Présence en tournoi · pick + ban
6,1 %N° 110 sur 173 champions
Pick
4,8 %pick dans 892 des 18 759 games
Ban
1,3 %231 bans sur 17 736 games, contre 0,5 % en soloQ
Winrate au poste ADC49,5 % entre 46,3 % et 52,8 % sur 644 gamesSoloQ 50,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    0,5 %
    1,6 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 0,5 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Essence Reaver, The Collector et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant96 % · 12 590
Identique en amateur
SortsFatigue + Saut éclair55 % · 7 210
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 94 % · 33 games
Core (3 légendaires)33 % · 2 681
33 %des parties en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop13 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 64 en lane, 59 en mid game et 59 en late, sur 100 ADC.

538+13 vs 525
953+38 vs 915
1 411+45 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Corkiles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 68 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 64 sur 100 parmi les ADC538 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 59 sur 100 parmi les ADC953 · médiane 915
  • Damage en late · rang 59 sur 100 parmi les ADC1 411 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 60 sur 100 parmi les ADC-1 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 68 sur 100 parmi les ADC+38 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 71 sur 100 parmi les ADC418 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 75 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 35 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 33 sur 100 parmi les ADCrang 33 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 6 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 87 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Braum en amateur : +15,1 pt sur 50 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite56,7 % · attendu 47,5 % · 30 g+9,1 ptSoloQ -0,1
Ambessa54,8 % · attendu 49,9 % · 31 g+5,0 ptSoloQ -1,3
K'Sante54,5 % · attendu 52,2 % · 44 g+2,4 ptSoloQ +2,3
Jungleécart à l'attendu
Sylas57,8 % · attendu 48,7 % · 45 g+9,1 ptSoloQ +1,9
Jarvan IV59,6 % · attendu 52,1 % · 52 g+7,6 ptSoloQ +0,6
Vi51,4 % · attendu 49,4 % · 37 g+1,9 ptSoloQ +1,2
Midécart à l'attendu
Viktor63,2 % · attendu 49,7 % · 38 g+13,5 ptSoloQ +4,4
Lissandra61,8 % · attendu 50,5 % · 34 g+11,3 ptSoloQ -0,2
Ahri51,4 % · attendu 46,4 % · 35 g+5,0 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa59,3 % · attendu 49,5 % · 59 g+9,8 ptSoloQ -0,1
Lucian53,7 % · attendu 50,4 % · 54 g+3,3 ptSoloQ -1,2
Caitlyn52,9 % · attendu 47,2 % · 34 g+5,7 ptSoloQ -2,7
Xayah51,4 % · attendu 47,5 % · 37 g+3,9 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Braum62,0 % · attendu 46,9 % · 50 g+15,1 ptSoloQ +4,1
Thresh52,3 % · attendu 48,3 % · 44 g+4,0 ptSoloQ +2,9
Rakan55,9 % · attendu 50,3 % · 34 g+5,6 ptSoloQ +1,3
Leona50,0 % · attendu 49,4 % · 54 g+0,6 ptSoloQ +1,1
Alistar50,0 % · attendu 47,7 % · 32 g+2,3 ptSoloQ +4,2

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV60,0 % · attendu 47,0 % · 40 g+13,0 ptSoloQ -0,7
Lee Sin52,1 % · attendu 48,4 % · 71 g+3,7 ptSoloQ -0,5
Midécart à l'attendu
Viktor60,0 % · attendu 49,4 % · 35 g+10,6 ptSoloQ -1,3
Ahri61,0 % · attendu 52,7 % · 41 g+8,3 ptSoloQ -1,4
Supportécart à l'attendu
Nami50,6 % · attendu 47,6 % · 81 g+3,0 ptSoloQ +4,1
Thresh55,3 % · attendu 50,8 % · 47 g+4,5 ptSoloQ +0,4
Blitzcrank55,1 % · attendu 50,9 % · 49 g+4,2 ptSoloQ -2,8
Leona50,8 % · attendu 49,6 % · 61 g+1,2 ptSoloQ -1,2
Braum55,0 % · attendu 52,2 % · 40 g+2,8 ptSoloQ +3,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • K'Sante44 games
    54,5 %écart +2,4 ptSoloQ : 53,9 % · 551 g
  • Sion37 games
    45,9 %écart -3,0 ptSoloQ : 50,5 % · 212 g
  • Ambessa31 games
    54,8 %écart +5,0 ptSoloQ : 50,0 % · 474 g
  • Malphite30 games
    56,7 %écart +9,1 ptSoloQ : 48,3 % · 437 g
  • Ornn29 games
    —SoloQ : 48,9 % · 88 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin57 games
    38,6 %écart -12,1 ptSoloQ : 52,3 % · 1 495 g
  • Jarvan IV52 games
    59,6 %écart +7,6 ptSoloQ : 52,6 % · 525 g
  • Sylas45 games
    57,8 %écart +9,1 ptSoloQ : 52,1 % · 549 g
  • Wukong42 games
    42,9 %écart -1,9 ptSoloQ : 55,5 % · 272 g
  • Vi37 games
    51,4 %écart +1,9 ptSoloQ : 52,7 % · 374 g
Mid18 champions
  • Syndra49 games
    36,7 %écart -12,1 ptSoloQ : 50,7 % · 613 g
  • Viktor38 games
    63,2 %écart +13,5 ptSoloQ : 56,4 % · 598 g
  • Ahri35 games
    51,4 %écart +5,0 ptSoloQ : 50,4 % · 393 g
  • Lissandra34 games
    61,8 %écart +11,3 ptSoloQ : 48,0 % · 344 g
  • Orianna34 games
    52,9 %écart -0,1 ptSoloQ : 48,1 % · 347 g
ADC17 champions
  • Yunara78 games
    47,4 %écart -0,1 ptSoloQ : 50,8 % · 939 g
  • Kai'Sa59 games
    59,3 %écart +9,8 ptSoloQ : 49,7 % · 1 530 g
  • Lucian54 games
    53,7 %écart +3,3 ptSoloQ : 50,3 % · 756 g
  • Tristana49 games
    40,8 %écart -9,9 ptSoloQ : 51,8 % · 1 850 g
  • Jhin45 games
    48,9 %écart -4,8 ptSoloQ : 48,2 % · 1 541 g
Support19 champions
  • Lulu58 games
    43,1 %écart -8,3 ptSoloQ : 50,0 % · 958 g
  • Leona54 games
    50,0 %écart +0,6 ptSoloQ : 49,4 % · 632 g
  • Braum50 games
    62,0 %écart +15,1 ptSoloQ : 52,1 % · 495 g
  • Nautilus49 games
    44,9 %écart -7,0 ptSoloQ : 51,5 % · 1 016 g
  • Thresh44 games
    52,3 %écart +4,0 ptSoloQ : 50,4 % · 993 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %10 213 picks sur 485 350ban 0,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,0 %364 picks sur 18 436ban 1,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro3,2 %72 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,0 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 2,8 %G1122 games sur 4 412
  • 3,4 %G2148 games sur 4 412
  • 5,4 %G3+104 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 122 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.