Fiche champion · Support

Blitzcrank

Patchs 16.20 à 16.22 · KR
Présence en tournoi · pick + ban
18,8 %N° 34 sur 173 champions
Pick
10,1 %pick dans 1 904 des 18 759 games
Ban
8,7 %1 542 bans sur 17 736 games, contre 19,3 % en soloQ
Winrate au poste Support51,4 % entre 49,5 % et 53,3 % sur 1 903 gamesSoloQ 51,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    9,1 %
    SoloQ
    19,3 %
    9,1 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 19,3 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Optimisation glaciale, puis Hextech Rocketbelt, Hextech Gunblade et Stormsurge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesOptimisation glaciale68 % · 24 001
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement60 % · 20 887
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 29 games
Core (3 légendaires)10 % · 5
10 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Hextech Gunblade
  3. Stormsurge
Amateur : Malignance, Stormsurge, Shadowflame, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 86 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top14 %1,5 · les supports : 1
  2. Map pressuretop21 %5,5 · les supports : 4,5

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 30 en lane, 42 en mid game et 44 en late, sur 100 supports.

238-50 vs 288
327-15 vs 342
369-19 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Blitzcrankles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 80 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
5,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 30 sur 100 parmi les supports238 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 42 sur 100 parmi les supports327 · médiane 342
  • Damage en late · rang 44 sur 100 parmi les supports369 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 19 sur 100 parmi les supports-85 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 20 sur 100 parmi les supports-120 · médiane +193
  • Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les supports5,5 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 76 sur 100 parmi les supports715 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 31 sur 100 parmi les supports51 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 59 sur 100 parmi les supports19 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 41 sur 100 parmi les supportsrang 41 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 86 sur 100 parmi les supports1,5 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 36 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Graves en amateur : +19,5 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jayce61,5 % · attendu 51,7 % · 39 g+9,8 ptSoloQ -1,0
Sion55,2 % · attendu 50,8 % · 105 g+4,4 ptSoloQ +1,9
K'Sante56,6 % · attendu 54,0 % · 99 g+2,5 ptSoloQ 0,0
Renekton52,1 % · attendu 50,9 % · 96 g+1,2 ptSoloQ -1,2
Gnar55,6 % · attendu 52,7 % · 63 g+2,9 ptSoloQ -0,4
Jungleécart à l'attendu
Graves71,4 % · attendu 51,9 % · 35 g+19,5 ptSoloQ -0,5
Wukong53,4 % · attendu 46,6 % · 148 g+6,7 ptSoloQ -0,9
Viego60,9 % · attendu 51,5 % · 69 g+9,4 ptSoloQ -0,1
Lee Sin55,0 % · attendu 52,5 % · 202 g+2,4 ptSoloQ +0,3
Cho'Gath58,3 % · attendu 50,0 % · 48 g+8,3 ptSoloQ -0,5
Midécart à l'attendu
Ahri60,2 % · attendu 48,3 % · 118 g+11,9 ptSoloQ +1,4
Lissandra63,3 % · attendu 52,3 % · 60 g+11,0 ptSoloQ +1,4
Akali59,0 % · attendu 52,5 % · 61 g+6,5 ptSoloQ +0,1
Yone53,7 % · attendu 47,2 % · 54 g+6,5 ptSoloQ +0,4
Syndra54,2 % · attendu 50,7 % · 96 g+3,5 ptSoloQ -0,8
ADCécart à l'attendu
Xayah58,3 % · attendu 49,3 % · 96 g+9,0 ptSoloQ -0,5
Kai'Sa57,6 % · attendu 51,4 % · 85 g+6,3 ptSoloQ -0,4
Caitlyn51,9 % · attendu 49,1 % · 189 g+2,8 ptSoloQ +3,5
Ezreal57,7 % · attendu 55,7 % · 104 g+2,0 ptSoloQ +1,4
Aphelios56,6 % · attendu 56,0 % · 122 g+0,6 ptSoloQ -1,2
Supportécart à l'attendu
Leona56,2 % · attendu 51,3 % · 130 g+4,9 ptSoloQ -0,8
Lux57,9 % · attendu 48,9 % · 38 g+9,0 ptSoloQ +5,7
Milio55,6 % · attendu 52,6 % · 124 g+3,1 ptSoloQ +2,6
Rakan57,1 % · attendu 52,2 % · 56 g+5,0 ptSoloQ -3,8
Rell52,3 % · attendu 46,9 % · 44 g+5,4 ptSoloQ -1,4

