Présence en tournoi · pick + ban
16,6 %N° 41 sur 173 champions
Pick
7,1 %pick dans 1 981 des 28 096 games
Ban
9,5 %2 134 bans sur 22 398 games, contre 6,8 % en soloQ
Winrate au poste Support49,4 % entre 46,7 % et 52,1 % sur 933 gamesSoloQ 51,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,6 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,0 %
    SoloQ
    6,8 %
    9,0 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 6,8 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    58 %
    SoloQ
    50 %
    Joué dans 58 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (50 %).

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Dead Man's Plate, Force of Nature et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup58 % · 12 377
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement50 % · 10 859
≠ Amateur : Saut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement. 58 % · 1 158 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 91 % · 192 games
Core (3 légendaires)13 % · 78
13 %des parties en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Force of Nature
  3. Protoplasm Harness
Amateur : Dead Man's Plate, Protoplasm Harness, Force of Nature, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 88 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop12 %873 · les supports : 393
  2. Map pressuretop15 %4,9 · les supports : 4,5

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 61 en lane, 63 en mid game et 61 en late, sur 100 supports.

300+13 vs 288
405+63 vs 342
441+54 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Poppyles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 53 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 61 sur 100 parmi les supports300 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les supports405 · médiane 342
  • Damage en late · rang 61 sur 100 parmi les supports441 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 49 sur 100 parmi les supports+95 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 48 sur 100 parmi les supports+145 · médiane +193
  • Map pressure · rang 85 sur 100 parmi les supports4,9 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 88 sur 100 parmi les supports873 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 27 sur 100 parmi les supports51 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 61 sur 100 parmi les supports19 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 38 sur 100 parmi les supportsrang 38 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 64 sur 100 parmi les supports1,2 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 59 sur 100 parmi les supports11 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Mordekaiser en amateur : +20,8 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Mordekaiser69,7 % · attendu 48,9 % · 33 g+20,8 ptSoloQ +2,7
K'Sante56,8 % · attendu 51,7 % · 37 g+5,1 ptSoloQ +2,7
Renekton51,2 % · attendu 47,7 % · 41 g+3,5 ptSoloQ +3,4
Jungleécart à l'attendu
Qiyana56,3 % · attendu 46,8 % · 32 g+9,4 ptSoloQ +0,3
Sylas52,9 % · attendu 48,6 % · 51 g+4,4 ptSoloQ +2,5
Midécart à l'attendu
Yone58,3 % · attendu 46,1 % · 36 g+12,2 ptSoloQ +0,5
Akali53,8 % · attendu 48,4 % · 39 g+5,5 ptSoloQ +0,4
Ahri48,3 % · attendu 47,7 % · 87 g+0,6 ptSoloQ +2,3
Ryze54,5 % · attendu 50,7 % · 33 g+3,9 ptSoloQ -2,9
Hwei51,4 % · attendu 48,6 % · 37 g+2,8 ptSoloQ +1,0
ADCécart à l'attendu
Zeri60,0 % · attendu 45,6 % · 40 g+14,4 ptSoloQ +0,5
Tristana55,1 % · attendu 49,6 % · 89 g+5,5 ptSoloQ +2,8
Ezreal60,0 % · attendu 52,6 % · 45 g+7,4 ptSoloQ +3,3
Kalista53,3 % · attendu 46,8 % · 45 g+6,6 ptSoloQ +2,4
Jhin55,7 % · attendu 51,9 % · 61 g+3,9 ptSoloQ -1,0
Supportécart à l'attendu
Lulu65,7 % · attendu 51,4 % · 35 g+14,3 ptSoloQ -3,1
Alistar50,7 % · attendu 47,8 % · 75 g+2,8 ptSoloQ +1,1
Leona51,9 % · attendu 51,1 % · 108 g+0,7 ptSoloQ +0,4
Thresh52,8 % · attendu 48,1 % · 36 g+4,7 ptSoloQ -0,6

