Fiche champion · Support

Milio

Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
16,6 %N° 41 sur 173 champions
Pick
10,5 %pick dans 2 995 des 28 499 games
Ban
6,1 %1 385 bans sur 22 763 games, contre 2,1 % en soloQ
Winrate au poste Support48,5 % entre 47,0 % et 50,0 % sur 2 995 gamesSoloQ 48,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,0 %
    SoloQ
    2,5 %
    5,0 % des picks du poste en amateur, contre 2,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    2,1 %
    5,7 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 2,1 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Luden's Echo, Stormsurge et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery93 % · 47 216
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins93 % · 47 102
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 87 % · 530 games
Core (3 légendaires)— · 3
  1. Luden's Echo
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 91 % des supports.

  1. Fait porter ses killstop10 %rang 91 sur 100
  2. Joue en teamfighttop17 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés

Comme les autres supports

  • Encaisse les dégâts

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de duels
  • Peu de CC
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 1 en lane, 4 en mid game et 4 en late, sur 100 supports.

162-125 vs 288
167-175 vs 342
200-188 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Milioles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 97 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 1 sur 100 parmi les supports162 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les supports167 · médiane 342
  • Damage en late · rang 4 sur 100 parmi les supports200 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 7 sur 100 parmi les supports-139 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 3 sur 100 parmi les supports-213 · médiane +193
  • Map pressure · rang 10 sur 100 parmi les supports4,1 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 29 sur 100 parmi les supports279 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 83 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 9 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 91 sur 100 parmi les supportsrang 91 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 12 sur 100 parmi les supports0,6 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 3 sur 100 parmi les supports5 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lillia en amateur : +18,1 pt sur 109 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa56,1 % · attendu 47,9 % · 164 g+8,2 ptSoloQ +1,7
Yone56,2 % · attendu 48,7 % · 89 g+7,5 ptSoloQ -1,0
Dr. Mundo59,0 % · attendu 51,9 % · 83 g+7,1 ptSoloQ -1,3
Malphite52,4 % · attendu 49,0 % · 105 g+3,4 ptSoloQ -0,3
Gnar52,0 % · attendu 49,6 % · 127 g+2,4 ptSoloQ +1,3
Jungleécart à l'attendu
Lillia63,3 % · attendu 45,2 % · 109 g+18,1 ptSoloQ +6,4
Skarner62,0 % · attendu 50,1 % · 71 g+11,9 ptSoloQ -0,1
Xin Zhao50,9 % · attendu 48,2 % · 175 g+2,7 ptSoloQ +1,2
Hecarim63,3 % · attendu 52,2 % · 30 g+11,1 ptSoloQ -0,3
Trundle50,0 % · attendu 43,4 % · 64 g+6,6 ptSoloQ +2,9
Midécart à l'attendu
Sylas58,2 % · attendu 49,0 % · 98 g+9,2 ptSoloQ -0,6
Viktor52,9 % · attendu 47,8 % · 206 g+5,1 ptSoloQ -0,8
Yone52,7 % · attendu 45,2 % · 93 g+7,5 ptSoloQ -0,8
Syndra48,7 % · attendu 47,3 % · 238 g+1,4 ptSoloQ -0,4
Ahri47,5 % · attendu 46,8 % · 217 g+0,6 ptSoloQ +2,9
ADCécart à l'attendu
Zeri55,2 % · attendu 44,8 % · 87 g+10,4 ptSoloQ +1,2
Miss Fortune57,3 % · attendu 49,8 % · 82 g+7,5 ptSoloQ -1,3
Varus52,8 % · attendu 47,3 % · 89 g+5,5 ptSoloQ -0,1
Aphelios57,3 % · attendu 52,5 % · 96 g+4,8 ptSoloQ -2,1
Sivir53,8 % · attendu 48,8 % · 93 g+4,9 ptSoloQ +5,7
Supportécart à l'attendu
Karma54,6 % · attendu 50,9 % · 185 g+3,7 ptSoloQ -1,2
Leona53,7 % · attendu 50,1 % · 121 g+3,7 ptSoloQ +0,2
Bard50,0 % · attendu 45,7 % · 84 g+4,3 ptSoloQ +0,6
Seraphine47,9 % · attendu 47,7 % · 280 g+0,1 ptSoloQ +2,7
Yuumi50,0 % · attendu 47,1 % · 98 g+2,9 ptSoloQ -1,6

