Ambessa
Patchs 16.20 à 16.22 · EUW- Pick
- 11,6 %pick dans 858 des 7 385 games
- Ban
- 15,8 %550 bans sur 3 477 games, contre 7,4 % en soloQ
Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDuréeSorts
- Comment la jouerPoigne de l'immortel, puis Eclipse, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des tops.FrontlineDamagePoke
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Xayah en amateur : +21,4 pt sur 54 games, fourchette au-dessus de zéro.+21,4 pt54 games
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 51,0 %
- SoloQ
- 47,1 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,2 %
- SoloQ
- 2,5 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 15,3 %
- SoloQ
- 7,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 27,7 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 76 %
- SoloQ
- 56 %
Comment le jouer ?
Poigne de l'immortel, puis Eclipse, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Eclipse
Spear of Shojin
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des tops.
- Damage de l'équipetop13 %25 % · les tops : 20 %
- Encaisse les dégâtstop18 %1 279 · les tops : 970
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Frontline
- Damage
- Poke
Comme les autres tops
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de CC
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 92 en lane, 80 en mid game et 61 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 64 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 92 sur 100 parmi les tops681 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 80 sur 100 parmi les tops950 · médiane 868
- Damage en late · rang 61 sur 100 parmi les tops1 114 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 58 sur 100 parmi les tops+174 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 64 sur 100 parmi les tops+228 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 82 sur 100 parmi les tops1 279 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 67 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 40 sur 100 parmi les tops27 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 41 sur 100 parmi les topsrang 41 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les tops0,4 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 87 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Xayah en amateur : +21,4 pt sur 54 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Renekton95 games52,6 %écart +4,8 ptSoloQ : 43,7 % · 1 188 g
- Ornn80 games56,3 %écart +3,8 ptSoloQ : 46,5 % · 734 g
- Sion47 games55,3 %écart +4,8 ptSoloQ : 56,5 % · 405 g
- Camille41 games31,7 %écart -13,7 ptSoloQ : 45,3 % · 774 g
- K'Sante40 games40,0 %écart -11,7 ptSoloQ : 52,9 % · 482 g
- Malphite34 games61,8 %écart +3,4 ptSoloQ : 44,4 % · 547 g
- Zaahen32 games50,0 %écart +2,6 ptSoloQ : 47,3 % · 395 g
- Gnar25 games—SoloQ : 46,4 % · 405 g
- Olaf23 games—SoloQ : 49,8 % · 321 g
- Dr. Mundo22 games—SoloQ : 52,9 % · 259 g
- Poppy19 games—SoloQ : 45,2 % · 157 g
- Shen18 games—SoloQ : 42,4 % · 446 g
- Aatrox17 games—SoloQ : 48,7 % · 599 g
- Gragas15 games—SoloQ : 46,0 % · 337 g
- Jayce13 games—SoloQ : 45,2 % · 535 g
- Yone11 games—SoloQ : 45,8 % · 684 g
- Malphite8 games—SoloQ : 44,4 % · 547 g
- Garen6 games—SoloQ : 50,3 % · 517 g
- Darius5 games—SoloQ : 43,5 % · 641 g
- Gangplank5 games—SoloQ : 43,1 % · 504 g
- Wukong104 games51,0 %écart 0,0 ptSoloQ : 44,1 % · 658 g
- Jarvan IV78 games52,6 %écart +1,0 ptSoloQ : 47,2 % · 811 g
- Xin Zhao65 games47,7 %écart -3,7 ptSoloQ : 49,6 % · 248 g
- Vi52 games40,4 %écart -9,9 ptSoloQ : 45,7 % · 374 g
- Sejuani31 games58,1 %écart +0,9 ptSoloQ : 49,4 % · 166 g
- Cho'Gath27 games—SoloQ : 47,1 % · 524 g
- Nocturne27 games—SoloQ : 50,4 % · 258 g
