Présence en tournoi · pick + ban
14,3 %N° 55 sur 173 champions
Pick
6,9 %pick dans 1 959 des 28 496 games
Ban
7,4 %1 685 bans sur 22 760 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid49,3 % entre 47,4 % et 51,3 % sur 1 818 gamesSoloQ 50,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    1,8 %
    3,5 % des picks du poste en amateur, contre 1,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    1,2 %
    8,2 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 1,2 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    66 %
    SoloQ
    52 %
    Joué dans 66 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (52 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution95 % · 35 156
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement52 % · 19 134
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 66 % · 2 008 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 423 games
Core (3 légendaires)38 % · 6 149
38 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 97 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop3 %26 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 64 en lane, 88 en mid game et 91 en late, sur 100 mids.

562+35 vs 528
1 008+109 vs 899
1 459+281 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aurorales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 52 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 64 sur 100 parmi les mids562 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 88 sur 100 parmi les mids1 008 · médiane 899
  • Damage en late · rang 91 sur 100 parmi les mids1 459 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 58 sur 100 parmi les mids+89 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 52 sur 100 parmi les mids+89 · médiane +71
  • Map pressure · rang 72 sur 100 parmi les mids3,7 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 27 sur 100 parmi les mids362 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 62 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 43 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 27 sur 100 parmi les midsrang 27 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 25 sur 100 parmi les mids0,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 97 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Dr. Mundo en amateur : +18,7 pt sur 49 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo71,4 % · attendu 52,7 % · 49 g+18,7 ptSoloQ +3,6
Ornn55,7 % · attendu 48,7 % · 115 g+6,9 ptSoloQ -1,0
Olaf56,0 % · attendu 46,3 % · 50 g+9,7 ptSoloQ +2,2
Renekton52,1 % · attendu 47,7 % · 73 g+4,4 ptSoloQ +1,4
Gwen53,2 % · attendu 48,6 % · 47 g+4,6 ptSoloQ +2,4
Jungleécart à l'attendu
Viego63,3 % · attendu 50,4 % · 49 g+12,9 ptSoloQ -0,2
Sylas54,1 % · attendu 48,5 % · 74 g+5,6 ptSoloQ +0,6
Lillia52,6 % · attendu 46,0 % · 57 g+6,6 ptSoloQ +0,7
Trundle53,3 % · attendu 44,3 % · 30 g+9,1 ptSoloQ +0,7
Xin Zhao50,9 % · attendu 49,0 % · 110 g+1,9 ptSoloQ +1,1
Midécart à l'attendu
Syndra55,3 % · attendu 48,1 % · 114 g+7,1 ptSoloQ -2,7
Vex59,2 % · attendu 49,8 % · 49 g+9,4 ptSoloQ -4,6
Sylas56,5 % · attendu 49,8 % · 85 g+6,6 ptSoloQ +1,1
Viktor50,6 % · attendu 48,7 % · 156 g+2,0 ptSoloQ -0,7
Yone47,0 % · attendu 46,0 % · 66 g+1,0 ptSoloQ +2,3
ADCécart à l'attendu
Tristana59,5 % · attendu 49,5 % · 84 g+10,0 ptSoloQ +2,2
Aphelios60,3 % · attendu 53,3 % · 73 g+7,0 ptSoloQ +0,6
Yunara47,8 % · attendu 47,1 % · 182 g+0,7 ptSoloQ -1,5
Lucian53,4 % · attendu 50,5 % · 88 g+3,0 ptSoloQ +0,1
Jinx48,6 % · attendu 47,8 % · 142 g+0,8 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Leona61,3 % · attendu 50,9 % · 106 g+10,4 ptSoloQ +0,9
Rakan57,6 % · attendu 48,6 % · 92 g+9,0 ptSoloQ +2,8
Nautilus54,6 % · attendu 49,5 % · 183 g+5,1 ptSoloQ -0,4
Blitzcrank54,0 % · attendu 46,8 % · 63 g+7,1 ptSoloQ +1,3
Thresh48,9 % · attendu 48,0 % · 94 g+0,9 ptSoloQ +0,7

