Présence en tournoi · pick + ban
4,2 %N° 127 sur 173 champions
Pick
2,0 %pick dans 363 des 17 901 games
Ban
2,2 %376 bans sur 16 941 games, contre 0,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid52,2 % entre 47,8 % et 56,6 % sur 345 gamesSoloQ 52,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 333 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    0,6 %
    1,0 % des picks du poste en amateur, contre 0,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    0,2 %
    2,0 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,2 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Malignance, Hextech Rocketbelt et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution73 % · 3 138
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement60 % · 2 593
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 85 % · 57 games
Core (3 légendaires)19 % · 322
19 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Hextech Rocketbelt
  3. Shadowflame
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 76 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top24 %1 · les mids : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 48 en lane, 78 en mid game et 82 en late, sur 100 mids.

527-1 vs 528
971+72 vs 899
1 374+195 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Annieles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 87 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 48 sur 100 parmi les mids527 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 78 sur 100 parmi les mids971 · médiane 899
  • Damage en late · rang 82 sur 100 parmi les mids1 374 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 14 sur 100 parmi les mids-429 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 14 sur 100 parmi les mids-605 · médiane +71
  • Map pressure · rang 56 sur 100 parmi les mids3,3 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 35 sur 100 parmi les mids407 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 48 sur 100 parmi les mids55 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 42 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 72 sur 100 parmi les midsrang 72 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 76 sur 100 parmi les mids1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 60 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Ahri60,5 % · attendu 49,3 % · 38 g+11,2 ptSoloQ +4,0
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Lulu64,7 % · attendu 54,2 % · 34 g+10,5 ptSoloQ -5,7
Nautilus56,8 % · attendu 54,1 % · 37 g+2,7 ptSoloQ 0,0

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong70,5 % · attendu 57,0 % · 44 g+13,4 ptSoloQ +2,6
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa64,5 % · attendu 52,4 % · 31 g+12,2 ptSoloQ +2,4
Supportécart à l'attendu
Leona60,0 % · attendu 52,3 % · 35 g+7,7 ptSoloQ +6,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • K'Sante19 games
    —SoloQ : 52,5 % · 183 g
  • Renekton19 games
    —SoloQ : 55,4 % · 121 g
  • Ambessa16 games
    —SoloQ : 47,4 % · 116 g
  • Aatrox15 games
    —SoloQ : 50,9 % · 112 g
  • Jayce15 games
    —SoloQ : 58,9 % · 231 g
Jungle16 champions
  • Lee Sin37 games
    40,5 %écart -12,8 ptSoloQ : 54,9 % · 526 g
  • Sylas28 games
    —SoloQ : 49,8 % · 211 g
  • Wukong24 games
    —SoloQ : 50,0 % · 114 g
  • Vi22 games
    —SoloQ : 51,6 % · 126 g
  • Viego15 games
    —SoloQ : 53,4 % · 148 g
Mid18 champions
  • Ahri38 games
    60,5 %écart +11,2 ptSoloQ : 55,6 % · 189 g
  • Syndra22 games
    —SoloQ : 50,8 % · 262 g
  • Sylas19 games
    —SoloQ : 47,4 % · 156 g
  • Lissandra16 games
    —SoloQ : 42,7 % · 96 g
  • Yone16 games
    —SoloQ : 52,4 % · 145 g
ADC15 champions
  • Caitlyn29 games
    —SoloQ : 61,4 % · 236 g
  • Xayah29 games
    —SoloQ : 44,3 % · 176 g
  • Yunara28 games
    —SoloQ : 53,0 % · 381 g
  • Kai'Sa27 games
    —SoloQ : 53,9 % · 479 g
  • Ezreal25 games
    —SoloQ : 58,8 % · 325 g
Support17 champions
  • Nautilus37 games
    56,8 %écart +2,7 ptSoloQ : 52,8 % · 307 g
  • Lulu34 games
    64,7 %écart +10,5 ptSoloQ : 46,7 % · 360 g
  • Rakan23 games
    —SoloQ : 45,8 % · 166 g
  • Blitzcrank22 games
    —SoloQ : 46,7 % · 210 g
  • Leona21 games
    —SoloQ : 52,0 % · 171 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %2 802 picks sur 471 269ban 0,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,0 %246 picks sur 25 798ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,2 %71 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 1,8 %G175 games sur 4 169
  • 1,9 %G278 games sur 4 171
  • 2,8 %G3+50 games sur 1 807
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 75 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.