Fiche champion · Support

Blitzcrank

Patchs 16.20 à 16.22 · KR
Présence en tournoi · pick + ban
18,8 %N° 35 sur 173 champions
Pick
10,2 %pick dans 1 804 des 17 668 games
Ban
8,6 %1 438 bans sur 16 717 games, contre 19,6 % en soloQ
Winrate au poste Support51,4 % entre 49,4 % et 53,3 % sur 1 803 gamesSoloQ 51,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    8,8 %
    SoloQ
    19,6 %
    8,8 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 19,6 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Optimisation glaciale, puis Hextech Rocketbelt, Hextech Gunblade et Stormsurge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesOptimisation glaciale68 % · 24 298
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement60 % · 21 228
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 380 games
Core (3 légendaires)10 % · 5
10 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Hextech Gunblade
  3. Stormsurge
Amateur : Malignance, Stormsurge, Shadowflame, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 86 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top14 %1,5 · les supports : 1
  2. Map pressuretop21 %5,5 · les supports : 4,5

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 30 en lane, 42 en mid game et 44 en late, sur 100 supports.

238-50 vs 288
327-15 vs 342
369-19 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Blitzcrankles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 80 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
5,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 30 sur 100 parmi les supports238 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 42 sur 100 parmi les supports327 · médiane 342
  • Damage en late · rang 44 sur 100 parmi les supports369 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 19 sur 100 parmi les supports-85 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 20 sur 100 parmi les supports-120 · médiane +193
  • Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les supports5,5 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 76 sur 100 parmi les supports715 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 31 sur 100 parmi les supports51 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 59 sur 100 parmi les supports19 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 41 sur 100 parmi les supportsrang 41 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 86 sur 100 parmi les supports1,5 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 36 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Graves en amateur : +19,5 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jayce63,9 % · attendu 52,4 % · 36 g+11,5 ptSoloQ -0,9
Sion56,1 % · attendu 51,4 % · 98 g+4,7 ptSoloQ +1,9
K'Sante55,8 % · attendu 54,0 % · 95 g+1,8 ptSoloQ +0,4
Gnar56,7 % · attendu 52,8 % · 60 g+3,9 ptSoloQ -0,5
Renekton51,1 % · attendu 50,7 % · 88 g+0,4 ptSoloQ -1,3
Jungleécart à l'attendu
Graves70,6 % · attendu 51,1 % · 34 g+19,5 ptSoloQ -0,8
Viego61,5 % · attendu 51,7 % · 65 g+9,8 ptSoloQ +0,5
Wukong52,6 % · attendu 46,5 % · 137 g+6,0 ptSoloQ -0,7
Cho'Gath59,1 % · attendu 50,3 % · 44 g+8,8 ptSoloQ -0,1
Lee Sin54,9 % · attendu 52,7 % · 195 g+2,2 ptSoloQ +0,5
Midécart à l'attendu
Ahri61,6 % · attendu 48,5 % · 112 g+13,1 ptSoloQ +1,5
Lissandra63,2 % · attendu 52,7 % · 57 g+10,4 ptSoloQ +1,5
Akali58,6 % · attendu 51,9 % · 58 g+6,8 ptSoloQ 0,0
Syndra54,9 % · attendu 50,9 % · 91 g+4,1 ptSoloQ -0,3
Yone52,8 % · attendu 47,1 % · 53 g+5,7 ptSoloQ +0,5
ADCécart à l'attendu
Xayah58,2 % · attendu 49,7 % · 91 g+8,5 ptSoloQ -0,6
Caitlyn53,4 % · attendu 49,1 % · 176 g+4,3 ptSoloQ +3,6
Kai'Sa58,0 % · attendu 51,3 % · 81 g+6,7 ptSoloQ -0,4
Ezreal56,7 % · attendu 55,6 % · 97 g+1,1 ptSoloQ +1,5
Lucian52,8 % · attendu 52,4 % · 106 g+0,4 ptSoloQ -1,1
Supportécart à l'attendu
Leona57,6 % · attendu 51,4 % · 125 g+6,2 ptSoloQ -0,8
Lux61,1 % · attendu 49,5 % · 36 g+11,6 ptSoloQ +6,0
Milio57,0 % · attendu 52,7 % · 121 g+4,4 ptSoloQ +2,7
Seraphine50,7 % · attendu 50,4 % · 146 g+0,3 ptSoloQ +0,5
Rakan55,8 % · attendu 52,3 % · 52 g+3,5 ptSoloQ -3,7