Avec

Topécart à l'attendu
Camille67,2 % · attendu 51,9 % · 58 g+15,4 ptSoloQ -0,3
Dr. Mundo54,5 % · attendu 46,0 % · 55 g+8,6 ptSoloQ +0,2
Sion52,1 % · attendu 49,0 % · 96 g+3,1 ptSoloQ +1,4
Shen51,9 % · attendu 46,2 % · 52 g+5,7 ptSoloQ +1,2
Renekton51,8 % · attendu 51,0 % · 83 g+0,8 ptSoloQ +3,2
Jungleécart à l'attendu
Cho'Gath58,7 % · attendu 50,2 % · 63 g+8,5 ptSoloQ -0,8
Jarvan IV50,7 % · attendu 47,7 % · 144 g+3,0 ptSoloQ -1,0
Lee Sin51,1 % · attendu 49,2 % · 139 g+1,9 ptSoloQ +0,6
Xin Zhao52,7 % · attendu 49,7 % · 93 g+3,0 ptSoloQ -1,0
Viego52,7 % · attendu 48,3 % · 55 g+4,4 ptSoloQ -0,9
ADCécart à l'attendu
Tristana59,5 % · attendu 49,1 % · 74 g+10,3 ptSoloQ +0,7
Jinx58,3 % · attendu 50,9 % · 127 g+7,4 ptSoloQ -1,7
Ashe59,0 % · attendu 50,9 % · 83 g+8,1 ptSoloQ -1,6
Aphelios50,6 % · attendu 45,4 % · 81 g+5,2 ptSoloQ +0,3
Yunara52,8 % · attendu 51,6 % · 197 g+1,2 ptSoloQ +0,1
Supportécart à l'attendu
Braum66,3 % · attendu 50,7 % · 104 g+15,6 ptSoloQ -1,1
Nami59,5 % · attendu 47,2 % · 37 g+12,3 ptSoloQ +0,5
Leona54,5 % · attendu 47,8 % · 112 g+6,7 ptSoloQ -0,8
Lulu48,9 % · attendu 47,3 % · 182 g+1,6 ptSoloQ +1,6
Blitzcrank55,6 % · attendu 51,8 % · 72 g+3,7 ptSoloQ +2,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Ornn115 games
    55,7 %écart +6,9 ptSoloQ : 48,7 % · 758 g
  • Sion95 games
    49,5 %écart -0,2 ptSoloQ : 53,9 % · 657 g
  • Ambessa91 games
    42,9 %écart -5,8 ptSoloQ : 51,9 % · 1 055 g
  • K'Sante91 games
    49,5 %écart -2,3 ptSoloQ : 50,0 % · 1 051 g
  • Gnar75 games
    50,7 %écart +0,3 ptSoloQ : 50,3 % · 780 g
Jungle21 champions
  • Wukong172 games
    44,2 %écart -2,6 ptSoloQ : 50,3 % · 1 182 g
  • Jarvan IV165 games
    46,1 %écart -4,9 ptSoloQ : 51,0 % · 1 611 g
  • Vi135 games
    48,9 %écart 0,0 ptSoloQ : 48,6 % · 854 g
  • Lee Sin129 games
    40,3 %écart -9,2 ptSoloQ : 50,4 % · 2 661 g
  • Xin Zhao110 games
    50,9 %écart +1,9 ptSoloQ : 52,0 % · 533 g
Mid20 champions
  • Ahri170 games
    43,5 %écart -4,1 ptSoloQ : 50,5 % · 2 034 g
  • Viktor156 games
    50,6 %écart +2,0 ptSoloQ : 51,2 % · 1 720 g
  • Orianna127 games
    48,8 %écart -2,2 ptSoloQ : 50,8 % · 848 g
  • Syndra114 games
    55,3 %écart +7,1 ptSoloQ : 47,4 % · 1 984 g
  • Sylas85 games
    56,5 %écart +6,6 ptSoloQ : 53,1 % · 1 548 g
ADC17 champions
  • Yunara182 games
    47,8 %écart +0,7 ptSoloQ : 49,0 % · 2 872 g
  • Caitlyn146 games
    45,9 %écart -1,4 ptSoloQ : 52,5 % · 2 042 g
  • Jinx142 games
    48,6 %écart +0,8 ptSoloQ : 48,9 % · 2 370 g
  • Jhin129 games
    51,9 %écart +0,1 ptSoloQ : 50,7 % · 3 688 g
  • Kai'Sa125 games
    50,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,6 % · 3 263 g
Support19 champions
  • Lulu213 games
    50,7 %écart -0,7 ptSoloQ : 49,8 % · 2 687 g
  • Nautilus183 games
    54,6 %écart +5,1 ptSoloQ : 51,1 % · 2 284 g
  • Braum123 games
    45,5 %écart -2,5 ptSoloQ : 48,0 % · 1 160 g
  • Leona106 games
    61,3 %écart +10,4 ptSoloQ : 49,9 % · 1 396 g
  • Milio98 games
    51,0 %écart +0,2 ptSoloQ : 53,0 % · 974 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %24 100 picks sur 1 322 237ban 1,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs3,5 %1 509 picks sur 42 630ban 8,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,6 %58 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 6,1 %G1452 games sur 7 397
  • 6,7 %G2494 games sur 7 398
  • 7,4 %G3+217 games sur 2 948
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 452 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.