Présence en tournoi · pick + ban
19,6 %N° 31 sur 173 champions
Pick
6,8 %pick dans 1 218 des 17 956 games
Ban
12,8 %2 181 bans sur 16 996 games, contre 36,2 % en soloQ
Winrate au poste Jungle48,4 % entre 45,9 % et 50,9 % sur 1 066 gamesSoloQ 50,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 26,5 min

Amateur : 18 333 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    5,4 %
    3,0 % des picks du poste en amateur, contre 5,4 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    13,6 %
    SoloQ
    36,2 %
    13,6 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 36,2 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,5 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 26,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Premier coup, puis Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPremier coup96 % · 36 417
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 37 961
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 200 games
Core (3 légendaires)29 % · 7 030
29 %des parties en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Bastionbreaker
  3. Edge of Night
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 89 % des junglers.

  1. Damage de l'équipetop12 %22 % · les junglers : 17 %
  2. Map pressuretop13 %5,4 · les junglers : 4,7
  3. Prend ses kills en dueltop15 %25 % · les junglers : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Damage
  • Poke

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Contrôle (CC)
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même

Damage / min par phase · à or égal

Rang 74 en lane, 46 en mid game et 49 en late, sur 100 junglers.

399+15 vs 383
791-4 vs 796
1 055-1 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Qiyanales junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 100 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 74 sur 100 parmi les junglers399 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 46 sur 100 parmi les junglers791 · médiane 796
  • Damage en late · rang 49 sur 100 parmi les junglers1 055 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 100 sur 100 parmi les junglers+665 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 100 sur 100 parmi les junglers+943 · médiane +64
  • Map pressure · rang 87 sur 100 parmi les junglers5,4 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 16 sur 100 parmi les junglers485 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 18 sur 100 parmi les junglers48 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 85 sur 100 parmi les junglers25 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 11 sur 100 parmi les junglersrang 11 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 53 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 89 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 64 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
  • Invade · rang 86 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Wukong en amateur : +11,3 pt sur 71 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo60,6 % · attendu 50,9 % · 33 g+9,8 ptSoloQ -4,9
Nasus51,3 % · attendu 45,7 % · 39 g+5,6 ptSoloQ -1,6
Sion52,3 % · attendu 48,6 % · 44 g+3,7 ptSoloQ +2,5
Ambessa49,0 % · attendu 48,8 % · 51 g+0,3 ptSoloQ -0,5
Yone48,6 % · attendu 48,2 % · 35 g+0,4 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Wukong54,9 % · attendu 43,6 % · 71 g+11,3 ptSoloQ +0,6
Nocturne58,3 % · attendu 51,5 % · 36 g+6,8 ptSoloQ -0,8
Viego54,1 % · attendu 48,6 % · 37 g+5,5 ptSoloQ +2,3
Vi49,3 % · attendu 48,0 % · 71 g+1,3 ptSoloQ +0,3
Midécart à l'attendu
Akali60,5 % · attendu 49,0 % · 38 g+11,5 ptSoloQ -0,5
Ahri51,6 % · attendu 45,5 % · 64 g+6,0 ptSoloQ +0,4
Hwei57,6 % · attendu 47,8 % · 33 g+9,8 ptSoloQ +2,7
Syndra51,8 % · attendu 47,7 % · 56 g+4,1 ptSoloQ +0,6
Viktor51,8 % · attendu 48,1 % · 56 g+3,7 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Caitlyn56,0 % · attendu 46,1 % · 75 g+9,9 ptSoloQ -0,7
Jhin60,0 % · attendu 52,6 % · 80 g+7,4 ptSoloQ -0,1
Yunara50,0 % · attendu 46,2 % · 108 g+3,8 ptSoloQ +0,3
Ezreal54,1 % · attendu 52,9 % · 85 g+1,3 ptSoloQ -1,3
Lucian50,0 % · attendu 49,3 % · 74 g+0,7 ptSoloQ +0,8
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank56,7 % · attendu 47,1 % · 60 g+9,6 ptSoloQ 0,0
Yuumi55,6 % · attendu 46,5 % · 36 g+9,1 ptSoloQ -1,5
Rell50,0 % · attendu 43,7 % · 44 g+6,3 ptSoloQ +0,5
Neeko54,8 % · attendu 47,1 % · 31 g+7,7 ptSoloQ -2,6
Seraphine50,9 % · attendu 47,4 % · 53 g+3,5 ptSoloQ +1,8