Avec

Topécart à l'attendu
Camille58,0 % · attendu 51,1 % · 88 g+6,9 ptSoloQ +1,8
Malphite52,0 % · attendu 48,0 % · 125 g+4,0 ptSoloQ -1,8
Renekton53,5 % · attendu 50,2 % · 127 g+3,3 ptSoloQ +0,1
Ornn50,0 % · attendu 49,1 % · 216 g+0,9 ptSoloQ +1,9
Sion49,4 % · attendu 48,2 % · 168 g+1,2 ptSoloQ -1,2
Jungleécart à l'attendu
Cho'Gath58,4 % · attendu 49,4 % · 77 g+9,1 ptSoloQ -1,9
Vi52,7 % · attendu 49,0 % · 201 g+3,8 ptSoloQ -2,5
Sejuani52,1 % · attendu 45,7 % · 94 g+6,4 ptSoloQ +3,0
Wukong53,0 % · attendu 51,0 % · 328 g+2,0 ptSoloQ -0,7
Sylas53,5 % · attendu 49,4 % · 142 g+4,1 ptSoloQ +2,3
Midécart à l'attendu
Sylas57,0 % · attendu 48,0 % · 128 g+9,0 ptSoloQ -1,2
Lissandra53,3 % · attendu 47,2 % · 105 g+6,2 ptSoloQ +0,4
Akali55,9 % · attendu 49,5 % · 93 g+6,4 ptSoloQ +1,0
Viktor51,1 % · attendu 49,2 % · 235 g+1,9 ptSoloQ +0,9
Syndra51,4 % · attendu 49,7 % · 243 g+1,7 ptSoloQ +2,3
ADCécart à l'attendu
Tristana58,5 % · attendu 48,3 % · 65 g+10,1 ptSoloQ +0,7
Lucian48,5 % · attendu 47,4 % · 1 511 g+1,1 ptSoloQ +0,5
Kog'Maw56,0 % · attendu 45,6 % · 50 g+10,4 ptSoloQ +0,7
Jinx51,6 % · attendu 50,1 % · 250 g+1,5 ptSoloQ -0,7
Ashe53,6 % · attendu 50,1 % · 112 g+3,5 ptSoloQ +4,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Ornn204 games
    43,1 %écart -4,8 ptSoloQ : 48,3 % · 1 187 g
  • Ambessa164 games
    56,1 %écart +8,2 ptSoloQ : 52,0 % · 1 252 g
  • K'Sante152 games
    48,0 %écart -2,9 ptSoloQ : 49,1 % · 1 266 g
  • Sion144 games
    45,8 %écart -3,0 ptSoloQ : 46,6 % · 867 g
  • Renekton133 games
    48,1 %écart +1,3 ptSoloQ : 52,0 % · 1 395 g
Jungle22 champions
  • Wukong288 games
    39,9 %écart -6,1 ptSoloQ : 48,6 % · 1 794 g
  • Jarvan IV221 games
    50,2 %écart +0,1 ptSoloQ : 48,9 % · 1 852 g
  • Lee Sin215 games
    40,5 %écart -8,2 ptSoloQ : 46,7 % · 3 129 g
  • Vi205 games
    48,3 %écart +0,2 ptSoloQ : 46,4 % · 992 g
  • Xin Zhao175 games
    50,9 %écart +2,7 ptSoloQ : 49,9 % · 676 g
Mid23 champions
  • Syndra238 games
    48,7 %écart +1,4 ptSoloQ : 47,5 % · 2 444 g
  • Ahri217 games
    47,5 %écart +0,6 ptSoloQ : 50,3 % · 2 380 g
  • Viktor206 games
    52,9 %écart +5,1 ptSoloQ : 48,9 % · 2 223 g
  • Orianna183 games
    47,0 %écart -3,2 ptSoloQ : 50,8 % · 1 059 g
  • Akali134 games
    49,3 %écart +1,7 ptSoloQ : 48,0 % · 1 546 g
ADC18 champions
  • Yunara345 games
    43,2 %écart -3,1 ptSoloQ : 49,0 % · 3 891 g
  • Caitlyn245 games
    41,6 %écart -4,9 ptSoloQ : 48,4 % · 3 043 g
  • Ashe237 games
    48,5 %écart +1,6 ptSoloQ : 47,0 % · 1 829 g
  • Jinx235 games
    46,4 %écart -0,6 ptSoloQ : 48,1 % · 3 442 g
  • Jhin224 games
    51,3 %écart +0,3 ptSoloQ : 48,3 % · 4 746 g
Support18 champions
  • Lulu461 games
    48,6 %écart -1,9 ptSoloQ : 48,2 % · 5 447 g
  • Nautilus320 games
    48,1 %écart -0,6 ptSoloQ : 47,8 % · 2 729 g
  • Seraphine280 games
    47,9 %écart +0,1 ptSoloQ : 52,0 % · 1 680 g
  • Braum195 games
    46,2 %écart -1,0 ptSoloQ : 47,8 % · 1 556 g
  • Blitzcrank188 games
    44,1 %écart -1,9 ptSoloQ : 44,6 % · 2 183 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %32 876 picks sur 1 322 239ban 2,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs5,0 %2 129 picks sur 42 630ban 5,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro11,1 %250 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 10,9 %G1803 games sur 7 398
  • 11,4 %G2847 games sur 7 398
  • 10,9 %G3+322 games sur 2 949
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 803 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.