Présence en tournoi · pick + ban
17,5 %N° 39 sur 173 champions
Pick
7,1 %pick dans 525 des 7 423 games
Ban
10,4 %363 bans sur 3 505 games, contre 1,6 % en soloQ
Winrate au poste Mid46,2 % entre 42,5 % et 49,9 % sur 483 gamesSoloQ 50,8 % : écart net
Durée médiane29,9 minsoloQ 28 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    46,2 %
    SoloQ
    50,8 %
    46,2 % de winrate en amateur sur 483 games, contre 50,8 % en soloQ sur 15 004 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,6 %
    SoloQ
    1,9 %
    3,6 % des picks du poste en amateur, contre 1,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,8 %
    SoloQ
    1,6 %
    10,8 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 1,6 % en soloQ sur 182 390 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    28 min
    Médiane de 29,9 min en amateur, contre 28 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    82 %
    SoloQ
    51 %
    Joué dans 82 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (51 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution94 % · 14 155
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement51 % · 7 597
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 82 % · 505 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 123 games
Core (3 légendaires)44 % · 3 221
44 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 97 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop3 %26 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 64 en lane, 88 en mid game et 91 en late, sur 100 mids.

562+35 vs 528
1 008+109 vs 899
1 459+281 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aurorales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 52 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 64 sur 100 parmi les mids562 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 88 sur 100 parmi les mids1 008 · médiane 899
  • Damage en late · rang 91 sur 100 parmi les mids1 459 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 58 sur 100 parmi les mids+89 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 52 sur 100 parmi les mids+89 · médiane +71
  • Map pressure · rang 72 sur 100 parmi les mids3,7 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 27 sur 100 parmi les mids362 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 62 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 43 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 27 sur 100 parmi les midsrang 27 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 25 sur 100 parmi les mids0,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 97 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Caitlyn en amateur : +14,5 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn52,0 % · attendu 47,5 % · 50 g+4,5 ptSoloQ +1,1
Sion50,0 % · attendu 45,5 % · 32 g+4,5 ptSoloQ +2,0
Jungleécart à l'attendu
Wukong50,0 % · attendu 46,1 % · 62 g+3,9 ptSoloQ -2,1
Xin Zhao52,6 % · attendu 46,6 % · 38 g+6,0 ptSoloQ -3,3
Vi45,5 % · attendu 45,4 % · 33 g+0,1 ptSoloQ -3,5
Midécart à l'attendu
Viktor51,9 % · attendu 45,7 % · 54 g+6,2 ptSoloQ +1,6
Syndra51,4 % · attendu 44,7 % · 35 g+6,8 ptSoloQ -2,8
Orianna44,9 % · attendu 44,6 % · 49 g+0,3 ptSoloQ -2,9
ADCécart à l'attendu
Caitlyn58,3 % · attendu 43,9 % · 36 g+14,5 ptSoloQ +1,5
Jinx50,0 % · attendu 48,4 % · 48 g+1,6 ptSoloQ -2,3
Supportécart à l'attendu
Lulu56,9 % · attendu 48,2 % · 58 g+8,7 ptSoloQ +0,8
Leona63,3 % · attendu 51,1 % · 30 g+12,2 ptSoloQ 0,0
Nautilus52,2 % · attendu 42,8 % · 46 g+9,4 ptSoloQ +0,2

Avec

Topécart à l'attendu
Sion53,3 % · attendu 46,9 % · 30 g+6,4 ptSoloQ -0,1
Jungleécart à l'attendu
Wukong52,4 % · attendu 46,3 % · 82 g+6,2 ptSoloQ +0,8
Nocturne47,1 % · attendu 43,1 % · 34 g+4,0 ptSoloQ -1,8
ADCécart à l'attendu
Yunara61,4 % · attendu 48,9 % · 57 g+12,5 ptSoloQ +0,5
Jinx47,5 % · attendu 44,0 % · 40 g+3,5 ptSoloQ -2,4
Caitlyn48,6 % · attendu 48,5 % · 37 g+0,2 ptSoloQ -2,1
Supportécart à l'attendu
Lulu50,0 % · attendu 44,2 % · 56 g+5,8 ptSoloQ +2,1
Karma53,1 % · attendu 45,0 % · 32 g+8,2 ptSoloQ -2,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Ornn50 games
    52,0 %écart +4,5 ptSoloQ : 50,6 % · 443 g
  • Sion32 games
    50,0 %écart +4,5 ptSoloQ : 53,3 % · 291 g
  • Ambessa28 games
    —SoloQ : 52,6 % · 401 g
  • Gnar23 games
    —SoloQ : 50,7 % · 349 g
  • K'Sante21 games
    —SoloQ : 50,7 % · 294 g
Jungle17 champions
  • Jarvan IV66 games
    45,5 %écart -1,2 ptSoloQ : 52,3 % · 703 g
  • Wukong62 games
    50,0 %écart +3,9 ptSoloQ : 47,8 % · 567 g
  • Xin Zhao38 games
    52,6 %écart +6,0 ptSoloQ : 47,6 % · 191 g
  • Vi33 games
    45,5 %écart +0,1 ptSoloQ : 48,5 % · 266 g
  • Nocturne25 games
    —SoloQ : 56,7 % · 210 g
Mid18 champions
  • Ahri54 games
    40,7 %écart -5,5 ptSoloQ : 48,8 % · 1 038 g
  • Viktor54 games
    51,9 %écart +6,2 ptSoloQ : 53,1 % · 608 g
  • Orianna49 games
    44,9 %écart +0,3 ptSoloQ : 50,2 % · 321 g
  • Syndra35 games
    51,4 %écart +6,8 ptSoloQ : 47,1 % · 896 g
  • Hwei26 games
    —SoloQ : 48,1 % · 362 g
ADC17 champions
  • Jinx48 games
    50,0 %écart +1,6 ptSoloQ : 47,1 % · 906 g
  • Yunara47 games
    42,6 %écart -0,9 ptSoloQ : 48,4 % · 1 181 g
  • Caitlyn36 games
    58,3 %écart +14,5 ptSoloQ : 53,6 % · 842 g
  • Xayah32 games
    40,6 %écart -5,2 ptSoloQ : 50,3 % · 431 g
  • Ashe29 games
    —SoloQ : 48,8 % · 336 g
Support16 champions
  • Lulu58 games
    56,9 %écart +8,7 ptSoloQ : 51,3 % · 1 098 g
  • Nautilus46 games
    52,2 %écart +9,4 ptSoloQ : 51,8 % · 883 g
  • Braum35 games
    42,9 %écart -5,3 ptSoloQ : 45,8 % · 491 g
  • Milio35 games
    45,7 %écart -1,7 ptSoloQ : 51,2 % · 455 g
  • Karma32 games
    43,8 %écart -3,6 ptSoloQ : 49,0 % · 645 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,9 %10 127 picks sur 523 734ban 1,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs3,6 %424 picks sur 11 836ban 10,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,6 %58 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 6,4 %G1149 games sur 2 343
  • 7,4 %G2174 games sur 2 346
  • 8,1 %G3+61 games sur 751
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 149 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.