Viktor
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 19,3 %elegido en 598 de 3103 partidas
- Ban
- 17,0 %383 bans en 2251 partidas, frente a 15,6 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 163.618 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloDeathfire Touch, luego Blackfire Torch, Lich Bane y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 100 % de los mids.TeamfightDañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 8,3 %
- SoloQ
- 4,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30,3 min
- SoloQ
- 28,3 min
¿Cómo jugarlo?
Deathfire Touch, luego Blackfire Torch, Lich Bane y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Blackfire Torch
Lich Bane
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 100 % de los mids.
- Daño del equipotop1 %27 % · los mids: 21 %
- Juega los teamfightstop21 %58 % · los mids: 55 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Teamfight
- Daño
- Poke
Como los demás mids
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 98 en línea, 99 en mid game y 87 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 54 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 98 de 100 entre los mids617 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 99 de 100 entre los mids1066 · mediana 899
- Daño en late · rango 87 de 100 entre los mids1432 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 43 de 100 entre los mids-38 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 46 de 100 entre los mids-3 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 34 de 100 entre los mids2,9 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 65 de 100 entre los mids591 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 79 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 26 de 100 entre los mids19 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 65 de 100 entre los midsrango 65 de 100
- Control de masas (CC) · rango 71 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 100 de 100 entre los mids27 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn37 partidas51,4 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 48,5 % · 583 p
- Gnar36 partidas50,0 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 54,0 % · 398 p
- Ambessa34 partidas52,9 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 52,1 % · 618 p
- Aatrox27 partidas—SoloQ: 47,8 % · 640 p
- K'Sante27 partidas—SoloQ: 51,2 % · 406 p
- Renekton27 partidas—SoloQ: 51,1 % · 648 p
- Sion24 partidas—SoloQ: 50,0 % · 356 p
- Cho'Gath17 partidas—SoloQ: 51,9 % · 405 p
- Gwen17 partidas—SoloQ: 40,0 % · 375 p
- Malphite17 partidas—SoloQ: 50,1 % · 676 p
- Mordekaiser17 partidas—SoloQ: 50,7 % · 519 p
- Olaf16 partidas—SoloQ: 51,4 % · 319 p
- Camille14 partidas—SoloQ: 45,5 % · 666 p
- Rumble14 partidas—SoloQ: 54,1 % · 159 p
- Sett14 partidas—SoloQ: 49,6 % · 409 p
- Jax13 partidas—SoloQ: 49,9 % · 583 p
- Shen13 partidas—SoloQ: 48,2 % · 504 p
- Jayce9 partidas—SoloQ: 50,8 % · 634 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 47,5 % · 823 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 52,5 % · 497 p
- Garen5 partidas—SoloQ: 48,9 % · 613 p
- Wukong64 partidas54,7 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 51,5 % · 954 p
- Jarvan IV44 partidas52,3 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 49,1 % · 760 p
- Xin Zhao31 partidas58,1 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 54,0 % · 250 p
- Lee Sin30 partidas36,7 %diferencia -14,8 ptSoloQ: 50,8 % · 960 p
- Vi26 partidas—SoloQ: 48,4 % · 310 p
- Shyvana25 partidas—SoloQ: 52,4 % · 576 p
- Nocturne18 partidas—SoloQ: 53,2 % · 310 p
- Lillia16 partidas—SoloQ: 47,6 % · 584 p
- Sejuani16 partidas—SoloQ: 47,8 % · 207 p
- Pantheon15 partidas—SoloQ: 46,8 % · 77 p
- Skarner14 partidas—SoloQ: 54,8 % · 157 p