- Qiyana27 games—SoloQ : 47,0 % · 948 g
- Lee Sin26 games—SoloQ : 49,9 % · 1 005 g
- Skarner24 games—SoloQ : 49,4 % · 166 g
- Shyvana20 games—SoloQ : 47,6 % · 359 g
- Amumu18 games—SoloQ : 54,2 % · 83 g
- Pantheon18 games—SoloQ : 51,7 % · 58 g
- Trundle14 games—SoloQ : 46,4 % · 69 g
- Viego14 games—SoloQ : 46,7 % · 739 g
- Kha'Zix13 games—SoloQ : 45,4 % · 1 020 g
- Lillia13 games—SoloQ : 45,3 % · 470 g
- Cho'Gath11 games—SoloQ : 47,1 % · 524 g
- Sylas11 games—SoloQ : 47,9 % · 607 g
- Kayn6 games—SoloQ : 52,5 % · 472 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 44,8 % · 659 g
- Syndra95 games41,1 %écart -8,5 ptSoloQ : 48,1 % · 1 034 g
- Viktor81 games53,1 %écart +2,5 ptSoloQ : 47,3 % · 751 g
- Ahri79 games39,2 %écart -11,8 ptSoloQ : 42,5 % · 1 114 g
- Orianna44 games59,1 %écart +9,6 ptSoloQ : 47,9 % · 403 g
- Locke29 games—SoloQ : 45,5 % · 839 g
- Aurora28 games—SoloQ : 47,4 % · 401 g
- Hwei26 games—SoloQ : 47,4 % · 386 g
- Xerath23 games—SoloQ : 45,9 % · 342 g
- Sylas22 games—SoloQ : 45,9 % · 584 g
- Lissandra21 games—SoloQ : 45,5 % · 378 g
- Mel20 games—SoloQ : 52,1 % · 117 g
- Ryze20 games—SoloQ : 47,9 % · 257 g
- Taliyah18 games—SoloQ : 46,4 % · 263 g
- Akali16 games—SoloQ : 47,8 % · 582 g
- Anivia16 games—SoloQ : 49,2 % · 258 g
- Yone15 games—SoloQ : 48,3 % · 714 g
- LeBlanc14 games—SoloQ : 44,5 % · 533 g
- Yasuo10 games—SoloQ : 48,4 % · 733 g
- Kassadin9 games—SoloQ : 45,2 % · 458 g
- Zed7 games—SoloQ : 46,0 % · 650 g
- Ekko5 games—SoloQ : 50,5 % · 547 g
- Yunara83 games43,4 %écart -5,0 ptSoloQ : 45,4 % · 1 432 g
- Jinx61 games57,4 %écart +4,1 ptSoloQ : 47,9 % · 1 145 g
- Kai'Sa57 games45,6 %écart -8,4 ptSoloQ : 47,4 % · 1 429 g
- Xayah54 games72,2 %écart +21,4 ptSoloQ : 43,2 % · 560 g
- Caitlyn51 games43,1 %écart -5,5 ptSoloQ : 47,8 % · 975 g
- Tristana48 games52,1 %écart +4,2 ptSoloQ : 46,0 % · 1 062 g
- Ezreal46 games63,0 %écart +10,0 ptSoloQ : 50,5 % · 978 g
- Ashe45 games37,8 %écart -15,4 ptSoloQ : 47,8 % · 437 g
- Sivir43 games55,8 %écart +2,6 ptSoloQ : 49,4 % · 433 g
- Jhin38 games47,4 %écart -1,6 ptSoloQ : 48,3 % · 1 595 g
- Lucian27 games—SoloQ : 48,9 % · 642 g
- Zeri26 games—SoloQ : 46,5 % · 637 g
- Aphelios19 games—SoloQ : 47,4 % · 650 g
- Varus18 games—SoloQ : 45,0 % · 347 g
- Corki17 games—SoloQ : 43,5 % · 207 g
- Kalista15 games—SoloQ : 48,1 % · 630 g
- Twitch7 games—SoloQ : 50,4 % · 506 g
- Nautilus72 games40,3 %écart -7,3 ptSoloQ : 48,2 % · 1 117 g
- Lulu70 games45,7 %écart -7,4 ptSoloQ : 46,1 % · 1 365 g
- Milio65 games36,9 %écart -15,2 ptSoloQ : 50,7 % · 592 g
- Karma61 games52,5 %écart +0,3 ptSoloQ : 47,9 % · 829 g
- Seraphine56 games62,5 %écart +9,7 ptSoloQ : 44,7 % · 432 g
- Rakan53 games50,9 %écart +2,8 ptSoloQ : 40,7 % · 570 g
- Rell42 games66,7 %écart +19,8 ptSoloQ : 44,8 % · 630 g
- Braum38 games57,9 %écart +4,8 ptSoloQ : 43,2 % · 634 g
- Leona35 games68,6 %écart +12,5 ptSoloQ : 46,1 % · 687 g
- Thresh35 games45,7 %écart -4,0 ptSoloQ : 43,0 % · 1 354 g
- Bard34 games47,1 %écart +1,5 ptSoloQ : 46,1 % · 655 g
- Alistar31 games41,9 %écart -7,6 ptSoloQ : 45,6 % · 695 g
- Renata Glasc21 games—SoloQ : 45,8 % · 288 g
- Janna20 games—SoloQ : 45,9 % · 1 068 g
- Poppy14 games—SoloQ : 48,4 % · 161 g
- Blitzcrank13 games—SoloQ : 44,2 % · 704 g
- Nami9 games—SoloQ : 48,4 % · 1 074 g
- Senna7 games—SoloQ : 46,0 % · 598 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,5 %12 946 picks sur 523 732ban 7,4 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs5,2 %620 picks sur 11 836ban 15,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro9,5 %213 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
27,2 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 12,1 %G1283 games sur 2 337
- 9,1 %G2212 games sur 2 338
- 9,6 %G3+72 games sur 749

