Sylas
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 23,1 %elegido en 4331 de 18.759 partidas
- Ban
- 24,6 %4360 bans en 17.736 partidas, frente a 23,2 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloElectrocute, luego Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 97 % de los supports.Presión en el mapaDuelistaDaño
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,5 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 25,2 %
- SoloQ
- 23,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 26,5 min
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Zhonya's Hourglass
Shadowflame
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 97 % de los supports.
- Presión en el mapatop3 %6,5 · los supports: 4,5
- Consigue sus kills en duelostop7 %27 % · los supports: 17 %
- Daño del equipotop19 %15 % · los supports: 9 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
- Daño
Como los demás supports
- Daño en late
- Absorbe daño
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Poco CC
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 89 en línea, 77 en mid game y 73 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 95 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 89 de 100 entre los supports419 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 77 de 100 entre los supports529 · mediana 342
- Daño en late · rango 73 de 100 entre los supports535 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 93 de 100 entre los supports+491 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 95 de 100 entre los supports+674 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 97 de 100 entre los supports6,5 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 58 de 100 entre los supports498 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 14 de 100 entre los supports47 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 93 de 100 entre los supports27 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 2 de 100 entre los supportsrango 2 de 100
- Control de masas (CC) · rango 22 de 100 entre los supports0,8 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 81 de 100 entre los supports15 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion18 partidas—SoloQ: 44,3 % · 97 p
- K'Sante10 partidas—SoloQ: 47,9 % · 265 p
- Shen9 partidas—SoloQ: 51,3 % · 76 p
- Malphite8 partidas—SoloQ: 46,7 % · 135 p
- Nasus8 partidas—SoloQ: 36,7 % · 98 p
- Ornn8 partidas—SoloQ: 47,1 % · 51 p
- Ambessa7 partidas—SoloQ: 49,7 % · 187 p
- Dr. Mundo7 partidas—SoloQ: 45,2 % · 84 p
- Renekton7 partidas—SoloQ: 46,3 % · 203 p
- Aatrox6 partidas—SoloQ: 49,7 % · 167 p
- Gnar6 partidas—SoloQ: 49,2 % · 120 p
- Jax6 partidas—SoloQ: 43,5 % · 255 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 53,9 % · 102 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 44,7 % · 190 p
- Gwen5 partidas—SoloQ: 47,9 % · 73 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 53,1 % · 294 p
- Lee Sin23 partidas—SoloQ: 46,8 % · 727 p
- Wukong15 partidas—SoloQ: 45,9 % · 157 p
- Jarvan IV13 partidas—SoloQ: 51,4 % · 212 p
- Lillia12 partidas—SoloQ: 40,0 % · 145 p
- Sejuani10 partidas—SoloQ: 48,9 % · 45 p
- Viego10 partidas—SoloQ: 54,9 % · 235 p
- Nocturne9 partidas—SoloQ: 58,3 % · 84 p
- Vi9 partidas—SoloQ: 53,6 % · 207 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 48,4 % · 256 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 52,2 % · 113 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 42,4 % · 370 p
- Naafiri5 partidas—SoloQ: 55,0 % · 131 p
- Naafiri5 partidas—SoloQ: 55,0 % · 131 p
- Trundle5 partidas—SoloQ: — · 12 p
- Ahri15 partidas—SoloQ: 39,0 % · 210 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 45,7 % · 311 p
- Akali8 partidas—SoloQ: 49,8 % · 295 p
- Aurora8 partidas—SoloQ: 42,4 % · 125 p
- Vex8 partidas—SoloQ: 46,5 % · 127 p
- Xerath8 partidas—SoloQ: 58,8 % · 85 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 49,7 % · 167 p
- Anivia7 partidas—SoloQ: 46,3 % · 80 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 46,0 % · 274 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 43,9 % · 171 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 45,1 % · 246 p
- Syndra7 partidas—SoloQ: 48,8 % · 244 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 46,0 % · 274 p
- Annie5 partidas—SoloQ: 56,4 % · 39 p
- Lissandra5 partidas—SoloQ: 48,2 % · 164 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 45,6 % · 281 p
- Viktor5 partidas—SoloQ: 56,1 % · 294 p
- Kai'Sa24 partidas—SoloQ: 47,1 % · 749 p
- Ezreal22 partidas—SoloQ: 50,7 % · 412 p
- Jhin20 partidas—SoloQ: 48,5 % · 777 p
- Lucian14 partidas—SoloQ: 44,8 % · 248 p
- Caitlyn13 partidas—SoloQ: 48,8 % · 260 p
- Yunara10 partidas—SoloQ: 46,7 % · 428 p
- Ashe9 partidas—SoloQ: 57,0 % · 128 p
- Miss Fortune9 partidas—SoloQ: 43,2 % · 176 p
- Xayah9 partidas—SoloQ: 42,4 % · 295 p
- Zeri8 partidas—SoloQ: 46,8 % · 235 p
- Ziggs8 partidas—SoloQ: 50,8 % · 59 p
- Varus6 partidas—SoloQ: 46,7 % · 90 p
- Jinx5 partidas—SoloQ: 47,7 % · 327 p
- Swain5 partidas—SoloQ: 46,6 % · 58 p
- Tristana5 partidas—SoloQ: 48,4 % · 310 p
- Nautilus22 partidas—SoloQ: 48,8 % · 412 p
- Alistar21 partidas—SoloQ: 40,1 % · 429 p
- Lulu16 partidas—SoloQ: 49,4 % · 415 p
- Seraphine15 partidas—SoloQ: 50,0 % · 108 p
- Leona14 partidas—SoloQ: 43,7 % · 254 p
- Braum11 partidas—SoloQ: 36,9 % · 160 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 49,4 % · 89 p
- Karma10 partidas—SoloQ: 45,9 % · 233 p
- Rell10 partidas—SoloQ: 38,1 % · 194 p
- Thresh9 partidas—SoloQ: 45,0 % · 456 p
- Neeko7 partidas—SoloQ: 51,4 % · 105 p
- Rakan7 partidas—SoloQ: 45,1 % · 195 p
- Blitzcrank6 partidas—SoloQ: 46,6 % · 313 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,9 %4461 picks de 485.349ban 23,2 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,5 %100 picks de 18.436ban 25,2 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro0,0 %0 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
36,2 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Support- 0,8 %G137 partidas de 4412
- 1,0 %G243 partidas de 4412
- 0,9 %G3+18 partidas de 1912

