Poppy
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 7,6 %pick dans 1 428 des 18 759 games
- Ban
- 10,6 %1 873 bans sur 17 736 games, contre 11,9 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerPoigne de l'immortel, puis Sunfire Aegis, Jak'Sho, The Protean et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 96 % des tops.FrontlineFait porter ses alliésCCPoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,2 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 9,0 %
- SoloQ
- 11,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,7 min
- SoloQ
- 26,2 min
Comment le jouer ?
Poigne de l'immortel, puis Sunfire Aegis, Jak'Sho, The Protean et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.
Sunfire Aegis
Jak'Sho, The Protean
Protoplasm Harness
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 96 % des tops.
- Encaisse les dégâtstop4 %1 618 · les tops : 970
- Contrôle (CC)top10 %1,4 · les tops : 0,8
- Fait porter ses killstop15 %rang 85 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Frontline
- Fait porter ses alliés
- CC
- Poke
Comme les autres tops
- Damage en late
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 99 en lane, 94 en mid game et 46 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 77 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 99 sur 100 parmi les tops704 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 94 sur 100 parmi les tops988 · médiane 868
- Damage en late · rang 46 sur 100 parmi les tops1 076 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 24 sur 100 parmi les tops-264 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 23 sur 100 parmi les tops-402 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 96 sur 100 parmi les tops1 618 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 63 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 27 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 85 sur 100 parmi les topsrang 85 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 90 sur 100 parmi les tops1,4 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 56 sur 100 parmi les tops21 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante45 games46,7 %écart -6,8 ptSoloQ : 59,5 % · 222 g
- Ambessa33 games51,5 %écart +0,4 ptSoloQ : 55,9 % · 143 g
- Camille21 games—SoloQ : 53,5 % · 114 g
- Sion20 games—SoloQ : 49,2 % · 61 g
- Renekton18 games—SoloQ : 51,1 % · 92 g
- Ornn17 games—SoloQ : 50,0 % · 52 g
- Olaf16 games—SoloQ : 48,6 % · 146 g
- Yone15 games—SoloQ : 59,1 % · 176 g
- Mordekaiser14 games—SoloQ : 54,1 % · 74 g
- Dr. Mundo12 games—SoloQ : 51,7 % · 89 g
- Gnar12 games—SoloQ : 50,6 % · 87 g
- Nasus12 games—SoloQ : 53,9 % · 102 g
- Zaahen12 games—SoloQ : 57,9 % · 57 g
- Aatrox11 games—SoloQ : 54,7 % · 106 g
- Rumble11 games—SoloQ : 52,5 % · 80 g
- Garen8 games—SoloQ : 47,4 % · 95 g
- Gangplank7 games—SoloQ : 53,1 % · 113 g
- Jayce7 games—SoloQ : 58,4 % · 274 g
- Jax5 games—SoloQ : 59,9 % · 237 g
- Lee Sin54 games51,9 %écart -0,1 ptSoloQ : 55,7 % · 566 g
- Wukong32 games50,0 %écart +3,9 ptSoloQ : 59,4 % · 96 g
- Vi32 games59,4 %écart +8,7 ptSoloQ : 61,3 % · 119 g
- Xin Zhao30 games40,0 %écart -9,1 ptSoloQ : 53,0 % · 83 g
- Jarvan IV28 games—SoloQ : 51,3 % · 154 g
