Darius
Patchs 16.20 à 16.22 · KRBan, présence et fearless : Darius tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 3,2 %pick dans 577 des 17 787 games
- Ban
- 6,3 %1 062 bans sur 16 833 games, contre 4,5 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerConquérant, puis Youmuu's Ghostblade, Dead Man's Plate et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoPrend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 87 % des tops.Duelliste
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,4 %
- SoloQ
- 2,0 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 6,3 %
- SoloQ
- 4,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 26,3 min
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Youmuu's Ghostblade, Dead Man's Plate et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Youmuu's Ghostblade
Dead Man's Plate
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 87 % des tops.
- Prend ses kills en dueltop13 %33 % · les tops : 28 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Duelliste
Comme les autres tops
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 7 en lane, 8 en mid game et 5 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 88 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 7 sur 100 parmi les tops523 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 8 sur 100 parmi les tops771 · médiane 868
- Damage en late · rang 5 sur 100 parmi les tops899 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 90 sur 100 parmi les tops+521 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 88 sur 100 parmi les tops+759 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 54 sur 100 parmi les tops983 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 30 sur 100 parmi les tops51 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 87 sur 100 parmi les tops33 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 21 sur 100 parmi les topsrang 21 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 47 sur 100 parmi les tops0,7 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 54 sur 100 parmi les tops21 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante32 games50,0 %écart -0,9 ptSoloQ : 51,8 % · 653 g
- Renekton17 games—SoloQ : 51,6 % · 374 g
- Ambessa15 games—SoloQ : 53,6 % · 420 g
- Sion15 games—SoloQ : 55,0 % · 169 g
- Dr. Mundo14 games—SoloQ : 54,5 % · 231 g
- Mordekaiser14 games—SoloQ : 57,7 % · 215 g
- Malphite13 games—SoloQ : 54,5 % · 213 g
- Shen13 games—SoloQ : 47,4 % · 171 g
- Jax12 games—SoloQ : 48,9 % · 597 g
- Ornn12 games—SoloQ : 51,8 % · 110 g
- Nasus11 games—SoloQ : 52,6 % · 152 g
- Yone10 games—SoloQ : 53,0 % · 536 g
- Olaf9 games—SoloQ : 52,1 % · 336 g
- Aatrox7 games—SoloQ : 50,4 % · 409 g
- Sett7 games—SoloQ : 54,8 % · 230 g
- Camille6 games—SoloQ : 50,6 % · 344 g
- Jayce5 games—SoloQ : 50,0 % · 522 g
- Kennen5 games—SoloQ : 51,4 % · 311 g
- Lee Sin29 games—SoloQ : 52,3 % · 1 615 g
- Wukong24 games—SoloQ : 50,2 % · 313 g
- Sylas21 games—SoloQ : 51,1 % · 630 g
- Vi21 games—SoloQ : 53,8 % · 411 g
- Jarvan IV19 games—SoloQ : 50,0 % · 450 g
- Viego15 games—SoloQ : 53,4 % · 416 g
- Xin Zhao13 games—SoloQ : 51,7 % · 265 g
- Nocturne10 games—SoloQ : 59,0 % · 156 g
- Graves8 games—SoloQ : 49,8 % · 546 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 58,8 % · 335 g
- Pantheon7 games—SoloQ : 52,4 % · 84 g
- Sejuani7 games—SoloQ : 43,6 % · 110 g
- Zed7 games—SoloQ : 51,3 % · 150 g
- Elise6 games—SoloQ : 47,4 % · 272 g
- Naafiri6 games—SoloQ : 53,4 % · 264 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 48,3 % · 718 g
- Nidalee5 games—SoloQ : 49,3 % · 617 g
- Syndra25 games—SoloQ : 50,0 % · 560 g
- Sylas18 games—SoloQ : 55,5 % · 640 g
- Viktor17 games—SoloQ : 58,1 % · 659 g
- Ahri16 games—SoloQ : 48,9 % · 411 g
- Locke16 games—SoloQ : 47,5 % · 590 g
- Xerath14 games—SoloQ : 51,4 % · 181 g
- Vex12 games—SoloQ : 48,8 % · 209 g
- Mel10 games—SoloQ : 58,9 % · 73 g
- Orianna10 games—SoloQ : 52,5 % · 373 g
- Taliyah10 games—SoloQ : 49,8 % · 211 g
- Akali9 games—SoloQ : 51,5 % · 464 g
- Yone9 games—SoloQ : 49,5 % · 637 g
- Galio8 games—SoloQ : 50,4 % · 524 g
- Hwei8 games—SoloQ : 52,1 % · 259 g
- LeBlanc8 games—SoloQ : 51,2 % · 340 g
- Lissandra7 games—SoloQ : 49,1 % · 350 g
- Twisted Fate7 games—SoloQ : 47,2 % · 682 g
- Yasuo7 games—SoloQ : 50,5 % · 469 g
- Galio6 games—SoloQ : 50,4 % · 524 g
- Zed6 games—SoloQ : 48,9 % · 370 g
- Jhin28 games—SoloQ : 49,3 % · 1 544 g
- Lucian28 games—SoloQ : 54,2 % · 631 g
- Yunara27 games—SoloQ : 50,6 % · 928 g
- Caitlyn24 games—SoloQ : 51,9 % · 697 g
- Ashe23 games—SoloQ : 47,0 % · 217 g
- Ezreal21 games—SoloQ : 53,9 % · 894 g
- Xayah20 games—SoloQ : 47,2 % · 553 g
- Kai'Sa19 games—SoloQ : 54,8 % · 1 586 g
- Jinx16 games—SoloQ : 45,7 % · 784 g
- Zeri15 games—SoloQ : 49,0 % · 496 g
- Tristana14 games—SoloQ : 49,9 % · 683 g
- Miss Fortune12 games—SoloQ : 49,7 % · 334 g
- Aphelios9 games—SoloQ : 52,5 % · 1 058 g
- Sivir7 games—SoloQ : 56,9 % · 202 g
- Ziggs6 games—SoloQ : 42,1 % · 114 g
- Corki5 games—SoloQ : 52,7 % · 239 g
- Kalista5 games—SoloQ : 50,1 % · 379 g
- Nautilus36 games38,9 %écart -11,2 ptSoloQ : 53,8 % · 918 g
- Braum27 games—SoloQ : 49,2 % · 390 g
- Lulu23 games—SoloQ : 49,8 % · 996 g
- Milio22 games—SoloQ : 52,8 % · 233 g
- Leona19 games—SoloQ : 45,8 % · 596 g
- Thresh18 games—SoloQ : 48,9 % · 1 096 g
- Alistar15 games—SoloQ : 47,4 % · 643 g
- Blitzcrank15 games—SoloQ : 50,8 % · 746 g
- Rakan15 games—SoloQ : 48,9 % · 436 g
- Seraphine15 games—SoloQ : 48,1 % · 231 g
- Yuumi14 games—SoloQ : 58,5 % · 359 g
- Karma12 games—SoloQ : 54,4 % · 540 g
- Poppy10 games—SoloQ : 49,5 % · 200 g
- Rell8 games—SoloQ : 45,9 % · 460 g
- Lux7 games—SoloQ : 56,5 % · 239 g
- Bard5 games—SoloQ : 49,2 % · 541 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,0 %9 619 picks sur 471 268ban 4,5 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,4 %362 picks sur 25 798ban 6,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %1 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
9,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 2,6 %G1109 games sur 4 148
- 2,9 %G2121 games sur 4 151
- 2,8 %G3+51 games sur 1 801

