Présence en tournoi · pick + ban
7,5 %N° 100 sur 173 champions
Pick
4,3 %pick dans 133 des 3 103 games
Ban
3,2 %72 bans sur 2 251 games, contre 1,7 % en soloQ
Winrate au poste ADC47,7 % entre 40,6 % et 54,9 % sur 130 gamesSoloQ 49,8 % : pas d'écart net
Durée médiane28,3 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 163 618 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    1,7 %
    3,2 % de ban en amateur sur 1 746 games, contre 1,7 % en soloQ sur 116 542 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,3 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 28,3 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel98 % · 9 602
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière63 % · 6 218
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 56 games
Core (3 légendaires)75 % · 5 103
75 %des parties en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 76 % des ADC.

  1. Prend ses kills en dueltop24 %21 % · les ADC : 19 %
  2. Damage de l'équipetop24 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 71 en lane, 61 en mid game et 12 en late, sur 100 ADC.

559+34 vs 525
969+53 vs 915
1 254-112 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kalistales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 96 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 71 sur 100 parmi les ADC559 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 61 sur 100 parmi les ADC969 · médiane 915
  • Damage en late · rang 12 sur 100 parmi les ADC1 254 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 93 sur 100 parmi les ADC+356 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 96 sur 100 parmi les ADC+567 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 93 sur 100 parmi les ADC508 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 46 sur 100 parmi les ADC56 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 76 sur 100 parmi les ADC21 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 44 sur 100 parmi les ADCrang 44 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 47 sur 100 parmi les ADC0,6 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 76 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Renata Glasc50,5 % · attendu 49,3 % · 95 g+1,2 ptSoloQ -0,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top7 champions
  • Rumble13 games
    —SoloQ : 51,9 % · 77 g
  • Ornn12 games
    —SoloQ : 42,7 % · 241 g
  • Gnar11 games
    —SoloQ : 54,7 % · 179 g
  • K'Sante8 games
    —SoloQ : 56,9 % · 160 g
  • —SoloQ : 51,3 % · 193 g
Jungle7 champions
  • Wukong19 games
    —SoloQ : 51,5 % · 445 g
  • Vi14 games
    —SoloQ : 45,2 % · 135 g
  • Jarvan IV11 games
    —SoloQ : 52,1 % · 353 g
  • Trundle9 games
    —SoloQ : 48,0 % · 50 g
  • Lee Sin7 games
    —SoloQ : 48,0 % · 460 g
Mid10 champions
  • Syndra16 games
    —SoloQ : 48,1 % · 474 g
  • Ahri15 games
    —SoloQ : 49,1 % · 456 g
  • Orianna10 games
    —SoloQ : 50,3 % · 187 g
  • Akali9 games
    —SoloQ : 53,5 % · 286 g
  • Viktor9 games
    —SoloQ : 55,3 % · 418 g
ADC8 champions
  • Yunara20 games
    —SoloQ : 47,2 % · 703 g
  • Xayah15 games
    —SoloQ : 50,3 % · 286 g
  • Caitlyn14 games
    —SoloQ : 47,3 % · 412 g
  • Ezreal11 games
    —SoloQ : 54,0 % · 511 g
  • Lucian10 games
    —SoloQ : 53,1 % · 461 g
Support9 champions
  • Lulu20 games
    —SoloQ : 48,9 % · 583 g
  • Karma16 games
    —SoloQ : 55,2 % · 337 g
  • Seraphine11 games
    —SoloQ : 53,3 % · 285 g
  • Rakan10 games
    —SoloQ : 47,6 % · 227 g
  • Milio9 games
    —SoloQ : 46,4 % · 239 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %6 899 picks sur 327 236ban 1,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,3 %114 picks sur 4 996ban 3,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,0 %158 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

8,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 3,4 %G130 games sur 874
  • 4,8 %G242 games sur 874
  • 3,4 %G3+13 games sur 387
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 30 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.