Avec

Topécart à l'attendu
Jax64,8 % · attendu 51,8 % · 54 g+13,0 ptSoloQ +1,1
Gnar56,5 % · attendu 50,0 % · 62 g+6,5 ptSoloQ -0,8
Mordekaiser58,3 % · attendu 52,4 % · 60 g+5,9 ptSoloQ +0,7
Dr. Mundo54,8 % · attendu 49,2 % · 62 g+5,7 ptSoloQ +4,5
Ornn59,1 % · attendu 53,8 % · 66 g+5,3 ptSoloQ +4,4
Jungleécart à l'attendu
Nocturne63,0 % · attendu 47,8 % · 46 g+15,3 ptSoloQ +1,9
Qiyana58,0 % · attendu 49,8 % · 50 g+8,2 ptSoloQ -2,2
Vi55,8 % · attendu 51,6 % · 95 g+4,2 ptSoloQ +0,6
Cho'Gath58,1 % · attendu 52,4 % · 43 g+5,8 ptSoloQ +1,8
Sylas53,6 % · attendu 52,1 % · 97 g+1,5 ptSoloQ +1,7
Midécart à l'attendu
Ryze62,5 % · attendu 49,3 % · 40 g+13,2 ptSoloQ +0,2
Syndra56,7 % · attendu 51,8 % · 97 g+4,9 ptSoloQ -2,5
Aurora58,2 % · attendu 51,3 % · 55 g+6,9 ptSoloQ +3,3
Sylas52,1 % · attendu 49,3 % · 94 g+2,9 ptSoloQ +0,3
Viktor52,7 % · attendu 51,7 % · 110 g+1,0 ptSoloQ -0,6
ADCécart à l'attendu
Aphelios56,3 % · attendu 47,1 % · 64 g+9,2 ptSoloQ +0,9
Xayah58,2 % · attendu 53,0 % · 98 g+5,2 ptSoloQ 0,0
Jinx59,4 % · attendu 55,0 % · 106 g+4,5 ptSoloQ +2,4
Varus58,8 % · attendu 51,4 % · 51 g+7,4 ptSoloQ +0,9
Yunara55,9 % · attendu 53,5 % · 143 g+2,4 ptSoloQ +0,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Sion98 games
    56,1 %écart +4,7 ptSoloQ : 53,0 % · 525 g
  • K'Sante95 games
    55,8 %écart +1,8 ptSoloQ : 53,5 % · 1 481 g
  • Renekton88 games
    51,1 %écart +0,4 ptSoloQ : 51,0 % · 981 g
  • Malphite77 games
    46,8 %écart -2,4 ptSoloQ : 48,1 % · 1 153 g
  • Ornn72 games
    50,0 %écart +1,0 ptSoloQ : 53,2 % · 284 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin195 games
    54,9 %écart +2,2 ptSoloQ : 51,9 % · 4 253 g
  • Wukong137 games
    52,6 %écart +6,0 ptSoloQ : 50,3 % · 825 g
  • Sylas121 games
    45,5 %écart -5,1 ptSoloQ : 50,3 % · 1 742 g
  • Jarvan IV113 games
    54,0 %écart +0,4 ptSoloQ : 55,5 % · 1 154 g
  • Vi111 games
    53,2 %écart +2,1 ptSoloQ : 51,1 % · 917 g
Mid17 champions
  • Viktor116 games
    50,9 %écart -0,2 ptSoloQ : 54,3 % · 1 861 g
  • Ahri112 games
    61,6 %écart +13,1 ptSoloQ : 52,4 % · 1 187 g
  • Sylas93 games
    53,8 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,7 % · 2 028 g
  • Syndra91 games
    54,9 %écart +4,1 ptSoloQ : 50,8 % · 1 582 g
  • LeBlanc68 games
    48,5 %écart -2,8 ptSoloQ : 51,5 % · 1 062 g
ADC16 champions
  • Caitlyn176 games
    53,4 %écart +4,3 ptSoloQ : 56,6 % · 2 440 g
  • Yunara175 games
    43,4 %écart -5,8 ptSoloQ : 51,5 % · 2 749 g
  • Jinx160 games
    46,9 %écart -0,9 ptSoloQ : 49,7 % · 2 764 g
  • Jhin158 games
    53,8 %écart -1,8 ptSoloQ : 53,3 % · 4 238 g
  • Aphelios111 games
    55,0 %écart -0,7 ptSoloQ : 51,0 % · 3 371 g
Support17 champions
  • Lulu262 games
    52,3 %écart -1,0 ptSoloQ : 52,4 % · 3 432 g
  • Thresh207 games
    48,3 %écart -1,5 ptSoloQ : 49,5 % · 5 016 g
  • Seraphine146 games
    50,7 %écart +0,3 ptSoloQ : 53,5 % · 656 g
  • Leona125 games
    57,6 %écart +6,2 ptSoloQ : 48,9 % · 1 772 g
  • Milio121 games
    57,0 %écart +4,4 ptSoloQ : 57,4 % · 603 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,1 %24 107 picks sur 471 269ban 19,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs5,2 %1 341 picks sur 25 798ban 8,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,8 %19 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 8,9 %G1368 games sur 4 128
  • 8,5 %G2349 games sur 4 128
  • 10,3 %G3+185 games sur 1 792
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 368 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.