Zaahen
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 7,5 %elegido en 248 de 3303 partidas
- Ban
- 7,8 %186 bans en 2370 partidas, frente a 0,8 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 177.753 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuraciónHechizos
- Cómo jugarloConqueror, luego Trinity Force, Stridebreaker y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 82 % de los tops.TeamfightDañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 1,9 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 8,0 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30,3 min
- SoloQ
- 28 min
- HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 71 %
- SoloQ
- 62 %
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Trinity Force, Stridebreaker y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Trinity Force
Stridebreaker
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 82 % de los tops.
- Juega los teamfightstop18 %56 % · los tops: 53 %
- Daño del equipotop19 %24 % · los tops: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Teamfight
- Daño
- Poke
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 50 en línea, 73 en mid game y 76 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 66 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 50 de 100 entre los tops599 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 73 de 100 entre los tops929 · mediana 868
- Daño en late · rango 76 de 100 entre los tops1160 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 48 de 100 entre los tops+97 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 66 de 100 entre los tops+245 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 77 de 100 entre los tops1214 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 82 de 100 entre los tops56 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 32 de 100 entre los tops26 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 54 de 100 entre los topsrango 54 de 100
- Control de masas (CC) · rango 70 de 100 entre los tops1 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 81 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn25 partidas—SoloQ: 49,6 % · 268 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 48,5 % · 355 p
- Sion13 partidas—SoloQ: 53,2 % · 186 p
- K'Sante12 partidas—SoloQ: 53,8 % · 195 p
- Ambessa7 partidas—SoloQ: 52,3 % · 304 p
- Garen7 partidas—SoloQ: 48,0 % · 275 p
- Malphite6 partidas—SoloQ: 48,7 % · 230 p
- Dr. Mundo5 partidas—SoloQ: 49,7 % · 171 p
- Gnar5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 132 p
- Wukong26 partidas—SoloQ: 49,0 % · 412 p
- Jarvan IV8 partidas—SoloQ: 52,3 % · 407 p
- Vi8 partidas—SoloQ: 46,5 % · 114 p
- Xin Zhao7 partidas—SoloQ: 55,3 % · 114 p
- Pantheon6 partidas—SoloQ: 43,6 % · 39 p
- Trundle6 partidas—SoloQ: 52,7 % · 55 p
- Kayn5 partidas—SoloQ: 49,7 % · 290 p
- Nocturne5 partidas—SoloQ: 54,2 % · 107 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 50,9 % · 322 p
- Syndra18 partidas—SoloQ: 51,7 % · 418 p
- Viktor12 partidas—SoloQ: 54,6 % · 388 p
- Ahri11 partidas—SoloQ: 48,8 % · 406 p
- Aurora10 partidas—SoloQ: 48,3 % · 151 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 50,9 % · 293 p
- Orianna7 partidas—SoloQ: 47,7 % · 199 p
- Anivia6 partidas—SoloQ: 56,5 % · 115 p
- Ryze6 partidas—SoloQ: 59,8 % · 102 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 52,9 % · 346 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 47,1 % · 469 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 46,0 % · 276 p
- Hwei5 partidas—SoloQ: 54,5 % · 178 p
- Veigar5 partidas—SoloQ: 48,6 % · 109 p
- Yunara14 partidas—SoloQ: 50,8 % · 585 p
- Ashe12 partidas—SoloQ: 48,0 % · 273 p
- Kai'Sa12 partidas—SoloQ: 48,5 % · 682 p
- Xayah12 partidas—SoloQ: 45,2 % · 221 p
- Sivir10 partidas—SoloQ: 50,7 % · 221 p
- Zeri10 partidas—SoloQ: 48,4 % · 281 p
- Varus9 partidas—SoloQ: 50,7 % · 138 p
- Caitlyn8 partidas—SoloQ: 54,9 % · 428 p
- Ezreal7 partidas—SoloQ: 55,9 % · 492 p
- Lucian7 partidas—SoloQ: 50,9 % · 385 p
- Tristana7 partidas—SoloQ: 42,5 % · 461 p
- Miss Fortune6 partidas—SoloQ: 54,3 % · 243 p
- Jhin5 partidas—SoloQ: 52,9 % · 913 p
- Ziggs5 partidas—SoloQ: 55,0 % · 109 p
- Nautilus19 partidas—SoloQ: 49,8 % · 556 p
- Seraphine17 partidas—SoloQ: 51,4 % · 286 p
- Leona15 partidas—SoloQ: 45,1 % · 379 p
- Lulu14 partidas—SoloQ: 51,4 % · 519 p
- Rell11 partidas—SoloQ: 51,3 % · 238 p
- Karma10 partidas—SoloQ: 48,9 % · 325 p
- Milio8 partidas—SoloQ: 54,2 % · 236 p
- Rakan8 partidas—SoloQ: 48,4 % · 217 p
- Nami5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 518 p
- Thresh5 partidas—SoloQ: 46,7 % · 668 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,9 %6687 picks de 355.502ban 0,8 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur2,5 %101 picks de 4096ban 8,0 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro2,3 %52 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
12,1 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Top- 4,7 %G144 partidas de 935
- 5,1 %G248 partidas de 935
- 5,3 %G3+22 partidas de 417

