Presencia en torneo · pick + ban
34,2 %N.º 7 de 173 campeones
Pick
16,1 %elegido en 4525 de 28.136 partidas
Ban
18,1 %4058 bans en 22.430 partidas, frente a 12,8 % en soloQ
Winrate en Mid50,7 % entre 49,4 % y 52,0 % en 3997 partidasSoloQ 48,7 %: diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    50,7 %
    SoloQ
    48,7 %
    50,7 % de winrate en amateur sobre 3997 partidas, frente a 48,7 % en soloQ sobre 86.515 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,1 %
    SoloQ
    4,0 %
    7,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    17,6 %
    SoloQ
    12,8 %
    17,6 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 12,8 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Blackfire Torch, Lich Bane y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch94 % · 80.915
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport75 % · 65.244
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 721 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 6137
16 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Lich Bane
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur: Blackfire Torch, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass (14 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 100 % de los mids.

  1. Daño del equipotop1 %27 % · los mids: 21 %
  2. Juega los teamfightstop21 %58 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 98 en línea, 99 en mid game y 87 en late, sobre 100 mids.

617+89 vs 528
1066+166 vs 899
1432+253 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Viktormids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 54 % de los mids frente a su rival directo.

mids
2,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 98 de 100 entre los mids617 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 99 de 100 entre los mids1066 · mediana 899
  • Daño en late · rango 87 de 100 entre los mids1432 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 43 de 100 entre los mids-38 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 46 de 100 entre los mids-3 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 34 de 100 entre los mids2,9 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 65 de 100 entre los mids591 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 79 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 26 de 100 entre los mids19 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 65 de 100 entre los midsrango 65 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 71 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 100 de 100 entre los mids27 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Skarner en amateur: +13,2 pt en 103 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jax56,0 % · esperado 50,4 % · 91 p+5,6 ptSoloQ -0,4
Sion53,6 % · esperado 51,1 % · 220 p+2,5 ptSoloQ +0,2
Aatrox52,6 % · esperado 49,1 % · 135 p+3,5 ptSoloQ +1,3
Gnar54,1 % · esperado 51,6 % · 170 p+2,5 ptSoloQ +0,8
Camille50,5 % · esperado 48,0 % · 111 p+2,4 ptSoloQ +1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Skarner65,0 % · esperado 51,9 % · 103 p+13,2 ptSoloQ +1,1
Wukong53,6 % · esperado 48,2 % · 466 p+5,4 ptSoloQ +0,8
Lillia53,6 % · esperado 47,5 % · 112 p+6,1 ptSoloQ 0,0
Vi51,8 % · esperado 50,4 % · 245 p+1,5 ptSoloQ +0,2
Xin Zhao50,9 % · esperado 50,3 % · 224 p+0,6 ptSoloQ +1,6
Middiferencia con lo esperado
Orianna54,2 % · esperado 52,4 % · 284 p+1,8 ptSoloQ -0,8
Syndra50,3 % · esperado 49,5 % · 465 p+0,8 ptSoloQ -0,4
Lissandra56,5 % · esperado 52,1 % · 85 p+4,3 ptSoloQ +1,3
Hwei50,4 % · esperado 49,9 % · 238 p+0,5 ptSoloQ +0,3
Yone47,9 % · esperado 47,4 % · 146 p+0,6 ptSoloQ -1,1
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah53,7 % · esperado 49,6 % · 214 p+4,1 ptSoloQ +1,3
Sivir54,8 % · esperado 51,1 % · 177 p+3,7 ptSoloQ +0,4
Tristana54,2 % · esperado 50,9 % · 203 p+3,3 ptSoloQ -1,1
Kai'Sa54,3 % · esperado 51,7 % · 256 p+2,6 ptSoloQ +0,2
Zeri50,4 % · esperado 46,9 % · 129 p+3,5 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus54,0 % · esperado 50,9 % · 383 p+3,1 ptSoloQ +0,9
Lulu54,8 % · esperado 52,7 % · 436 p+2,1 ptSoloQ -0,5
Braum52,2 % · esperado 49,4 % · 255 p+2,7 ptSoloQ +1,9
Neeko55,7 % · esperado 49,6 % · 79 p+6,1 ptSoloQ +0,2
Alistar52,9 % · esperado 49,2 % · 140 p+3,7 ptSoloQ -0,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
Zaahen66,0 % · esperado 53,1 % · 97 p+12,9 ptSoloQ +0,4
