Milio
Patchs 16.20 à 16.22 · NA- Pick
- 11,7 %pick dans 388 des 3 303 games
- Ban
- 5,1 %120 bans sur 2 370 games, contre 2,9 % en soloQ
Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Zhonya's Hourglass, Banshee's Veil et Cryptbloom : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 91 % des supports.TeamfightFait porter ses alliés
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Jinx en amateur : +14,6 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.+14,6 pt36 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,7 %
- SoloQ
- 2,6 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,9 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 28 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Zhonya's Hourglass, Banshee's Veil et Cryptbloom : le build le plus joué en soloQ.
Zhonya's Hourglass
Banshee's Veil
Cryptbloom
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 91 % des supports.
- Fait porter ses killstop10 %rang 91 sur 100
- Joue en teamfighttop17 %57 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Encaisse les dégâts
Ce qu'il n'est pas
- Peu de map pressure
- Peu de duels
- Peu de CC
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 1 en lane, 4 en mid game et 4 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 97 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 1 sur 100 parmi les supports162 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les supports167 · médiane 342
- Damage en late · rang 4 sur 100 parmi les supports200 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 7 sur 100 parmi les supports-139 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 3 sur 100 parmi les supports-213 · médiane +193
- Map pressure · rang 10 sur 100 parmi les supports4,1 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 29 sur 100 parmi les supports279 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 83 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 9 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 91 sur 100 parmi les supportsrang 91 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 12 sur 100 parmi les supports0,6 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 3 sur 100 parmi les supports5 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Jinx en amateur : +14,6 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn33 games30,3 %écart -15,5 ptSoloQ : 47,0 % · 372 g
- Renekton29 games—SoloQ : 50,9 % · 397 g
- Sion23 games—SoloQ : 51,4 % · 245 g
- K'Sante22 games—SoloQ : 50,6 % · 269 g
- Rumble14 games—SoloQ : 54,7 % · 106 g
- Ambessa13 games—SoloQ : 51,5 % · 344 g
- Gnar13 games—SoloQ : 56,4 % · 241 g
- Gwen12 games—SoloQ : 46,9 % · 192 g
- Aatrox11 games—SoloQ : 50,7 % · 371 g
- Mordekaiser11 games—SoloQ : 49,8 % · 331 g
- Cho'Gath10 games—SoloQ : 45,9 % · 218 g
- Garen10 games—SoloQ : 48,3 % · 387 g
- Malphite9 games—SoloQ : 47,6 % · 473 g
- Camille8 games—SoloQ : 50,2 % · 434 g
- Jax8 games—SoloQ : 50,5 % · 442 g
- Sett8 games—SoloQ : 50,3 % · 308 g
- Shen8 games—SoloQ : 47,6 % · 330 g
- Yone7 games—SoloQ : 45,8 % · 544 g
- Fiora6 games—SoloQ : 50,0 % · 366 g
- Jayce6 games—SoloQ : 47,8 % · 362 g
- Wukong33 games30,3 %écart -15,2 ptSoloQ : 47,7 % · 566 g
- Xin Zhao31 games48,4 %écart +2,5 ptSoloQ : 42,4 % · 158 g
- Jarvan IV28 games—SoloQ : 47,5 % · 484 g
- Vi27 games—SoloQ : 48,2 % · 168 g
- Trundle18 games—SoloQ : 56,0 % · 50 g