Avec

Topécart à l'attendu
Jax63,6 % · attendu 51,3 % · 55 g+12,3 ptSoloQ +0,5
Mordekaiser59,1 % · attendu 52,3 % · 66 g+6,7 ptSoloQ +0,7
Ornn59,4 % · attendu 53,2 % · 69 g+6,2 ptSoloQ +3,8
Dr. Mundo54,8 % · attendu 48,9 % · 62 g+5,9 ptSoloQ +4,3
Gnar55,4 % · attendu 50,1 % · 65 g+5,3 ptSoloQ -0,7
Jungleécart à l'attendu
Nocturne64,6 % · attendu 47,2 % · 48 g+17,4 ptSoloQ +2,0
Qiyana56,6 % · attendu 49,9 % · 53 g+6,7 ptSoloQ -2,3
Vi54,9 % · attendu 51,5 % · 102 g+3,4 ptSoloQ +0,8
Cho'Gath59,6 % · attendu 52,8 % · 47 g+6,8 ptSoloQ +1,9
Sylas52,9 % · attendu 52,3 % · 102 g+0,7 ptSoloQ +1,9
Midécart à l'attendu
Ryze64,4 % · attendu 49,3 % · 45 g+15,1 ptSoloQ +0,6
Aurora58,9 % · attendu 51,1 % · 56 g+7,8 ptSoloQ +3,9
Syndra56,9 % · attendu 52,1 % · 102 g+4,7 ptSoloQ -2,7
Yone58,3 % · attendu 55,6 % · 84 g+2,8 ptSoloQ +1,5
Sylas51,0 % · attendu 49,5 % · 98 g+1,5 ptSoloQ 0,0
ADCécart à l'attendu
Jinx60,7 % · attendu 54,9 % · 112 g+5,8 ptSoloQ +2,3
Aphelios54,4 % · attendu 46,8 % · 68 g+7,6 ptSoloQ +0,9
Yunara56,1 % · attendu 53,4 % · 148 g+2,6 ptSoloQ +0,4
Xayah56,9 % · attendu 53,4 % · 109 g+3,4 ptSoloQ +0,1
Lucian55,7 % · attendu 50,6 % · 70 g+5,1 ptSoloQ 0,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Sion105 games
    55,2 %écart +4,4 ptSoloQ : 52,9 % · 522 g
  • K'Sante99 games
    56,6 %écart +2,5 ptSoloQ : 53,1 % · 1 469 g
  • Renekton96 games
    52,1 %écart +1,2 ptSoloQ : 51,1 % · 976 g
  • Malphite81 games
    46,9 %écart -2,5 ptSoloQ : 48,1 % · 1 136 g
  • Ornn75 games
    49,3 %écart -0,2 ptSoloQ : 53,0 % · 281 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin202 games
    55,0 %écart +2,4 ptSoloQ : 51,8 % · 4 195 g
  • Wukong148 games
    53,4 %écart +6,7 ptSoloQ : 50,1 % · 802 g
  • Sylas122 games
    45,1 %écart -5,4 ptSoloQ : 50,4 % · 1 711 g
  • Jarvan IV118 games
    52,5 %écart -1,4 ptSoloQ : 55,7 % · 1 141 g
  • Vi116 games
    53,4 %écart +2,2 ptSoloQ : 51,2 % · 904 g
Mid17 champions
  • Viktor119 games
    50,4 %écart -1,1 ptSoloQ : 54,2 % · 1 814 g
  • Ahri118 games
    60,2 %écart +11,9 ptSoloQ : 52,4 % · 1 182 g
  • Sylas101 games
    52,5 %écart -0,8 ptSoloQ : 51,7 % · 1 985 g
  • Syndra96 games
    54,2 %écart +3,5 ptSoloQ : 50,4 % · 1 574 g
  • LeBlanc72 games
    48,6 %écart -2,7 ptSoloQ : 51,2 % · 1 043 g
ADC16 champions
  • Caitlyn189 games
    51,9 %écart +2,8 ptSoloQ : 56,5 % · 2 407 g
  • Yunara182 games
    43,4 %écart -5,9 ptSoloQ : 51,9 % · 2 629 g
  • Jinx166 games
    46,4 %écart -1,5 ptSoloQ : 49,8 % · 2 717 g
  • Jhin165 games
    53,3 %écart -2,2 ptSoloQ : 53,3 % · 4 187 g
  • Aphelios122 games
    56,6 %écart +0,6 ptSoloQ : 50,9 % · 3 340 g
Support17 champions
  • Lulu274 games
    51,8 %écart -1,5 ptSoloQ : 52,9 % · 3 362 g
  • Thresh221 games
    48,9 %écart -1,3 ptSoloQ : 49,5 % · 4 961 g
  • Seraphine155 games
    49,7 %écart -0,9 ptSoloQ : 52,3 % · 637 g
  • Leona130 games
    56,2 %écart +4,9 ptSoloQ : 48,9 % · 1 760 g
  • Milio124 games
    55,6 %écart +3,1 ptSoloQ : 57,2 % · 603 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,1 %24 693 picks sur 485 349ban 19,3 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs5,2 %961 picks sur 18 436ban 9,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,8 %19 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,9 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 9,1 %G1403 games sur 4 412
  • 8,3 %G2364 games sur 4 412
  • 10,3 %G3+196 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 403 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.