Pantheon
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 7,8 %pick dans 1 381 des 17 710 games
- Ban
- 5,4 %905 bans sur 16 758 games, contre 5,8 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerAttaque soutenue, puis Umbral Glaive, Eclipse et Black Cleaver : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoMap pressure d'abord : plus de map pressure que 93 % des supports.Map pressureDuellisteDamage
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 2,0 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30 min
- SoloQ
- 26,4 min
Comment le jouer ?
Attaque soutenue, puis Umbral Glaive, Eclipse et Black Cleaver : le build le plus joué en soloQ.
Umbral Glaive
Eclipse
Black Cleaver
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Map pressure d'abord : plus de map pressure que 93 % des supports.
- Map pressuretop7 %5,9 · les supports : 4,5
- Prend ses kills en dueltop12 %26 % · les supports : 17 %
- Damage de l'équipetop12 %15 % · les supports : 9 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
- Damage
Comme les autres supports
- Encaisse les dégâts
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Peu de CC
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 82 en lane, 82 en mid game et 82 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 90 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 82 sur 100 parmi les supports390 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 82 sur 100 parmi les supports547 · médiane 342
- Damage en late · rang 82 sur 100 parmi les supports602 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 85 sur 100 parmi les supports+386 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 90 sur 100 parmi les supports+592 · médiane +193
- Map pressure · rang 93 sur 100 parmi les supports5,9 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 54 sur 100 parmi les supports470 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 9 sur 100 parmi les supports46 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 88 sur 100 parmi les supports26 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 12 sur 100 parmi les supportsrang 12 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 19 sur 100 parmi les supports0,7 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 88 sur 100 parmi les supports15 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Nasus16 games—SoloQ : 49,1 % · 224 g
- K'Sante15 games—SoloQ : 48,9 % · 698 g
- Sion14 games—SoloQ : 45,5 % · 268 g
- Gnar13 games—SoloQ : 44,4 % · 279 g
- Ambessa10 games—SoloQ : 49,1 % · 407 g
- Camille10 games—SoloQ : 47,3 % · 349 g
- Malphite10 games—SoloQ : 46,9 % · 507 g
- Mordekaiser10 games—SoloQ : 47,8 % · 186 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 51,8 % · 245 g
- Renekton9 games—SoloQ : 48,2 % · 363 g
- Gwen7 games—SoloQ : 42,5 % · 127 g
- Jayce7 games—SoloQ : 51,4 % · 708 g
- Fiora6 games—SoloQ : 45,1 % · 381 g
- Jax6 games—SoloQ : 50,7 % · 487 g
- Ornn6 games—SoloQ : 46,7 % · 120 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 53,0 % · 432 g
- Olaf5 games—SoloQ : 43,5 % · 361 g
- Lee Sin34 games41,2 %écart -5,4 ptSoloQ : 48,7 % · 1 597 g
- Vi21 games—SoloQ : 48,1 % · 374 g
- Wukong20 games—SoloQ : 45,3 % · 340 g
- Sylas17 games—SoloQ : 48,0 % · 639 g
- Jarvan IV15 games—SoloQ : 48,3 % · 422 g
- Xin Zhao14 games—SoloQ : 51,9 % · 262 g
- Naafiri7 games—SoloQ : 51,8 % · 311 g
- Sejuani7 games—SoloQ : 38,5 % · 65 g
- Lillia6 games—SoloQ : 53,2 % · 295 g
- Nocturne6 games—SoloQ : 54,2 % · 153 g
- Poppy6 games—SoloQ : — · 27 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 54,3 % · 245 g
- Diana5 games—SoloQ : 42,2 % · 102 g
- Ekko5 games—SoloQ : 50,4 % · 252 g
- Jayce5 games—SoloQ : 52,1 % · 290 g
- Ahri13 games—SoloQ : 50,9 % · 424 g
- Akali13 games—SoloQ : 50,0 % · 454 g
- Aurora13 games—SoloQ : 49,3 % · 272 g
- Syndra13 games—SoloQ : 49,5 % · 661 g
- Yone13 games—SoloQ : 47,5 % · 598 g
- Viktor11 games—SoloQ : 50,8 % · 699 g
- Locke10 games—SoloQ : 49,5 % · 562 g
- Galio9 games—SoloQ : 48,9 % · 495 g
- Lissandra9 games—SoloQ : 45,6 % · 384 g
- Orianna9 games—SoloQ : 50,9 % · 326 g
- Vex9 games—SoloQ : 44,8 % · 250 g
- Hwei8 games—SoloQ : 42,6 % · 272 g
- LeBlanc8 games—SoloQ : 49,5 % · 392 g
- Sylas6 games—SoloQ : 50,5 % · 588 g
- Taliyah6 games—SoloQ : 51,2 % · 217 g
- Twisted Fate6 games—SoloQ : 41,9 % · 644 g
- Galio5 games—SoloQ : 48,9 % · 495 g
- Kai'Sa29 games—SoloQ : 48,3 % · 1 621 g
- Ezreal24 games—SoloQ : 52,1 % · 934 g
- Yunara23 games—SoloQ : 48,1 % · 946 g
- Caitlyn18 games—SoloQ : 47,3 % · 584 g
- Lucian16 games—SoloQ : 51,6 % · 655 g
- Xayah15 games—SoloQ : 45,2 % · 571 g
- Jhin14 games—SoloQ : 47,5 % · 1 638 g
- Sivir10 games—SoloQ : 52,9 % · 210 g
- Zeri10 games—SoloQ : 44,8 % · 594 g
- Jinx9 games—SoloQ : 46,0 % · 696 g
- Tristana9 games—SoloQ : 43,8 % · 755 g
- Kalista8 games—SoloQ : 45,4 % · 425 g
- Varus8 games—SoloQ : 53,7 % · 216 g
- Corki6 games—SoloQ : 49,4 % · 269 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 50,7 % · 933 g
- Leona28 games—SoloQ : 47,1 % · 603 g
- Lulu21 games—SoloQ : 49,7 % · 990 g
- Thresh21 games—SoloQ : 43,7 % · 974 g
- Bard17 games—SoloQ : 52,1 % · 583 g
- Braum17 games—SoloQ : 44,4 % · 522 g
- Yuumi11 games—SoloQ : 52,4 % · 527 g
- Nautilus10 games—SoloQ : 49,5 % · 988 g
- Pyke10 games—SoloQ : 50,8 % · 553 g
- Blitzcrank9 games—SoloQ : 47,2 % · 583 g
- Alistar7 games—SoloQ : 45,6 % · 799 g
- Karma7 games—SoloQ : 50,2 % · 476 g
- Maokai7 games—SoloQ : 47,6 % · 143 g
- Poppy7 games—SoloQ : 42,4 % · 330 g
- Rell7 games—SoloQ : 45,4 % · 388 g
- Camille6 games—SoloQ : 50,3 % · 344 g
- Rakan5 games—SoloQ : 47,3 % · 431 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,0 %9 532 picks sur 471 269ban 5,8 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,7 %173 picks sur 25 798ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %4 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
14,3 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 1,1 %G146 games sur 4 135
- 1,6 %G265 games sur 4 137
- 1,4 %G3+25 games sur 1 796
- Nautilus8 séries
- Alistar5 séries
- Blitzcrank4 séries