- Sylas14 partidas—SoloQ: 49,8 % · 616 p
- Trundle14 partidas—SoloQ: 48,9 % · 92 p
- Qiyana13 partidas—SoloQ: 48,4 % · 647 p
- Cho'Gath11 partidas—SoloQ: 49,0 % · 680 p
- Kha'Zix10 partidas—SoloQ: 48,7 % · 910 p
- Viego10 partidas—SoloQ: 49,6 % · 722 p
- Cho'Gath6 partidas—SoloQ: 49,0 % · 680 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 48,5 % · 1141 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 47,0 % · 859 p
- Syndra98 partidas50,0 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 49,1 % · 1411 p
- Ahri47 partidas55,3 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 49,6 % · 1052 p
- Orianna35 partidas60,0 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 46,4 % · 487 p
- Hwei31 partidas41,9 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 49,5 % · 543 p
- Locke25 partidas—SoloQ: 46,6 % · 878 p
- Yone22 partidas—SoloQ: 49,5 % · 959 p
- Akali18 partidas—SoloQ: 50,9 % · 733 p
- Aurora18 partidas—SoloQ: 49,3 % · 339 p
- Xerath18 partidas—SoloQ: 46,5 % · 690 p
- Ryze17 partidas—SoloQ: 53,2 % · 233 p
- Galio15 partidas—SoloQ: 48,1 % · 559 p
- Anivia13 partidas—SoloQ: 48,9 % · 307 p
- LeBlanc13 partidas—SoloQ: 47,1 % · 510 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 49,2 % · 620 p
- Cassiopeia10 partidas—SoloQ: 40,8 % · 130 p
- Yasuo8 partidas—SoloQ: 48,6 % · 838 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 49,0 % · 733 p
- Vladimir5 partidas—SoloQ: 53,3 % · 548 p
- Yunara61 partidas34,4 %diferencia -17,2 ptSoloQ: 50,5 % · 1577 p
- Ezreal46 partidas50,0 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 53,2 % · 1170 p
- Ashe40 partidas47,5 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 56,0 % · 623 p
- Caitlyn40 partidas55,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 51,4 % · 1218 p
- Jhin36 partidas55,6 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 48,1 % · 2020 p
- Jinx36 partidas61,1 %diferencia +8,5 ptSoloQ: 45,7 % · 1850 p
- Sivir29 partidas—SoloQ: 51,3 % · 540 p
- Tristana29 partidas—SoloQ: 47,5 % · 1159 p
- Kai'Sa25 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1409 p
- Lucian23 partidas—SoloQ: 50,1 % · 871 p
- Xayah18 partidas—SoloQ: 47,5 % · 568 p
- Zeri16 partidas—SoloQ: 49,9 % · 741 p
- Aphelios13 partidas—SoloQ: 51,0 % · 784 p
- Miss Fortune13 partidas—SoloQ: 49,5 % · 539 p
- Varus13 partidas—SoloQ: 54,7 % · 333 p
- Twitch8 partidas—SoloQ: 47,8 % · 550 p
- Lulu70 partidas44,3 %diferencia -11,0 ptSoloQ: 51,9 % · 1320 p
- Nautilus55 partidas58,2 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 50,9 % · 1115 p
- Karma47 partidas61,7 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 49,3 % · 785 p
- Leona38 partidas63,2 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 44,7 % · 856 p
- Seraphine37 partidas40,5 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 52,8 % · 631 p
- Braum29 partidas—SoloQ: 50,6 % · 692 p
- Rell29 partidas—SoloQ: 43,7 % · 545 p
- Milio28 partidas—SoloQ: 50,6 % · 593 p
- Rakan20 partidas—SoloQ: 51,0 % · 494 p
- Bard19 partidas—SoloQ: 49,0 % · 537 p
- Alistar18 partidas—SoloQ: 48,0 % · 787 p
- Nami17 partidas—SoloQ: 51,7 % · 1181 p
- Thresh15 partidas—SoloQ: 46,4 % · 1582 p
- Blitzcrank13 partidas—SoloQ: 47,2 % · 828 p
- Renata Glasc8 partidas—SoloQ: 55,8 % · 217 p
- Senna5 partidas—SoloQ: 45,3 % · 791 p
- Yuumi5 partidas—SoloQ: 52,1 % · 689 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+4,0 %13.223 picks de 327.234ban 15,6 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur8,3 %415 picks de 4996ban 17,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro9,2 %207 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
25,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 23,7 %G1207 partidas de 874
- 15,1 %G2132 partidas de 874
- 9,6 %G3+37 partidas de 387

