Présence en tournoi · pick + ban
9,2 %N° 90 sur 173 champions
Pick
7,1 %pick dans 1 271 des 17 960 games
Ban
2,1 %364 bans sur 17 000 games, contre 1,0 % en soloQ
Winrate au poste ADC49,9 % entre 47,6 % et 52,2 % sur 1 266 gamesSoloQ 49,7 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 18 333 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,6 %
    SoloQ
    2,5 %
    3,6 % des picks du poste en amateur, contre 2,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    1,0 %
    2,2 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 1,0 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Bloodthirster, The Collector et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue66 % · 10 278
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière63 % · 9 862
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 370 games
Core (3 légendaires)31 % · 2 886
31 %des parties en soloQ
  1. Bloodthirster
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des ADC ; le plus marqué : Encaisse les dégâts (rang 69).

  1. Son trait le plus marquéEncaisse les dégâtstop31 %416 · les ADC : 361

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

Rien au-dessus des ADC.

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 41 en lane, 19 en mid game et 17 en late, sur 100 ADC.

517-8 vs 525
844-71 vs 915
1 271-95 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Miss Fortuneles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 57 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 41 sur 100 parmi les ADC517 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 19 sur 100 parmi les ADC844 · médiane 915
  • Damage en late · rang 17 sur 100 parmi les ADC1 271 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 31 sur 100 parmi les ADC-150 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 43 sur 100 parmi les ADC-137 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 69 sur 100 parmi les ADC416 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 66 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 24 sur 100 parmi les ADC16 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 39 sur 100 parmi les ADCrang 39 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 24 sur 100 parmi les ADC0,3 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 56 sur 100 parmi les ADC24 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Camille en amateur : +20,4 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Camille68,8 % · attendu 48,3 % · 32 g+20,4 ptSoloQ +4,5
Nasus64,3 % · attendu 47,2 % · 42 g+17,1 ptSoloQ -0,6
Malphite61,3 % · attendu 47,9 % · 62 g+13,4 ptSoloQ -1,3
Ambessa58,0 % · attendu 50,2 % · 50 g+7,8 ptSoloQ +0,2
Yone58,8 % · attendu 49,7 % · 34 g+9,1 ptSoloQ +1,8
Jungleécart à l'attendu
Viego67,4 % · attendu 50,1 % · 43 g+17,3 ptSoloQ -1,0
Wukong48,2 % · attendu 45,1 % · 110 g+3,1 ptSoloQ +3,6
Sejuani58,3 % · attendu 49,6 % · 36 g+8,8 ptSoloQ +4,3
Lee Sin52,0 % · attendu 51,1 % · 152 g+0,9 ptSoloQ -0,6
Graves56,8 % · attendu 50,0 % · 37 g+6,7 ptSoloQ -0,5
Midécart à l'attendu
Orianna70,0 % · attendu 53,5 % · 50 g+16,5 ptSoloQ +0,6
Ryze64,7 % · attendu 52,1 % · 34 g+12,6 ptSoloQ +0,5
Sylas61,1 % · attendu 52,2 % · 54 g+8,9 ptSoloQ -2,5
LeBlanc51,3 % · attendu 49,9 % · 39 g+1,4 ptSoloQ +1,6
Xerath48,7 % · attendu 48,6 % · 39 g+0,1 ptSoloQ -1,9
ADCécart à l'attendu
Aphelios63,9 % · attendu 54,3 % · 72 g+9,6 ptSoloQ +1,8
Ezreal59,3 % · attendu 54,4 % · 86 g+4,9 ptSoloQ -1,7
Ashe52,5 % · attendu 46,7 % · 59 g+5,9 ptSoloQ -2,9
Xayah51,9 % · attendu 48,4 % · 52 g+3,6 ptSoloQ -2,0
Tristana54,0 % · attendu 51,4 % · 50 g+2,6 ptSoloQ +1,7
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank59,7 % · attendu 48,6 % · 72 g+11,1 ptSoloQ +3,2
Nautilus54,8 % · attendu 51,9 % · 126 g+2,9 ptSoloQ +1,1
Lulu54,7 % · attendu 51,9 % · 117 g+2,8 ptSoloQ -0,7
Thresh53,0 % · attendu 48,5 % · 66 g+4,5 ptSoloQ +2,0
Leona51,1 % · attendu 49,8 % · 92 g+1,3 ptSoloQ -0,3