Yone58,8 % · esperado 50,3 % · 97 p+8,4 ptSoloQ 0,0
Ornn55,9 % · esperado 51,3 % · 281 p+4,6 ptSoloQ +0,2
K'Sante52,2 % · esperado 48,5 % · 249 p+3,7 ptSoloQ -2,5
Olaf58,7 % · esperado 53,9 % · 121 p+4,8 ptSoloQ +1,5
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin59,2 % · esperado 50,5 % · 262 p+8,7 ptSoloQ +0,6
Graves60,8 % · esperado 51,2 % · 51 p+9,6 ptSoloQ -0,6
Xin Zhao53,8 % · esperado 51,1 % · 273 p+2,7 ptSoloQ -0,8
Hecarim55,8 % · esperado 46,8 % · 52 p+8,9 ptSoloQ +0,5
Skarner53,7 % · esperado 49,6 % · 134 p+4,1 ptSoloQ +2,3
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal55,2 % · esperado 47,6 % · 277 p+7,6 ptSoloQ -0,2
Kai'Sa56,6 % · esperado 49,8 % · 249 p+6,8 ptSoloQ -0,2
Sivir52,3 % · esperado 50,4 % · 214 p+1,9 ptSoloQ +0,4
Jhin48,4 % · esperado 48,3 % · 308 p+0,1 ptSoloQ +0,5
Varus55,1 % · esperado 51,5 % · 98 p+3,6 ptSoloQ -0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan57,3 % · esperado 51,6 % · 213 p+5,7 ptSoloQ +0,5
Karma52,3 % · esperado 48,4 % · 199 p+3,9 ptSoloQ -0,6
Rell57,4 % · esperado 54,4 % · 169 p+3,0 ptSoloQ -1,2
Milio51,3 % · esperado 49,2 % · 232 p+2,1 ptSoloQ +0,9
Braum53,1 % · esperado 52,1 % · 318 p+1,1 ptSoloQ +0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top28 campeones
  • Ornn274 partidas
    44,5 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 48,6 % · 1759 p
  • Sion220 partidas
    53,6 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 49,4 % · 1448 p
  • Ambessa214 partidas
    49,1 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 51,6 % · 2428 p
  • K'Sante209 partidas
    50,2 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 50,8 % · 2520 p
  • Renekton185 partidas
    48,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 51,6 % · 2341 p
Jungla24 campeones
  • Wukong466 partidas
    53,6 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 48,8 % · 3142 p
  • Lee Sin316 partidas
    50,9 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 48,6 % · 6916 p
  • Jarvan IV315 partidas
    50,2 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 49,8 % · 3060 p
  • Vi245 partidas
    51,8 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 50,6 % · 1833 p
  • Xin Zhao224 partidas
    50,9 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 50,6 % · 1286 p
Mid21 campeones
  • Syndra465 partidas
    50,3 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 47,9 % · 5963 p
  • Ahri293 partidas
    48,8 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 48,3 % · 3924 p
  • Orianna284 partidas
    54,2 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 49,7 % · 2522 p
  • Hwei238 partidas
    50,4 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 48,5 % · 2260 p
  • Akali216 partidas
    44,4 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 47,4 % · 3199 p
ADC17 campeones
  • Yunara430 partidas
    47,2 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 47,8 % · 6754 p
  • Jhin325 partidas
    52,0 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 48,0 % · 8454 p
  • Caitlyn319 partidas
    46,1 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 50,1 % · 4835 p
  • Jinx290 partidas
    49,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 46,4 % · 6060 p
  • Ezreal277 partidas
    54,5 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 52,8 % · 4945 p
Support18 campeones
  • Lulu436 partidas
    54,8 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 48,3 % · 6589 p
  • Nautilus383 partidas
    54,0 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 50,5 % · 5241 p
  • Braum255 partidas
    52,2 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 49,0 % · 2781 p
  • Leona250 partidas
    49,6 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 46,0 % · 3413 p
  • Thresh249 partidas
    48,2 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 46,4 % · 6706 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,0 %53.155 picks de 1.322.237ban 12,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur7,1 %3014 picks de 42.630ban 17,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,2 %207 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

25,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 18,0 %G11317 partidas de 7333
  • 13,1 %G2964 partidas de 7339
  • 9,8 %G3+288 partidas de 2925
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1317 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.