- Sejuani15 games—SoloQ : 54,3 % · 162 g
- Qiyana14 games—SoloQ : 51,9 % · 426 g
- Lee Sin13 games—SoloQ : 50,1 % · 555 g
- Nocturne13 games—SoloQ : 60,1 % · 188 g
- Pantheon11 games—SoloQ : 53,4 % · 58 g
- Viego11 games—SoloQ : 49,5 % · 479 g
- Cho'Gath10 games—SoloQ : 51,6 % · 415 g
- Shyvana10 games—SoloQ : 48,4 % · 337 g
- Skarner8 games—SoloQ : 49,1 % · 108 g
- Graves7 games—SoloQ : 47,0 % · 710 g
- Kha'Zix7 games—SoloQ : 46,7 % · 582 g
- Lillia7 games—SoloQ : 51,6 % · 618 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 51,6 % · 415 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 48,1 % · 545 g
- Sylas5 games—SoloQ : 48,7 % · 345 g
- Syndra42 games42,9 %écart -1,5 ptSoloQ : 48,8 % · 642 g
- Ahri30 games46,7 %écart +1,5 ptSoloQ : 52,4 % · 656 g
- Viktor29 games—SoloQ : 50,3 % · 583 g
- Orianna26 games—SoloQ : 54,5 % · 253 g
- Akali20 games—SoloQ : 48,4 % · 407 g
- Hwei19 games—SoloQ : 47,4 % · 287 g
- Locke17 games—SoloQ : 46,1 % · 514 g
- Aurora15 games—SoloQ : 49,0 % · 249 g
- Ryze14 games—SoloQ : 55,0 % · 131 g
- Cassiopeia13 games—SoloQ : 52,4 % · 82 g
- Lissandra12 games—SoloQ : 53,4 % · 378 g
- Yone12 games—SoloQ : 45,6 % · 594 g
- Galio9 games—SoloQ : 52,3 % · 348 g
- Anivia8 games—SoloQ : 48,1 % · 189 g
- Sylas8 games—SoloQ : 51,4 % · 370 g
- LeBlanc6 games—SoloQ : 43,0 % · 342 g
- Zed5 games—SoloQ : 44,9 % · 452 g
- Ashe48 games39,6 %écart -2,7 ptSoloQ : 45,5 % · 624 g
- Yunara46 games45,7 %écart +0,4 ptSoloQ : 47,3 % · 902 g
- Jinx36 games61,1 %écart +14,6 ptSoloQ : 47,9 % · 1 049 g
- Caitlyn26 games—SoloQ : 49,2 % · 801 g
- Ezreal25 games—SoloQ : 51,9 % · 667 g
- Xayah18 games—SoloQ : 49,5 % · 374 g
- Sivir17 games—SoloQ : 58,7 % · 264 g
- Tristana13 games—SoloQ : 47,0 % · 642 g
- Varus12 games—SoloQ : 51,2 % · 256 g
- Kai'Sa11 games—SoloQ : 51,3 % · 902 g
- Lucian11 games—SoloQ : 51,7 % · 513 g
- Kalista10 games—SoloQ : 53,4 % · 249 g
- Corki9 games—SoloQ : 42,9 % · 163 g
- Jhin9 games—SoloQ : 51,4 % · 1 289 g
- Seraphine9 games—SoloQ : 43,9 % · 132 g
- Aphelios8 games—SoloQ : 49,5 % · 499 g
- Zeri8 games—SoloQ : 50,4 % · 371 g
- Miss Fortune6 games—SoloQ : 50,0 % · 372 g
- Twitch6 games—SoloQ : 49,0 % · 365 g
- Draven5 games—SoloQ : 42,3 % · 449 g
- Lulu63 games44,4 %écart -5,5 ptSoloQ : 49,1 % · 1 026 g
- Seraphine47 games38,3 %écart -2,3 ptSoloQ : 52,1 % · 599 g
- Nautilus36 games47,2 %écart +2,3 ptSoloQ : 50,2 % · 651 g
- Karma28 games—SoloQ : 48,4 % · 539 g
- Braum21 games—SoloQ : 45,6 % · 421 g
- Blitzcrank17 games—SoloQ : 45,9 % · 540 g
- Nami17 games—SoloQ : 49,7 % · 887 g
- Rakan17 games—SoloQ : 48,6 % · 311 g
- Renata Glasc14 games—SoloQ : 54,2 % · 168 g
- Bard13 games—SoloQ : 45,8 % · 306 g
- Leona12 games—SoloQ : 44,1 % · 585 g
- Rell12 games—SoloQ : 46,8 % · 269 g
- Thresh11 games—SoloQ : 44,5 % · 1 026 g
- Alistar10 games—SoloQ : 46,8 % · 410 g
- Neeko10 games—SoloQ : 42,6 % · 94 g
- Soraka6 games—SoloQ : 48,1 % · 397 g
- Sona5 games—SoloQ : 48,3 % · 474 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,6 %9 196 picks sur 355 504ban 2,9 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs5,7 %235 picks sur 4 096ban 5,9 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro11,1 %251 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
14,4 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 11,8 %G1110 games sur 935
- 12,2 %G2114 games sur 935
- 10,6 %G3+44 games sur 417