- Sylas23 games—SoloQ : 60,4 % · 207 g
- Qiyana17 games—SoloQ : 49,2 % · 246 g
- Diana13 games—SoloQ : 49,0 % · 49 g
- Viego13 games—SoloQ : 53,9 % · 141 g
- Jayce12 games—SoloQ : 60,0 % · 140 g
- Lillia12 games—SoloQ : 54,1 % · 109 g
- Nocturne12 games—SoloQ : 52,0 % · 50 g
- Elise11 games—SoloQ : 44,1 % · 93 g
- Naafiri11 games—SoloQ : 55,8 % · 104 g
- Zac10 games—SoloQ : 57,9 % · 57 g
- Graves6 games—SoloQ : 55,5 % · 173 g
- Naafiri6 games—SoloQ : 55,8 % · 104 g
- Nidalee5 games—SoloQ : 50,3 % · 187 g
- Sylas33 games60,6 %écart +7,9 ptSoloQ : 58,3 % · 240 g
- Ahri29 games—SoloQ : 52,6 % · 152 g
- Viktor27 games—SoloQ : 51,7 % · 242 g
- Orianna23 games—SoloQ : 52,9 % · 102 g
- Akali21 games—SoloQ : 54,7 % · 161 g
- Syndra20 games—SoloQ : 54,8 % · 199 g
- Galio14 games—SoloQ : 52,2 % · 157 g
- LeBlanc14 games—SoloQ : 63,5 % · 126 g
- Xerath14 games—SoloQ : 56,9 % · 72 g
- Aurora13 games—SoloQ : 50,0 % · 110 g
- Hwei13 games—SoloQ : 43,8 % · 105 g
- Lissandra11 games—SoloQ : 52,9 % · 121 g
- Locke10 games—SoloQ : 54,5 % · 165 g
- Ryze10 games—SoloQ : 52,9 % · 70 g
- Vex10 games—SoloQ : 49,2 % · 59 g
- Zed9 games—SoloQ : 53,2 % · 124 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 52,4 % · 145 g
- Twisted Fate7 games—SoloQ : 60,4 % · 212 g
- Yone7 games—SoloQ : 56,4 % · 202 g
- Kai'Sa48 games56,3 %écart +5,5 ptSoloQ : 54,4 % · 493 g
- Jhin38 games50,0 %écart -5,0 ptSoloQ : 56,6 % · 493 g
- Yunara38 games57,9 %écart +9,1 ptSoloQ : 51,7 % · 294 g
- Caitlyn34 games35,3 %écart -13,2 ptSoloQ : 56,1 % · 237 g
- Ezreal32 games56,3 %écart +1,2 ptSoloQ : 61,0 % · 315 g
- Tristana27 games—SoloQ : 49,4 % · 245 g
- Jinx26 games—SoloQ : 52,3 % · 258 g
- Xayah19 games—SoloQ : 53,0 % · 198 g
- Ashe17 games—SoloQ : 50,7 % · 69 g
- Lucian16 games—SoloQ : 58,7 % · 189 g
- Aphelios15 games—SoloQ : 57,0 % · 358 g
- Miss Fortune15 games—SoloQ : 60,4 % · 101 g
- Sivir13 games—SoloQ : 44,3 % · 61 g
- Kalista11 games—SoloQ : 51,2 % · 172 g
- Ziggs11 games—SoloQ : 55,6 % · 36 g
- Zeri9 games—SoloQ : 46,0 % · 163 g
- Corki6 games—SoloQ : 57,3 % · 82 g
- Lulu42 games57,1 %écart +4,4 ptSoloQ : 51,5 % · 363 g
- Nautilus42 games52,4 %écart -0,8 ptSoloQ : 56,5 % · 338 g
- Thresh34 games61,8 %écart +12,2 ptSoloQ : 49,1 % · 369 g
- Leona30 games53,3 %écart +2,6 ptSoloQ : 56,8 % · 162 g
- Rakan27 games—SoloQ : 58,8 % · 131 g
- Blitzcrank25 games—SoloQ : 47,5 % · 242 g
- Seraphine19 games—SoloQ : 59,0 % · 83 g
- Alistar18 games—SoloQ : 46,7 % · 180 g
- Karma17 games—SoloQ : 58,8 % · 177 g
- Bard16 games—SoloQ : 53,5 % · 213 g
- Braum16 games—SoloQ : 56,0 % · 168 g
- Neeko15 games—SoloQ : 60,0 % · 60 g
- Yuumi15 games—SoloQ : 57,4 % · 122 g
- Rell14 games—SoloQ : 46,2 % · 130 g
- Milio11 games—SoloQ : 62,5 % · 80 g
- Pyke10 games—SoloQ : 55,0 % · 129 g
- Pantheon6 games—SoloQ : 58,4 % · 89 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,6 %3 122 picks sur 485 348ban 11,9 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,2 %219 picks sur 18 436ban 9,0 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro0,2 %5 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
16,7 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 2,6 %G1114 games sur 4 412
- 2,3 %G2102 games sur 4 412
- 2,3 %G3+44 games sur 1 912

