Fiche champion · Support

Blitzcrank

Patchs 16.20 à 16.22 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
8,5 %N° 84 sur 173 champions
Pick
4,9 %pick dans 361 des 7 349 games
Ban
3,6 %123 bans sur 3 447 games, contre 8,8 % en soloQ
Winrate au poste Support54,7 % entre 50,4 % et 59,0 % sur 360 gamesSoloQ 51,3 % : pas d'écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 28 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,4 %
    SoloQ
    3,5 %
    2,4 % des picks du poste en amateur, contre 3,5 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    8,8 %
    3,9 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 8,8 % en soloQ sur 182 390 parties.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Optimisation glaciale, puis Malignance, Lich Bane et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesOptimisation glaciale70 % · 18 637
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement71 % · 18 776
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 86 games
Core (3 légendaires)4 % · 5
4 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Lich Bane
  3. Zhonya's Hourglass

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 86 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top14 %1,5 · les supports : 1
  2. Map pressuretop21 %5,5 · les supports : 4,5

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 30 en lane, 42 en mid game et 44 en late, sur 100 supports.

238-50 vs 288
327-15 vs 342
369-19 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Blitzcrankles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 80 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
5,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 30 sur 100 parmi les supports238 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 42 sur 100 parmi les supports327 · médiane 342
  • Damage en late · rang 44 sur 100 parmi les supports369 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 19 sur 100 parmi les supports-85 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 20 sur 100 parmi les supports-120 · médiane +193
  • Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les supports5,5 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 76 sur 100 parmi les supports715 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 31 sur 100 parmi les supports51 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 59 sur 100 parmi les supports19 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 41 sur 100 parmi les supportsrang 41 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 86 sur 100 parmi les supports1,5 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 36 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Xin Zhao en amateur : +18,4 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao73,3 % · attendu 55,0 % · 30 g+18,4 ptSoloQ +2,7
Jarvan IV71,9 % · attendu 55,3 % · 32 g+16,6 ptSoloQ +1,6
Midécart à l'attendu
Ahri61,5 % · attendu 54,7 % · 39 g+6,9 ptSoloQ -2,4
ADCécart à l'attendu
Ashe67,3 % · attendu 56,8 % · 49 g+10,5 ptSoloQ -1,6
Caitlyn63,9 % · attendu 52,3 % · 36 g+11,6 ptSoloQ +3,1
Jinx60,9 % · attendu 56,9 % · 46 g+3,9 ptSoloQ +0,3
Yunara52,3 % · attendu 52,0 % · 44 g+0,3 ptSoloQ -1,1
Supportécart à l'attendu
Lulu59,2 % · attendu 56,6 % · 71 g+2,6 ptSoloQ +0,2
Seraphine60,9 % · attendu 56,6 % · 46 g+4,3 ptSoloQ -0,1

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong62,8 % · attendu 54,8 % · 43 g+8,0 ptSoloQ -1,3
Jarvan IV59,5 % · attendu 54,1 % · 37 g+5,3 ptSoloQ +0,5
Midécart à l'attendu
Syndra59,6 % · attendu 56,3 % · 47 g+3,3 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Tristana70,0 % · attendu 57,6 % · 30 g+12,4 ptSoloQ +0,2
Kai'Sa56,8 % · attendu 51,5 % · 37 g+5,2 ptSoloQ -0,4
Yunara58,1 % · attendu 57,4 % · 31 g+0,7 ptSoloQ +0,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Sion33 games
    48,5 %écart -5,9 ptSoloQ : 49,6 % · 530 g
  • Ornn32 games
    50,0 %écart -6,0 ptSoloQ : 49,9 % · 760 g
  • K'Sante18 games
    —SoloQ : 53,6 % · 522 g
  • Renekton17 games
    —SoloQ : 52,4 % · 761 g
  • Gnar14 games
    —SoloQ : 52,4 % · 605 g
Jungle18 champions
  • Wukong45 games
    51,1 %écart -3,5 ptSoloQ : 50,6 % · 1 028 g
  • Jarvan IV32 games
    71,9 %écart +16,6 ptSoloQ : 53,1 % · 1 048 g
  • Xin Zhao30 games
    73,3 %écart +18,4 ptSoloQ : 54,3 % · 315 g
  • Vi24 games
    —SoloQ : 49,6 % · 417 g
  • Cho'Gath15 games
    —SoloQ : 50,1 % · 719 g
Mid17 champions
  • Ahri39 games
    61,5 %écart +6,9 ptSoloQ : 47,5 % · 1 472 g
  • Viktor35 games
    45,7 %écart -8,5 ptSoloQ : 53,3 % · 911 g
  • Syndra33 games
    51,5 %écart -1,6 ptSoloQ : 49,9 % · 1 404 g
  • Hwei23 games
    —SoloQ : 56,2 % · 569 g
  • Orianna20 games
    —SoloQ : 54,0 % · 544 g
ADC16 champions
  • Ashe49 games
    67,3 %écart +10,5 ptSoloQ : 50,1 % · 697 g
  • Jinx46 games
    60,9 %écart +3,9 ptSoloQ : 50,3 % · 1 805 g
  • Yunara44 games
    52,3 %écart +0,3 ptSoloQ : 50,0 % · 2 070 g
  • Caitlyn36 games
    63,9 %écart +11,6 ptSoloQ : 55,8 % · 1 754 g
  • Lucian23 games
    —SoloQ : 55,7 % · 912 g
Support16 champions
  • Lulu71 games
    59,2 %écart +2,6 ptSoloQ : 51,2 % · 2 400 g
  • Seraphine46 games
    60,9 %écart +4,3 ptSoloQ : 51,6 % · 715 g
  • Milio45 games
    53,3 %écart -2,4 ptSoloQ : 55,0 % · 1 052 g
  • Karma25 games
    —SoloQ : 54,6 % · 1 131 g
  • Thresh20 games
    —SoloQ : 50,6 % · 2 322 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,5 %18 560 picks sur 523 735ban 8,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,4 %285 picks sur 11 836ban 3,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,8 %19 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 4,1 %G196 games sur 2 330
  • 4,8 %G2111 games sur 2 331
  • 5,9 %G3+44 games sur 744
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 96 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.