Fiche champion · Jungle

Nocturne

Patchs 16.20 à 16.22 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
24,2 %N° 18 sur 173 champions
Pick
8,2 %pick dans 613 des 7 461 games
Ban
16,0 %565 bans sur 3 537 games, contre 3,8 % en soloQ
Winrate au poste Jungle46,7 % entre 43,4 % et 50,1 % sur 612 gamesSoloQ 47,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 28 min

Amateur : 7 526 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    1,3 %
    4,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    14,6 %
    SoloQ
    3,8 %
    14,6 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 3,8 % en soloQ sur 182 390 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    28 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 28 min en soloQ.
  • BuildExperimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel au lieu de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword
    Amateur
    22 %
    SoloQ
    14 %
    Joué dans 22 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword (14 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Profane Hydra, Axiom Arc et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant39 % · 3 819
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 9 623
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 194 games
Core (3 légendaires)14 % · 807
14 %des parties en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Axiom Arc
  3. Voltaic Cyclosword
≠ Amateur : Experimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel au lieu de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword. 22 % · 313 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des junglers.

  1. Contrôle (CC)top1 %5,5 · les junglers : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 36 en lane, 31 en mid game et 26 en late, sur 100 junglers.

364-19 vs 383
752-44 vs 796
944-112 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nocturneles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 72 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 36 sur 100 parmi les junglers364 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 31 sur 100 parmi les junglers752 · médiane 796
  • Damage en late · rang 26 sur 100 parmi les junglers944 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 33 sur 100 parmi les junglers-87 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 28 sur 100 parmi les junglers-218 · médiane +64
  • Map pressure · rang 56 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 44 sur 100 parmi les junglers751 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 47 sur 100 parmi les junglers52 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 53 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 80 sur 100 parmi les junglersrang 80 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 100 sur 100 parmi les junglers5,5 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 41 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 69 sur 100 parmi les junglers68 · médiane 66
  • Invade · rang 24 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jinx en amateur : +16,9 pt sur 41 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn54,5 % · attendu 48,0 % · 44 g+6,6 ptSoloQ -1,0
Sion52,5 % · attendu 46,0 % · 40 g+6,5 ptSoloQ -3,0
Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Viktor47,1 % · attendu 46,4 % · 51 g+0,7 ptSoloQ +0,4
ADCécart à l'attendu
Jinx65,9 % · attendu 49,0 % · 41 g+16,9 ptSoloQ +2,7
Caitlyn47,5 % · attendu 44,4 % · 40 g+3,1 ptSoloQ -1,1
Kai'Sa50,0 % · attendu 49,7 % · 48 g+0,3 ptSoloQ -2,9
Tristana44,4 % · attendu 43,8 % · 36 g+0,6 ptSoloQ +3,9
Supportécart à l'attendu
Braum56,6 % · attendu 48,4 % · 53 g+8,2 ptSoloQ -2,4
Lulu52,6 % · attendu 48,7 % · 57 g+3,9 ptSoloQ -3,4
Milio50,0 % · attendu 48,0 % · 40 g+2,0 ptSoloQ +1,6
Nautilus43,6 % · attendu 43,5 % · 39 g+0,1 ptSoloQ -1,3
Alistar45,7 % · attendu 45,5 % · 35 g+0,3 ptSoloQ -2,3

