Présence en tournoi · pick + ban
5,7 %N° 113 sur 173 champions
Pick
3,7 %pick dans 653 des 17 728 games
Ban
2,0 %343 bans sur 16 776 games, contre 4,5 % en soloQ
Winrate au poste ADC51,4 % entre 48,2 % et 54,7 % sur 632 gamesSoloQ 50,4 % : pas d'écart net
Durée médiane28 minsoloQ 25,4 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    3,2 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    4,5 %
    2,3 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 4,5 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28 min
    SoloQ
    25,4 min
    Médiane de 28 min en amateur, contre 25,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel99 % · 20 581
Identique en amateur
SortsFatigue + Saut éclair42 % · 8 682
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 144 games
Core (3 légendaires)80 % · 10 029
80 %des parties en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 76 % des ADC.

  1. Prend ses kills en dueltop24 %21 % · les ADC : 19 %
  2. Damage de l'équipetop24 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 71 en lane, 61 en mid game et 12 en late, sur 100 ADC.

559+34 vs 525
969+53 vs 915
1 254-112 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kalistales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 96 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 71 sur 100 parmi les ADC559 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 61 sur 100 parmi les ADC969 · médiane 915
  • Damage en late · rang 12 sur 100 parmi les ADC1 254 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 93 sur 100 parmi les ADC+356 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 96 sur 100 parmi les ADC+567 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 93 sur 100 parmi les ADC508 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 46 sur 100 parmi les ADC56 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 76 sur 100 parmi les ADC21 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 44 sur 100 parmi les ADCrang 44 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 47 sur 100 parmi les ADC0,6 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 76 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lee Sin en amateur : +18,2 pt sur 55 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante62,5 % · attendu 54,2 % · 32 g+8,3 ptSoloQ -0,3
Sion57,6 % · attendu 51,5 % · 33 g+6,1 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin70,9 % · attendu 52,7 % · 55 g+18,2 ptSoloQ -0,1
Wukong51,9 % · attendu 46,6 % · 52 g+5,3 ptSoloQ -0,5
Sylas53,8 % · attendu 50,8 % · 39 g+3,1 ptSoloQ +4,3
Midécart à l'attendu
Syndra58,8 % · attendu 50,9 % · 34 g+7,9 ptSoloQ -0,8
Orianna60,0 % · attendu 54,8 % · 30 g+5,2 ptSoloQ +2,3
ADCécart à l'attendu
Jhin67,2 % · attendu 55,6 % · 58 g+11,6 ptSoloQ +1,3
Caitlyn59,0 % · attendu 49,1 % · 39 g+9,8 ptSoloQ +0,3
Kai'Sa59,5 % · attendu 51,3 % · 42 g+8,2 ptSoloQ -0,3
Ezreal59,4 % · attendu 55,7 % · 69 g+3,7 ptSoloQ +1,8
Yunara52,7 % · attendu 49,3 % · 55 g+3,4 ptSoloQ -1,2
Supportécart à l'attendu
Braum59,6 % · attendu 49,0 % · 47 g+10,6 ptSoloQ +2,6
Karma60,0 % · attendu 53,6 % · 30 g+6,4 ptSoloQ +2,2
Nautilus55,8 % · attendu 53,4 % · 52 g+2,4 ptSoloQ +1,4
Yuumi51,4 % · attendu 49,2 % · 35 g+2,2 ptSoloQ -2,5

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Vi52,0 % · attendu 51,8 % · 50 g+0,2 ptSoloQ -0,8
Sylas54,5 % · attendu 52,1 % · 33 g+2,5 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu
Syndra62,9 % · attendu 51,9 % · 35 g+11,0 ptSoloQ -0,4
Ahri63,9 % · attendu 54,3 % · 36 g+9,6 ptSoloQ +1,6
Supportécart à l'attendu
Nautilus50,0 % · attendu 49,4 % · 60 g+0,6 ptSoloQ -0,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Sion33 games
    57,6 %écart +6,1 ptSoloQ : 50,3 % · 290 g
  • K'Sante32 games
    62,5 %écart +8,3 ptSoloQ : 51,7 % · 905 g
  • Aatrox26 games
    —SoloQ : 54,7 % · 556 g
  • Renekton25 games
    —SoloQ : 51,4 % · 504 g
  • Malphite23 games
    —SoloQ : 48,3 % · 673 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin55 games
    70,9 %écart +18,2 ptSoloQ : 50,2 % · 2 459 g
  • Wukong52 games
    51,9 %écart +5,3 ptSoloQ : 49,5 % · 457 g
  • Sylas39 games
    53,8 %écart +3,1 ptSoloQ : 54,9 % · 953 g
  • Vi39 games
    41,0 %écart -10,1 ptSoloQ : 52,4 % · 622 g
  • Jarvan IV36 games
    52,8 %écart -1,0 ptSoloQ : 52,4 % · 701 g
Mid20 champions
  • Ahri41 games
    43,9 %écart -4,7 ptSoloQ : 49,3 % · 596 g
  • Viktor40 games
    47,5 %écart -3,6 ptSoloQ : 53,2 % · 1 014 g
  • Syndra34 games
    58,8 %écart +7,9 ptSoloQ : 49,2 % · 865 g
  • Orianna30 games
    60,0 %écart +5,2 ptSoloQ : 53,7 % · 533 g
  • Taliyah30 games
    40,0 %écart -9,6 ptSoloQ : 46,4 % · 606 g
ADC16 champions
  • Ezreal69 games
    59,4 %écart +3,7 ptSoloQ : 55,8 % · 1 517 g
  • Jhin58 games
    67,2 %écart +11,6 ptSoloQ : 52,1 % · 2 469 g
  • Yunara55 games
    52,7 %écart +3,4 ptSoloQ : 48,8 % · 1 523 g
  • Ashe46 games
    43,5 %écart -4,6 ptSoloQ : 54,2 % · 733 g
  • Kai'Sa42 games
    59,5 %écart +8,2 ptSoloQ : 49,9 % · 2 255 g
Support17 champions
  • Nautilus52 games
    55,8 %écart +2,4 ptSoloQ : 52,4 % · 1 247 g
  • Lulu51 games
    47,1 %écart -6,3 ptSoloQ : 46,7 % · 1 573 g
  • Braum47 games
    59,6 %écart +10,6 ptSoloQ : 51,0 % · 763 g
  • Thresh38 games
    47,4 %écart -2,5 ptSoloQ : 49,9 % · 1 361 g
  • Leona35 games
    45,7 %écart -5,7 ptSoloQ : 48,0 % · 821 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %14 847 picks sur 471 270ban 4,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,8 %473 picks sur 25 798ban 2,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,0 %158 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

8,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 2,0 %G183 games sur 4 136
  • 4,4 %G2181 games sur 4 140
  • 4,1 %G3+74 games sur 1 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 83 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.