Nami
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 1,8 %pick dans 325 des 17 668 games
- Ban
- 0,4 %63 bans sur 16 717 games, contre 0,1 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery : la keystone la plus jouée en soloQ, le core reste à mesurer.
- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 81 % des supports.TeamfightFait porter ses alliés
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 0,5 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 26,4 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery : la keystone la plus jouée en soloQ, le core reste à mesurer.
Aucun choix mesuré.
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 81 % des supports.
- Fait porter ses killstop19 %rang 81 sur 100
- Joue en teamfighttop22 %57 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Damage en late
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de map pressure
- Peu de duels
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 23 en lane, 25 en mid game et 37 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 81 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 23 sur 100 parmi les supports227 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 25 sur 100 parmi les supports274 · médiane 342
- Damage en late · rang 37 sur 100 parmi les supports353 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 17 sur 100 parmi les supports-95 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 19 sur 100 parmi les supports-133 · médiane +193
- Map pressure · rang 25 sur 100 parmi les supports4,1 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 20 sur 100 parmi les supports246 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 78 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 81 sur 100 parmi les supportsrang 81 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 48 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 34 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante18 games—SoloQ : 51,2 % · 213 g
- Renekton18 games—SoloQ : 52,1 % · 142 g
- Ornn16 games—SoloQ : 58,0 % · 50 g
- Malphite15 games—SoloQ : 50,3 % · 163 g
- Zaahen14 games—SoloQ : 50,8 % · 63 g
- Aatrox13 games—SoloQ : 52,6 % · 156 g
- Sion13 games—SoloQ : 53,8 % · 80 g
- Ambessa12 games—SoloQ : 52,5 % · 139 g
- Mordekaiser12 games—SoloQ : 50,8 % · 63 g
- Jax11 games—SoloQ : 47,0 % · 234 g
- Yone10 games—SoloQ : 44,7 % · 255 g
- Camille9 games—SoloQ : 41,9 % · 117 g
- Jayce9 games—SoloQ : 47,1 % · 295 g
- Shen9 games—SoloQ : 54,7 % · 64 g
- Dr. Mundo8 games—SoloQ : 52,8 % · 72 g
- Gangplank7 games—SoloQ : 46,4 % · 192 g
- Olaf7 games—SoloQ : 47,5 % · 118 g
- Fiora6 games—SoloQ : 51,1 % · 135 g
- Lee Sin39 games41,0 %écart -7,0 ptSoloQ : 48,8 % · 644 g
- Wukong31 games45,2 %écart +3,2 ptSoloQ : 46,3 % · 121 g
- Jarvan IV20 games—SoloQ : 40,1 % · 177 g
- Qiyana16 games—SoloQ : 45,2 % · 279 g
- Xin Zhao16 games—SoloQ : 52,8 % · 127 g
- Sylas15 games—SoloQ : 49,6 % · 274 g
- Vi15 games—SoloQ : 54,5 % · 143 g
- Graves11 games—SoloQ : 50,2 % · 229 g
- Viego11 games—SoloQ : 53,1 % · 196 g
- Jayce10 games—SoloQ : 51,7 % · 118 g
- Naafiri8 games—SoloQ : 47,7 % · 111 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 44,0 % · 91 g
- Nidalee7 games—SoloQ : 43,0 % · 242 g
- Hecarim6 games—SoloQ : 44,7 % · 188 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 41,1 % · 151 g
- Elise5 games—SoloQ : 49,2 % · 118 g
- Ahri15 games—SoloQ : 52,9 % · 155 g
- Akali15 games—SoloQ : 53,8 % · 221 g
- Syndra15 games—SoloQ : 51,1 % · 221 g
- Viktor15 games—SoloQ : 53,5 % · 286 g
- Lissandra13 games—SoloQ : 38,6 % · 145 g
- Sylas13 games—SoloQ : 54,1 % · 207 g
- Galio12 games—SoloQ : 54,7 % · 179 g
- LeBlanc12 games—SoloQ : 47,6 % · 185 g
- Orianna12 games—SoloQ : 45,0 % · 129 g
- Locke11 games—SoloQ : 45,0 % · 229 g
- Twisted Fate11 games—SoloQ : 40,8 % · 284 g
- Xerath10 games—SoloQ : 48,8 % · 82 g
- Vex9 games—SoloQ : 45,1 % · 82 g
- Cassiopeia7 games—SoloQ : 47,4 % · 38 g
- Fizz7 games—SoloQ : 52,3 % · 65 g
- Galio6 games—SoloQ : 54,7 % · 179 g
- Caitlyn34 games47,1 %écart +2,5 ptSoloQ : 48,5 % · 344 g
- Yunara30 games36,7 %écart -8,0 ptSoloQ : 49,3 % · 426 g
- Kai'Sa28 games—SoloQ : 49,6 % · 526 g
- Lucian27 games—SoloQ : 53,9 % · 245 g
- Xayah25 games—SoloQ : 46,0 % · 200 g
- Ezreal20 games—SoloQ : 54,0 % · 354 g
- Jhin20 games—SoloQ : 46,9 % · 704 g
- Jinx17 games—SoloQ : 48,9 % · 321 g
- Aphelios14 games—SoloQ : 51,4 % · 387 g
- Tristana14 games—SoloQ : 49,1 % · 273 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 50,0 % · 118 g
- Corki11 games—SoloQ : 48,1 % · 108 g
- Ashe9 games—SoloQ : 51,0 % · 98 g
- Sivir9 games—SoloQ : 47,1 % · 70 g
- Zeri8 games—SoloQ : 37,8 % · 222 g
- Milio42 games50,0 %écart +1,9 ptSoloQ : 50,8 % · 189 g
- Lulu34 games35,3 %écart -13,4 ptSoloQ : 47,8 % · 644 g
- Nautilus31 games41,9 %écart -6,8 ptSoloQ : 42,9 % · 366 g
- Seraphine23 games—SoloQ : 55,1 % · 138 g
- Blitzcrank21 games—SoloQ : 52,7 % · 222 g
- Karma19 games—SoloQ : 50,0 % · 244 g
- Rakan16 games—SoloQ : 38,9 % · 144 g
- Rell15 games—SoloQ : 50,4 % · 139 g
- Leona13 games—SoloQ : 47,3 % · 165 g
- Thresh13 games—SoloQ : 47,5 % · 421 g
- Braum12 games—SoloQ : 48,6 % · 105 g
- Alistar8 games—SoloQ : 49,2 % · 179 g
- Neeko8 games—SoloQ : 39,4 % · 66 g
- Soraka7 games—SoloQ : 52,0 % · 98 g
- Bard6 games—SoloQ : 52,1 % · 267 g
- Lux6 games—SoloQ : 50,4 % · 119 g
- Pyke6 games—SoloQ : 44,0 % · 116 g
- Yuumi6 games—SoloQ : 52,2 % · 203 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,7 %3 510 picks sur 471 269ban 0,1 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,8 %216 picks sur 25 798ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,9 %20 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,9 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 1,6 %G165 games sur 4 128
- 2,4 %G299 games sur 4 128
- 3,0 %G3+54 games sur 1 792