Avec

Topécart à l'attendu
Jax63,8 % · attendu 50,4 % · 47 g+13,5 ptSoloQ +1,3
Malphite65,1 % · attendu 51,9 % · 43 g+13,2 ptSoloQ +1,1
Sion58,7 % · attendu 49,8 % · 63 g+9,0 ptSoloQ -4,1
K'Sante52,8 % · attendu 47,0 % · 53 g+5,8 ptSoloQ +1,1
Aatrox55,8 % · attendu 51,0 % · 52 g+4,8 ptSoloQ +2,6
Jungleécart à l'attendu
Wukong60,6 % · attendu 54,7 % · 94 g+5,9 ptSoloQ -2,8
Vi52,6 % · attendu 50,3 % · 76 g+2,3 ptSoloQ +1,0
Graves55,3 % · attendu 49,8 % · 38 g+5,5 ptSoloQ +0,6
Lillia53,7 % · attendu 52,4 % · 54 g+1,3 ptSoloQ -2,8
Midécart à l'attendu
Yone68,2 % · attendu 53,8 % · 44 g+14,3 ptSoloQ +0,7
LeBlanc63,6 % · attendu 49,9 % · 33 g+13,7 ptSoloQ +1,7
Lissandra55,6 % · attendu 48,5 % · 54 g+7,1 ptSoloQ +2,2
Ahri57,3 % · attendu 52,8 % · 82 g+4,5 ptSoloQ -1,9
Galio55,9 % · attendu 48,8 % · 34 g+7,1 ptSoloQ +0,2
Supportécart à l'attendu
Thresh62,0 % · attendu 51,3 % · 71 g+10,7 ptSoloQ +2,2
Nautilus53,3 % · attendu 48,0 % · 167 g+5,3 ptSoloQ -0,8
Rakan54,8 % · attendu 48,9 % · 62 g+6,0 ptSoloQ -1,4
Braum58,0 % · attendu 52,3 % · 50 g+5,7 ptSoloQ +1,3
Leona50,4 % · attendu 50,0 % · 137 g+0,3 ptSoloQ +2,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • K'Sante68 games
    41,2 %écart -11,6 ptSoloQ : 49,8 % · 610 g
  • Malphite62 games
    61,3 %écart +13,4 ptSoloQ : 46,8 % · 470 g
  • Renekton59 games
    40,7 %écart -8,6 ptSoloQ : 50,9 % · 383 g
  • Ornn58 games
    44,8 %écart -2,5 ptSoloQ : 49,3 % · 152 g
  • Sion58 games
    43,1 %écart -7,0 ptSoloQ : 46,2 % · 221 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin152 games
    52,0 %écart +0,9 ptSoloQ : 49,0 % · 1 834 g
  • Wukong110 games
    48,2 %écart +3,1 ptSoloQ : 52,8 % · 341 g
  • Jarvan IV87 games
    48,3 %écart -4,1 ptSoloQ : 49,4 % · 536 g
  • Vi75 games
    46,7 %écart -2,9 ptSoloQ : 54,2 % · 419 g
  • Xin Zhao69 games
    49,3 %écart +0,3 ptSoloQ : 46,2 % · 379 g
Mid20 champions
  • Ahri73 games
    42,5 %écart -4,6 ptSoloQ : 45,2 % · 485 g
  • Viktor72 games
    47,2 %écart -2,4 ptSoloQ : 51,9 % · 770 g
  • Syndra64 games
    48,4 %écart -0,8 ptSoloQ : 50,4 % · 687 g
  • Galio54 games
    48,1 %écart -2,9 ptSoloQ : 53,6 % · 573 g
  • Sylas54 games
    61,1 %écart +8,9 ptSoloQ : 49,3 % · 730 g
ADC18 champions
  • Kai'Sa135 games
    46,7 %écart -3,0 ptSoloQ : 50,3 % · 1 684 g
  • Yunara131 games
    47,3 %écart -0,4 ptSoloQ : 49,4 % · 1 019 g
  • Jhin114 games
    46,5 %écart -7,6 ptSoloQ : 48,5 % · 2 320 g
  • Caitlyn92 games
    45,7 %écart -2,0 ptSoloQ : 52,5 % · 741 g
  • Ezreal86 games
    59,3 %écart +4,9 ptSoloQ : 51,7 % · 1 072 g
Support17 champions
  • Braum141 games
    46,1 %écart -1,4 ptSoloQ : 46,2 % · 665 g
  • Nautilus126 games
    54,8 %écart +2,9 ptSoloQ : 51,4 % · 986 g
  • Lulu117 games
    54,7 %écart +2,8 ptSoloQ : 49,2 % · 1 141 g
  • Leona92 games
    51,1 %écart +1,3 ptSoloQ : 47,7 % · 711 g
  • Blitzcrank72 games
    59,7 %écart +11,1 ptSoloQ : 51,5 % · 719 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %11 615 picks sur 471 270ban 1,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs3,6 %933 picks sur 25 798ban 2,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,6 %37 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

11,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 6,4 %G1267 games sur 4 185
  • 6,3 %G2263 games sur 4 186
  • 7,0 %G3+127 games sur 1 810
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 267 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.