Présence en tournoi · pick + ban
2,8 %N° 147 sur 173 champions
Pick
1,3 %pick dans 367 des 28 338 games
Ban
1,5 %350 bans sur 22 611 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste Mid44,7 % entre 40,1 % et 49,3 % sur 318 gamesSoloQ 51,5 % : écart net
Durée médiane30 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    44,7 %
    SoloQ
    51,5 %
    44,7 % de winrate en amateur sur 318 games, contre 51,5 % en soloQ sur 15 010 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,5 %
    SoloQ
    0,7 %
    0,5 % des picks du poste en amateur, contre 0,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    0,4 %
    1,5 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 0,4 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 30 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel77 % · 11 495
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation80 % · 12 053
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 61 games
Core (3 légendaires)18 % · 1 339
18 %des parties en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Liandry's Torment
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment (18 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 92 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop8 %60 % · les mids : 55 %
  2. Fait porter ses killstop8 %rang 92 sur 100
  3. Damage de l'équipetop21 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • Damage

Comme les autres mids

  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 4 en lane, 84 en mid game et 94 en late, sur 100 mids.

447-80 vs 528
991+92 vs 899
1 491+313 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aurelion Solles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 82 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 4 sur 100 parmi les mids447 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 84 sur 100 parmi les mids991 · médiane 899
  • Damage en late · rang 94 sur 100 parmi les mids1 491 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 15 sur 100 parmi les mids-418 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 18 sur 100 parmi les mids-460 · médiane +71
  • Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les mids3 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 24 sur 100 parmi les mids354 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 92 sur 100 parmi les mids60 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 6 sur 100 parmi les mids15 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 92 sur 100 parmi les midsrang 92 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 65 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 79 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Yunara43,9 % · attendu 42,5 % · 41 g+1,4 ptSoloQ +0,8
Supportécart à l'attendu
Lulu48,6 % · attendu 46,7 % · 35 g+1,9 ptSoloQ +2,1

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV62,5 % · attendu 43,1 % · 32 g+19,4 ptSoloQ -2,6
Wukong51,6 % · attendu 47,2 % · 31 g+4,4 ptSoloQ -2,0
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn26 games
    —SoloQ : 47,1 % · 289 g
  • Ambessa20 games
    —SoloQ : 51,7 % · 406 g
  • Olaf19 games
    —SoloQ : 51,5 % · 324 g
  • K'Sante15 games
    —SoloQ : 53,3 % · 405 g
  • Sion15 games
    —SoloQ : 49,1 % · 269 g
Jungle18 champions
  • Jarvan IV29 games
    —SoloQ : 51,6 % · 577 g
  • Wukong26 games
    —SoloQ : 51,8 % · 560 g
  • Lee Sin20 games
    —SoloQ : 52,7 % · 1 159 g
  • Xin Zhao20 games
    —SoloQ : 52,8 % · 229 g
  • Cho'Gath18 games
    —SoloQ : 55,3 % · 430 g
Mid18 champions
  • Syndra29 games
    —SoloQ : 53,1 % · 778 g
  • Orianna22 games
    —SoloQ : 58,0 % · 357 g
  • Ahri21 games
    —SoloQ : 48,8 % · 641 g
  • Ryze17 games
    —SoloQ : 61,3 % · 225 g
  • Viktor15 games
    —SoloQ : 54,1 % · 671 g
ADC16 champions
  • Yunara41 games
    43,9 %écart +1,4 ptSoloQ : 52,1 % · 1 107 g
  • Caitlyn27 games
    —SoloQ : 52,7 % · 821 g
  • Jhin22 games
    —SoloQ : 53,0 % · 1 454 g
  • Ashe20 games
    —SoloQ : 51,6 % · 343 g
  • Xayah19 games
    —SoloQ : 52,2 % · 502 g
Support15 champions
  • Lulu35 games
    48,6 %écart +1,9 ptSoloQ : 53,6 % · 1 070 g
  • Nautilus28 games
    —SoloQ : 52,9 % · 949 g
  • Braum25 games
    —SoloQ : 49,2 % · 528 g
  • Leona20 games
    —SoloQ : 49,2 % · 636 g
  • Seraphine20 games
    —SoloQ : 50,7 % · 371 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,7 %9 678 picks sur 1 322 237ban 0,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,5 %227 picks sur 42 630ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,3 %6 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

2,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 0,9 %G164 games sur 7 367
  • 1,3 %G299 games sur 7 378
  • 1,8 %G3+54 games sur 2 942
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 64 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.