Presencia en torneo · pick + ban
38,8 %N.º 4 de 173 campeones
Pick
20,0 %elegido en 1464 de 7335 partidas
Ban
18,8 %646 bans en 3438 partidas, frente a 12,4 % en soloQ
Winrate en Mid50,6 % entre 48,4 % y 52,9 % en 1339 partidasSoloQ 49,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 27,9 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    9,0 %
    SoloQ
    3,5 %
    9,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    17,5 %
    SoloQ
    12,4 %
    17,5 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 12,4 % en soloQ sobre 182.390 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,9 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 27,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Blackfire Torch, Lich Bane y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch93 % · 27.049
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport80 % · 23.217
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 306 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 2284
16 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Lich Bane
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 100 % de los mids.

  1. Daño del equipotop1 %27 % · los mids: 21 %
  2. Juega los teamfightstop21 %58 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 98 en línea, 99 en mid game y 87 en late, sobre 100 mids.

617+89 vs 528
1066+166 vs 899
1432+253 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Viktormids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 54 % de los mids frente a su rival directo.

mids
2,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 98 de 100 entre los mids617 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 99 de 100 entre los mids1066 · mediana 899
  • Daño en late · rango 87 de 100 entre los mids1432 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 43 de 100 entre los mids-38 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 46 de 100 entre los mids-3 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 34 de 100 entre los mids2,9 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 65 de 100 entre los mids591 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 79 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 26 de 100 entre los mids19 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 65 de 100 entre los midsrango 65 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 71 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 100 de 100 entre los mids27 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Skarner en amateur: +12,7 pt en 62 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Shen61,9 % · esperado 54,2 % · 42 p+7,7 ptSoloQ +2,1
Rumble52,6 % · esperado 44,4 % · 38 p+8,3 ptSoloQ +0,7
Gnar56,1 % · esperado 50,9 % · 66 p+5,1 ptSoloQ 0,0
Sion52,8 % · esperado 50,3 % · 89 p+2,5 ptSoloQ +1,8
Olaf46,2 % · esperado 42,3 % · 52 p+3,9 ptSoloQ +1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Skarner66,1 % · esperado 53,5 % · 62 p+12,7 ptSoloQ -0,5
Wukong55,3 % · esperado 50,6 % · 208 p+4,7 ptSoloQ +0,6
Xin Zhao51,9 % · esperado 50,9 % · 104 p+1,0 ptSoloQ +0,9
Lee Sin47,1 % · esperado 43,9 % · 51 p+3,2 ptSoloQ -1,2
Vi50,6 % · esperado 50,1 % · 85 p+0,4 ptSoloQ +1,9
Middiferencia con lo esperado
Galio64,9 % · esperado 55,8 % · 37 p+9,1 ptSoloQ +0,1
Orianna52,0 % · esperado 49,3 % · 123 p+2,7 ptSoloQ -0,7
Ahri52,8 % · esperado 50,6 % · 125 p+2,2 ptSoloQ -0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana57,1 % · esperado 47,7 % · 84 p+9,5 ptSoloQ -1,7
Yunara50,9 % · esperado 47,8 % · 163 p+3,1 ptSoloQ -1,3
Corki57,5 % · esperado 49,5 % · 40 p+8,0 ptSoloQ -0,9
Jhin52,4 % · esperado 48,4 % · 82 p+4,1 ptSoloQ -1,3
Xayah54,3 % · esperado 50,6 % · 81 p+3,7 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Karma58,2 % · esperado 51,8 % · 91 p+6,5 ptSoloQ +0,6
Lulu54,4 % · esperado 52,6 % · 160 p+1,8 ptSoloQ 0,0
Nautilus49,6 % · esperado 47,2 % · 129 p+2,4 ptSoloQ +0,3
Blitzcrank54,3 % · esperado 46,0 % · 35 p+8,3 ptSoloQ -1,2
Braum54,3 % · esperado 52,7 % · 94 p+1,6 ptSoloQ +1,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
Zaahen66,7 % · esperado 54,2 % · 30 p+12,5 ptSoloQ +1,1
Ornn52,9 % · esperado 49,3 % · 153 p+3,6 ptSoloQ -0,1
Malphite50,8 % · esperado 43,3 % · 59 p+7,5 ptSoloQ +0,9
