Ambessa
Patchs 16.20 à 16.22 · NA- Pick
- 12,7 %pick dans 395 des 3 103 games
- Ban
- 22,4 %505 bans sur 2 251 games, contre 7,1 % en soloQ
Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 163 618 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi6 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDuréeSortsBuild
- Comment la jouerPoigne de l'immortel, puis Eclipse, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des tops.FrontlineDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
6 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 54,5 %
- SoloQ
- 48,6 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,2 %
- SoloQ
- 2,5 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 22,5 %
- SoloQ
- 7,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 28,1 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 75 %
- SoloQ
- 60 %
- BuildEclipse, Black Cleaver, Death's Dance au lieu de Eclipse, Spear of Shojin, Death's Dance
- Amateur
- 25 %
- SoloQ
- 19 %
Comment le jouer ?
Poigne de l'immortel, puis Eclipse, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Eclipse
Spear of Shojin
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des tops.
- Damage de l'équipetop13 %25 % · les tops : 20 %
- Encaisse les dégâtstop18 %1 279 · les tops : 970
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Frontline
- Damage
- Poke
Comme les autres tops
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de CC
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 92 en lane, 80 en mid game et 61 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 64 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 92 sur 100 parmi les tops681 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 80 sur 100 parmi les tops950 · médiane 868
- Damage en late · rang 61 sur 100 parmi les tops1 114 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 58 sur 100 parmi les tops+174 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 64 sur 100 parmi les tops+228 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 82 sur 100 parmi les tops1 279 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 67 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 40 sur 100 parmi les tops27 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 41 sur 100 parmi les topsrang 41 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les tops0,4 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 87 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Renekton37 games45,9 %écart -5,2 ptSoloQ : 43,6 % · 693 g
- Ornn27 games—SoloQ : 49,8 % · 321 g
- Sion20 games—SoloQ : 58,0 % · 224 g
- K'Sante19 games—SoloQ : 54,2 % · 236 g
- Malphite18 games—SoloQ : 46,8 % · 374 g
- Camille17 games—SoloQ : 48,8 % · 539 g
- Aatrox12 games—SoloQ : 48,8 % · 445 g
- Jayce11 games—SoloQ : 43,9 % · 312 g
- Gnar10 games—SoloQ : 43,9 % · 237 g
- Rumble10 games—SoloQ : 50,9 % · 112 g
- Gwen7 games—SoloQ : 50,0 % · 182 g
- Mordekaiser7 games—SoloQ : 57,6 % · 224 g
- Urgot7 games—SoloQ : 51,7 % · 236 g
- Zaahen7 games—SoloQ : 46,0 % · 298 g
- Jax6 games—SoloQ : 55,9 % · 286 g
- Pantheon6 games—SoloQ : 45,3 % · 267 g
- Shen6 games—SoloQ : 44,8 % · 286 g
- Wukong31 games51,6 %écart -2,5 ptSoloQ : 50,2 % · 508 g
- Jarvan IV23 games—SoloQ : 51,9 % · 451 g
- Vi22 games—SoloQ : 45,9 % · 183 g
- Xin Zhao22 games—SoloQ : 48,1 % · 154 g
- Pantheon16 games—SoloQ : 45,5 % · 55 g
- Lee Sin15 games—SoloQ : 49,1 % · 583 g
- Nocturne10 games—SoloQ : 53,8 % · 145 g
- Qiyana10 games—SoloQ : 50,1 % · 441 g
- Trundle10 games—SoloQ : 56,5 % · 46 g
- Maokai9 games—SoloQ : 47,2 % · 36 g
- Shyvana9 games—SoloQ : 50,3 % · 310 g
- Skarner9 games—SoloQ : 53,4 % · 88 g
- Lillia8 games—SoloQ : 51,6 % · 341 g
- Viego8 games—SoloQ : 49,9 % · 389 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 46,6 % · 350 g
- Sylas7 games—SoloQ : 48,7 % · 359 g
- Viktor34 games47,1 %écart -4,7 ptSoloQ : 47,9 % · 618 g
- Syndra33 games45,5 %écart -6,4 ptSoloQ : 49,2 % · 587 g
- Orianna26 games—SoloQ : 54,0 % · 226 g
- Ahri24 games—SoloQ : 48,2 % · 585 g
- Locke14 games—SoloQ : 51,5 % · 489 g
- Ryze12 games—SoloQ : 52,8 % · 123 g
- Galio11 games—SoloQ : 43,7 % · 341 g
- Aurora10 games—SoloQ : 39,6 % · 207 g
- Cassiopeia10 games—SoloQ : 48,7 % · 76 g
- Taliyah10 games—SoloQ : 43,7 % · 158 g
- Akali9 games—SoloQ : 47,2 % · 392 g
- Anivia8 games—SoloQ : 52,1 % · 188 g
- Hwei8 games—SoloQ : 44,4 % · 257 g
- Azir6 games—SoloQ : 49,1 % · 159 g
- Sylas6 games—SoloQ : 49,5 % · 380 g
- Yone5 games—SoloQ : 48,9 % · 558 g
- Yunara39 games53,8 %écart +0,5 ptSoloQ : 53,0 % · 857 g
- Ezreal30 games53,3 %écart -0,1 ptSoloQ : 53,9 % · 610 g
- Ashe25 games—SoloQ : 52,5 % · 341 g
- Jhin23 games—SoloQ : 49,3 % · 1 219 g
- Jinx19 games—SoloQ : 47,0 % · 959 g
- Sivir18 games—SoloQ : 40,5 % · 284 g
- Lucian14 games—SoloQ : 46,1 % · 492 g
- Caitlyn13 games—SoloQ : 51,7 % · 625 g
- Kai'Sa13 games—SoloQ : 47,8 % · 831 g
- Tristana13 games—SoloQ : 48,4 % · 601 g
- Xayah13 games—SoloQ : 45,1 % · 339 g
- Aphelios11 games—SoloQ : 48,2 % · 409 g
- Miss Fortune11 games—SoloQ : 53,3 % · 330 g
- Corki9 games—SoloQ : 51,1 % · 133 g
- Zeri7 games—SoloQ : 44,8 % · 386 g
- Lulu40 games52,5 %écart -4,5 ptSoloQ : 51,4 % · 751 g
- Karma30 games63,3 %écart +3,5 ptSoloQ : 53,1 % · 475 g
- Nautilus29 games—SoloQ : 48,1 % · 648 g
- Seraphine27 games—SoloQ : 54,0 % · 378 g
- Leona20 games—SoloQ : 46,3 % · 482 g
- Alistar17 games—SoloQ : 49,7 % · 445 g
- Braum17 games—SoloQ : 48,8 % · 346 g
- Rell16 games—SoloQ : 44,6 % · 314 g
- Milio11 games—SoloQ : 49,7 % · 340 g
- Nami11 games—SoloQ : 47,6 % · 647 g
- Rakan10 games—SoloQ : 47,5 % · 295 g
- Bard9 games—SoloQ : 50,1 % · 351 g
- Renata Glasc8 games—SoloQ : 41,9 % · 136 g
- Maokai7 games—SoloQ : 41,2 % · 119 g
- Neeko6 games—SoloQ : 41,2 % · 102 g
- Janna5 games—SoloQ : 48,4 % · 548 g
- Thresh5 games—SoloQ : 48,3 % · 830 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,5 %8 052 picks sur 327 232ban 7,1 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs5,2 %259 picks sur 4 996ban 22,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro9,5 %213 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
27,2 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 10,4 %G191 games sur 874
- 10,4 %G291 games sur 874
- 7,5 %G3+29 games sur 387