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa53,8 % · attendu 47,9 % · 39 g+6,0 ptSoloQ -0,3
Ornn46,7 % · attendu 45,5 % · 60 g+1,2 ptSoloQ -5,0
Shen46,9 % · attendu 42,7 % · 32 g+4,2 ptSoloQ -1,4
Sion51,6 % · attendu 47,4 % · 31 g+4,2 ptSoloQ -1,2
Midécart à l'attendu
Syndra55,6 % · attendu 48,0 % · 36 g+7,5 ptSoloQ -0,2
Viktor52,4 % · attendu 47,1 % · 42 g+5,3 ptSoloQ -1,6
Ahri48,2 % · attendu 46,7 % · 56 g+1,6 ptSoloQ +3,2
Aurora47,1 % · attendu 43,0 % · 34 g+4,0 ptSoloQ -1,8
ADCécart à l'attendu
Yunara58,3 % · attendu 49,6 % · 48 g+8,8 ptSoloQ -1,5
Xayah54,8 % · attendu 47,0 % · 31 g+7,8 ptSoloQ +3,2
Jinx51,5 % · attendu 44,5 % · 33 g+7,0 ptSoloQ +0,1
Tristana55,6 % · attendu 49,7 % · 36 g+5,9 ptSoloQ -0,6
Caitlyn51,2 % · attendu 49,0 % · 43 g+2,1 ptSoloQ +0,5
Supportécart à l'attendu
Karma59,5 % · attendu 45,4 % · 37 g+14,0 ptSoloQ -4,5
Lulu50,0 % · attendu 44,8 % · 52 g+5,2 ptSoloQ +2,0
Nautilus50,6 % · attendu 50,0 % · 83 g+0,6 ptSoloQ +2,5
Seraphine45,9 % · attendu 44,8 % · 37 g+1,2 ptSoloQ +0,3
Rakan50,0 % · attendu 49,6 % · 38 g+0,4 ptSoloQ -3,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ornn44 games
    54,5 %écart +6,6 ptSoloQ : 45,6 % · 274 g
  • Sion40 games
    52,5 %écart +6,5 ptSoloQ : 45,4 % · 183 g
  • K'Sante31 games
    38,7 %écart -8,7 ptSoloQ : 48,8 % · 162 g
  • Malphite29 games
    —SoloQ : 49,4 % · 328 g
  • Olaf29 games
    —SoloQ : 45,9 % · 196 g
Jungle17 champions
  • Wukong101 games
    38,6 %écart -8,0 ptSoloQ : 47,0 % · 415 g
  • Jarvan IV77 games
    45,5 %écart -1,9 ptSoloQ : 43,7 % · 439 g
  • Xin Zhao61 games
    42,6 %écart -4,6 ptSoloQ : 48,6 % · 140 g
  • Vi34 games
    41,2 %écart -4,9 ptSoloQ : 53,0 % · 168 g
  • Skarner28 games
    —SoloQ : 48,2 % · 83 g
Mid17 champions
  • Orianna82 games
    43,9 %écart -1,2 ptSoloQ : 51,9 % · 206 g
  • Syndra66 games
    39,4 %écart -6,0 ptSoloQ : 51,9 % · 432 g
  • Ahri54 games
    35,2 %écart -11,6 ptSoloQ : 45,7 % · 644 g
  • Viktor51 games
    47,1 %écart +0,7 ptSoloQ : 49,0 % · 355 g
  • Locke28 games
    —SoloQ : 42,6 % · 439 g
ADC16 champions
  • Xayah71 games
    42,3 %écart -4,2 ptSoloQ : 46,7 % · 349 g
  • Yunara65 games
    43,1 %écart -0,8 ptSoloQ : 48,8 % · 693 g
  • Ezreal53 games
    41,5 %écart -7,2 ptSoloQ : 51,1 % · 485 g
  • Kai'Sa48 games
    50,0 %écart +0,3 ptSoloQ : 46,2 % · 771 g
  • Jinx41 games
    65,9 %écart +16,9 ptSoloQ : 49,2 % · 595 g
Support18 champions
  • Lulu57 games
    52,6 %écart +3,9 ptSoloQ : 44,1 % · 653 g
  • Braum53 games
    56,6 %écart +8,2 ptSoloQ : 43,7 % · 348 g
  • Rakan49 games
    40,8 %écart -3,0 ptSoloQ : 50,9 % · 320 g
  • Seraphine46 games
    45,7 %écart -3,1 ptSoloQ : 47,8 % · 228 g
  • Karma40 games
    35,0 %écart -13,1 ptSoloQ : 51,6 % · 426 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %6 547 picks sur 523 736ban 3,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,0 %469 picks sur 11 836ban 14,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,7 %129 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

17,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 7,7 %G1180 games sur 2 348
  • 9,0 %G2211 games sur 2 348
  • 9,7 %G3+73 games sur 752
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 180 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.