Yone60,0 % · esperado 49,3 % · 30 p+10,7 ptSoloQ +0,9
Olaf64,0 % · esperado 58,9 % · 50 p+5,1 ptSoloQ +2,3
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao56,9 % · esperado 50,4 % · 116 p+6,5 ptSoloQ +0,8
Lee Sin68,6 % · esperado 57,4 % · 35 p+11,2 ptSoloQ +0,6
Vi54,8 % · esperado 51,1 % · 84 p+3,6 ptSoloQ -0,3
Trundle60,0 % · esperado 54,3 % · 40 p+5,7 ptSoloQ +4,0
Nocturne52,4 % · esperado 47,7 % · 42 p+4,7 ptSoloQ -1,6
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal58,3 % · esperado 48,7 % · 84 p+9,6 ptSoloQ -1,7
Lucian58,9 % · esperado 49,1 % · 56 p+9,8 ptSoloQ +1,9
Varus63,9 % · esperado 54,5 % · 36 p+9,4 ptSoloQ -1,2
Xayah55,1 % · esperado 50,7 % · 78 p+4,4 ptSoloQ +1,6
Kai'Sa51,4 % · esperado 47,5 % · 72 p+3,9 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan62,2 % · esperado 53,5 % · 82 p+8,7 ptSoloQ -0,7
Milio56,0 % · esperado 49,7 % · 91 p+6,3 ptSoloQ +1,1
Braum52,6 % · esperado 48,6 % · 116 p+4,0 ptSoloQ -0,5
Lulu50,4 % · esperado 48,7 % · 139 p+1,7 ptSoloQ 0,0
Nautilus54,7 % · esperado 54,0 % · 128 p+0,7 ptSoloQ -0,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • Ornn144 partidas
    45,1 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 48,1 % · 875 p
  • Sion89 partidas
    52,8 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 51,5 % · 584 p
  • Ambessa80 partidas
    47,5 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 52,7 % · 751 p
  • K'Sante68 partidas
    45,6 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 49,5 % · 604 p
  • Gnar66 partidas
    56,1 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 50,4 % · 668 p
Jungla23 campeones
  • Wukong208 partidas
    55,3 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 48,9 % · 1223 p
  • Jarvan IV127 partidas
    48,8 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 49,7 % · 1129 p
  • Xin Zhao104 partidas
    51,9 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,3 % · 344 p
  • Vi85 partidas
    50,6 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 52,4 % · 515 p
  • Skarner62 partidas
    66,1 %diferencia +12,7 ptSoloQ: 47,8 % · 322 p
Mid19 campeones
  • Syndra216 partidas
    48,1 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 48,4 % · 2186 p
  • Ahri125 partidas
    52,8 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 47,6 % · 1700 p
  • Orianna123 partidas
    52,0 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 50,8 % · 782 p
  • Hwei99 partidas
    48,5 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 47,9 % · 785 p
  • Akali72 partidas
    44,4 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 47,9 % · 966 p
ADC18 campeones
  • Yunara163 partidas
    50,9 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 47,7 % · 2225 p
  • Caitlyn104 partidas
    44,2 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 50,4 % · 1642 p
  • Jinx102 partidas
    47,1 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 48,1 % · 1810 p
  • Tristana84 partidas
    57,1 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 45,5 % · 1687 p
  • Jhin82 partidas
    52,4 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 48,3 % · 2355 p
Support17 campeones
  • Lulu160 partidas
    54,4 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 48,9 % · 2156 p
  • Nautilus129 partidas
    49,6 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 50,3 % · 1709 p
  • Braum94 partidas
    54,3 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 48,9 % · 1014 p
  • Karma91 partidas
    58,2 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 51,5 % · 1207 p
  • Seraphine86 partidas
    53,5 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 47,6 % · 674 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,5 %18.301 picks de 523.734ban 12,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur9,0 %1068 picks de 11.836ban 17,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,2 %207 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

25,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 21,6 %G1504 partidas de 2328
  • 15,2 %G2355 partidas de 2328
  • 13,2 %G3+98 partidas de 742
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 504 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.