Présence en tournoi · pick + ban
12,8 %N° 59 sur 173 champions
Pick
6,2 %pick dans 490 des 7 904 games
Ban
6,6 %241 bans sur 3 675 games, contre 3,8 % en soloQ
Winrate au poste Top47,1 % entre 41,3 % et 53,1 % sur 191 gamesSoloQ 49,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,2 %
    SoloQ
    0,4 %
    1,2 % des picks du poste en amateur, contre 0,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,9 %
    SoloQ
    3,8 %
    5,9 % de ban en amateur sur 1 807 games, contre 3,8 % en soloQ sur 189 162 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Sunfire Aegis, Jak'Sho, The Protean et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel98 % · 3 513
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation66 % · 2 368
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 186 games
Core (3 légendaires)6 % · 31
6 %des parties en soloQ
  1. Sunfire Aegis
  2. Jak'Sho, The Protean
  3. Protoplasm Harness
Amateur : Sundered Sky, Randuin's Omen, Kaenic Rookern (6 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 96 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop4 %1 618 · les tops : 970
  2. Contrôle (CC)top10 %1,4 · les tops : 0,8
  3. Fait porter ses killstop15 %rang 85 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Fait porter ses alliés
  • CC
  • Poke

Comme les autres tops

  • Damage en late
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 99 en lane, 94 en mid game et 46 en late, sur 100 tops.

704+104 vs 599
988+120 vs 868
1 076-3 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Poppyles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 77 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 99 sur 100 parmi les tops704 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 94 sur 100 parmi les tops988 · médiane 868
  • Damage en late · rang 46 sur 100 parmi les tops1 076 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 24 sur 100 parmi les tops-264 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 23 sur 100 parmi les tops-402 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 96 sur 100 parmi les tops1 618 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 63 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 27 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 85 sur 100 parmi les topsrang 85 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 90 sur 100 parmi les tops1,4 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 56 sur 100 parmi les tops21 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong61,3 % · attendu 47,5 % · 31 g+13,7 ptSoloQ +2,0
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top12 champions
  • Ornn29 games
    —SoloQ : 46,4 % · 125 g
  • K'Sante22 games
    —SoloQ : 52,4 % · 124 g
  • Ambessa21 games
    —SoloQ : 55,3 % · 152 g
  • Camille10 games
    —SoloQ : 48,0 % · 127 g
  • Dr. Mundo7 games
    —SoloQ : 52,9 % · 34 g
Jungle10 champions
  • Wukong31 games
    61,3 %écart +13,7 ptSoloQ : 51,0 % · 157 g
  • Jarvan IV27 games
    —SoloQ : 47,7 % · 176 g
  • Vi19 games
    —SoloQ : 49,2 % · 61 g
  • Xin Zhao14 games
    —SoloQ : — · 28 g
  • Lee Sin8 games
    —SoloQ : 57,4 % · 204 g
Mid13 champions
  • Viktor19 games
    —SoloQ : 50,0 % · 138 g
  • Ahri18 games
    —SoloQ : 49,1 % · 222 g
  • Syndra18 games
    —SoloQ : 51,0 % · 198 g
  • Orianna12 games
    —SoloQ : 52,2 % · 69 g
  • Aurora11 games
    —SoloQ : 56,5 % · 62 g
ADC15 champions
  • Yunara21 games
    —SoloQ : 47,7 % · 262 g
  • Xayah16 games
    —SoloQ : 42,6 % · 94 g
  • Caitlyn15 games
    —SoloQ : 47,8 % · 184 g
  • Kai'Sa15 games
    —SoloQ : 52,5 % · 318 g
  • Tristana14 games
    —SoloQ : 46,1 % · 217 g
Support13 champions
  • Nautilus17 games
    —SoloQ : 52,6 % · 211 g
  • Lulu16 games
    —SoloQ : 47,5 % · 280 g
  • Rakan15 games
    —SoloQ : 48,7 % · 119 g
  • Braum13 games
    —SoloQ : 42,9 % · 133 g
  • Karma13 games
    —SoloQ : 53,8 % · 143 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,4 %2 332 picks sur 537 258ban 3,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,2 %117 picks sur 10 100ban 5,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,2 %5 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,7 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 2,4 %G160 games sur 2 550
  • 1,9 %G249 games sur 2 550
  • 3,2 %G3+26 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 60 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.