Avec

Topécart à l'attendu
Gnar60,5 % · attendu 48,6 % · 43 g+11,9 ptSoloQ +0,7
K'Sante52,0 % · attendu 47,1 % · 50 g+4,9 ptSoloQ -1,6
Olaf57,6 % · attendu 52,6 % · 33 g+4,9 ptSoloQ +4,0
Dr. Mundo48,6 % · attendu 46,3 % · 35 g+2,3 ptSoloQ -5,2
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV58,7 % · attendu 47,9 % · 75 g+10,7 ptSoloQ +0,8
Viego56,3 % · attendu 48,5 % · 32 g+7,8 ptSoloQ -0,2
Wukong54,4 % · attendu 52,0 % · 79 g+2,5 ptSoloQ +1,8
Vi51,4 % · attendu 49,7 % · 72 g+1,7 ptSoloQ -1,7
Midécart à l'attendu
Sylas65,6 % · attendu 49,1 % · 32 g+16,6 ptSoloQ -1,0
Lissandra58,8 % · attendu 48,0 % · 34 g+10,8 ptSoloQ +2,8
Hwei60,0 % · attendu 50,3 % · 35 g+9,7 ptSoloQ +0,6
Syndra53,2 % · attendu 50,7 % · 62 g+2,5 ptSoloQ +0,8
Orianna50,0 % · attendu 47,8 % · 32 g+2,2 ptSoloQ +3,1
ADCécart à l'attendu
Caitlyn61,8 % · attendu 51,4 % · 55 g+10,4 ptSoloQ +0,2
Ziggs52,6 % · attendu 45,0 % · 38 g+7,7 ptSoloQ +7,1
Sivir54,7 % · attendu 49,1 % · 53 g+5,6 ptSoloQ +3,6
Tristana56,1 % · attendu 49,2 % · 41 g+6,8 ptSoloQ +0,2
Yunara52,5 % · attendu 51,6 % · 61 g+0,8 ptSoloQ -1,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn52 games
    40,4 %écart -8,5 ptSoloQ : 49,4 % · 391 g
  • Ambessa41 games
    36,6 %écart -12,2 ptSoloQ : 52,1 % · 585 g
  • Renekton41 games
    51,2 %écart +3,5 ptSoloQ : 55,8 % · 541 g
  • Sion40 games
    45,0 %écart -4,8 ptSoloQ : 53,7 % · 361 g
  • Olaf38 games
    44,7 %écart -1,4 ptSoloQ : 53,4 % · 502 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin118 games
    45,8 %écart -4,0 ptSoloQ : 53,0 % · 2 454 g
  • Jarvan IV103 games
    46,6 %écart -4,3 ptSoloQ : 52,1 % · 1 067 g
  • Wukong98 games
    45,9 %écart -0,9 ptSoloQ : 51,5 % · 676 g
  • Vi71 games
    47,9 %écart -1,2 ptSoloQ : 51,9 % · 584 g
  • Sylas51 games
    52,9 %écart +4,4 ptSoloQ : 53,9 % · 930 g
Mid21 champions
  • Ahri87 games
    48,3 %écart +0,6 ptSoloQ : 52,9 % · 955 g
  • Syndra65 games
    40,0 %écart -8,1 ptSoloQ : 52,2 % · 1 021 g
  • Viktor54 games
    44,4 %écart -4,2 ptSoloQ : 50,5 % · 946 g
  • Orianna47 games
    48,9 %écart -2,1 ptSoloQ : 49,3 % · 509 g
  • Akali39 games
    53,8 %écart +5,5 ptSoloQ : 53,0 % · 826 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa119 games
    37,0 %écart -13,4 ptSoloQ : 51,9 % · 2 288 g
  • Tristana89 games
    55,1 %écart +5,5 ptSoloQ : 52,8 % · 2 350 g
  • Xayah76 games
    46,1 %écart -2,2 ptSoloQ : 47,0 % · 861 g
  • Jhin61 games
    55,7 %écart +3,9 ptSoloQ : 50,9 % · 1 596 g
  • Yunara60 games
    43,3 %écart -3,9 ptSoloQ : 47,0 % · 1 116 g
Support17 champions
  • Rakan110 games
    43,6 %écart -4,9 ptSoloQ : 51,9 % · 1 161 g
  • Leona108 games
    51,9 %écart +0,7 ptSoloQ : 50,4 % · 1 274 g
  • Nautilus100 games
    46,0 %écart -3,6 ptSoloQ : 52,3 % · 1 263 g
  • Rell78 games
    39,7 %écart -6,1 ptSoloQ : 51,5 % · 1 609 g
  • Alistar75 games
    50,7 %écart +2,8 ptSoloQ : 50,2 % · 2 055 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %14 676 picks sur 1 322 239ban 6,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,6 %688 picks sur 42 630ban 9,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,7 %16 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 3,2 %G1235 games sur 7 322
  • 3,6 %G2262 games sur 7 329
  • 3,4 %G3+98 games sur 2 921
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 235 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.