Présence en tournoi · pick + ban
2,5 %N° 147 sur 173 champions
Pick
1,1 %pick dans 194 des 17 668 games
Ban
1,4 %231 bans sur 16 717 games, contre 0,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid48,5 % entre 42,1 % et 54,9 % sur 163 gamesSoloQ 52,4 % : pas d'écart net
Durée médiane30,5 minsoloQ 26,5 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    0,8 %
    0,4 % des picks du poste en amateur, contre 0,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,3 %
    SoloQ
    0,2 %
    1,3 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,2 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,5 min
    SoloQ
    26,5 min
    Médiane de 30,5 min en amateur, contre 26,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel86 % · 4 933
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation81 % · 4 626
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 32 games
Core (3 légendaires)26 % · 630
26 %des parties en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Liandry's Torment
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 92 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop8 %60 % · les mids : 55 %
  2. Fait porter ses killstop8 %rang 92 sur 100
  3. Damage de l'équipetop21 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • Damage

Comme les autres mids

  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 4 en lane, 84 en mid game et 94 en late, sur 100 mids.

447-80 vs 528
991+92 vs 899
1 491+313 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aurelion Solles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 82 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 4 sur 100 parmi les mids447 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 84 sur 100 parmi les mids991 · médiane 899
  • Damage en late · rang 94 sur 100 parmi les mids1 491 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 15 sur 100 parmi les mids-418 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 18 sur 100 parmi les mids-460 · médiane +71
  • Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les mids3 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 24 sur 100 parmi les mids354 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 92 sur 100 parmi les mids60 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 6 sur 100 parmi les mids15 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 92 sur 100 parmi les midsrang 92 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 65 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 79 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top12 champions
  • Sion10 games
    —SoloQ : 53,0 % · 83 g
  • Ambessa9 games
    —SoloQ : 50,5 % · 182 g
  • Ornn9 games
    —SoloQ : 36,2 % · 47 g
  • Olaf8 games
    —SoloQ : 53,6 % · 168 g
  • Aatrox7 games
    —SoloQ : 52,9 % · 174 g
Jungle14 champions
  • Lee Sin15 games
    —SoloQ : 50,3 % · 749 g
  • Xin Zhao12 games
    —SoloQ : 53,2 % · 111 g
  • Jarvan IV11 games
    —SoloQ : 59,2 % · 201 g
  • Wukong10 games
    —SoloQ : 49,2 % · 132 g
  • Cho'Gath9 games
    —SoloQ : 58,5 % · 118 g
Mid15 champions
  • Ryze11 games
    —SoloQ : 65,9 % · 88 g
  • Ahri9 games
    —SoloQ : 52,4 % · 189 g
  • Sylas8 games
    —SoloQ : 51,1 % · 272 g
  • Syndra8 games
    —SoloQ : 55,6 % · 293 g
  • Orianna7 games
    —SoloQ : 58,5 % · 142 g
ADC14 champions
  • Yunara21 games
    —SoloQ : 57,6 % · 415 g
  • Caitlyn15 games
    —SoloQ : 55,3 % · 293 g
  • Jhin15 games
    —SoloQ : 51,6 % · 638 g
  • Kai'Sa14 games
    —SoloQ : 53,8 % · 639 g
  • Ezreal12 games
    —SoloQ : 54,8 % · 361 g
Support14 champions
  • Lulu17 games
    —SoloQ : 57,2 % · 451 g
  • Nautilus16 games
    —SoloQ : 51,8 % · 446 g
  • Alistar14 games
    —SoloQ : 54,6 % · 293 g
  • Braum14 games
    —SoloQ : 42,5 % · 179 g
  • Leona12 games
    —SoloQ : 54,7 % · 254 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %3 860 picks sur 471 269ban 0,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,4 %112 picks sur 25 798ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,3 %6 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

2,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 0,7 %G129 games sur 4 128
  • 1,1 %G244 games sur 4 128
  • 1,5 %G3+27 games sur 1 792
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.