Avec

Topécart à l'attendu
Aatrox59,1 % · attendu 49,5 % · 44 g+9,6 ptSoloQ -0,4
Malphite59,2 % · attendu 50,4 % · 49 g+8,8 ptSoloQ +2,4
Olaf57,1 % · attendu 50,1 % · 35 g+7,1 ptSoloQ -0,6
K'Sante49,2 % · attendu 45,5 % · 59 g+3,6 ptSoloQ +0,5
Sion50,0 % · attendu 48,3 % · 56 g+1,7 ptSoloQ +0,3
Midécart à l'attendu
Syndra55,4 % · attendu 49,1 % · 65 g+6,3 ptSoloQ +0,7
Viktor51,5 % · attendu 48,8 % · 68 g+2,7 ptSoloQ +1,1
Galio51,4 % · attendu 47,3 % · 37 g+4,1 ptSoloQ -0,6
LeBlanc48,8 % · attendu 48,4 % · 41 g+0,4 ptSoloQ -3,1
Galio43,8 % · attendu 43,5 % · 32 g+0,2 ptSoloQ -0,6
ADCécart à l'attendu
Jinx58,3 % · attendu 52,2 % · 72 g+6,2 ptSoloQ -1,3
Ashe58,3 % · attendu 51,6 % · 48 g+6,7 ptSoloQ -2,2
Kai'Sa51,5 % · attendu 48,6 % · 101 g+2,9 ptSoloQ +0,3
Caitlyn51,4 % · attendu 50,7 % · 74 g+0,6 ptSoloQ +1,2
Aphelios45,8 % · attendu 44,0 % · 48 g+1,8 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu
Karma60,5 % · attendu 46,4 % · 38 g+14,2 ptSoloQ +0,4
Nautilus51,6 % · attendu 46,5 % · 124 g+5,2 ptSoloQ +0,4
Thresh55,4 % · attendu 49,8 % · 83 g+5,7 ptSoloQ -0,8
Blitzcrank56,9 % · attendu 49,7 % · 51 g+7,1 ptSoloQ -2,2
Leona49,4 % · attendu 48,5 % · 77 g+0,8 ptSoloQ +0,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • K'Sante61 games
    47,5 %écart -3,8 ptSoloQ : 51,1 % · 1 633 g
  • Ambessa51 games
    49,0 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,5 % · 1 156 g
  • Renekton47 games
    44,7 %écart -3,1 ptSoloQ : 51,6 % · 988 g
  • Sion44 games
    52,3 %écart +3,7 ptSoloQ : 52,9 % · 577 g
  • Ornn41 games
    31,7 %écart -14,1 ptSoloQ : 55,9 % · 354 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin131 games
    45,8 %écart -3,8 ptSoloQ : 50,5 % · 4 824 g
  • Jarvan IV105 games
    50,5 %écart -0,4 ptSoloQ : 51,4 % · 1 442 g
  • Wukong71 games
    54,9 %écart +11,3 ptSoloQ : 51,0 % · 893 g
  • Vi71 games
    49,3 %écart +1,3 ptSoloQ : 52,6 % · 1 155 g
  • Sylas67 games
    46,3 %écart -1,4 ptSoloQ : 51,4 % · 2 072 g
Mid19 champions
  • Ahri64 games
    51,6 %écart +6,0 ptSoloQ : 50,7 % · 1 135 g
  • Sylas61 games
    47,5 %écart -3,2 ptSoloQ : 53,2 % · 2 131 g
  • Syndra56 games
    51,8 %écart +4,1 ptSoloQ : 51,0 % · 1 530 g
  • Viktor56 games
    51,8 %écart +3,7 ptSoloQ : 53,7 % · 1 828 g
  • Orianna53 games
    50,9 %écart -1,0 ptSoloQ : 51,1 % · 948 g
ADC17 champions
  • Yunara108 games
    50,0 %écart +3,8 ptSoloQ : 50,7 % · 2 938 g
  • Kai'Sa94 games
    45,7 %écart -2,4 ptSoloQ : 50,3 % · 4 346 g
  • Ezreal85 games
    54,1 %écart +1,3 ptSoloQ : 53,1 % · 2 782 g
  • Jhin80 games
    60,0 %écart +7,4 ptSoloQ : 51,1 % · 4 782 g
  • Caitlyn75 games
    56,0 %écart +9,9 ptSoloQ : 51,6 % · 1 849 g
Support16 champions
  • Nautilus119 games
    43,7 %écart -6,7 ptSoloQ : 51,7 % · 2 887 g
  • Lulu111 games
    47,7 %écart -2,6 ptSoloQ : 51,7 % · 2 943 g
  • Braum68 games
    42,6 %écart -3,4 ptSoloQ : 47,1 % · 1 064 g
  • Leona68 games
    47,1 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,8 % · 1 553 g
  • Thresh62 games
    45,2 %écart -1,9 ptSoloQ : 49,1 % · 2 945 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,4 %25 455 picks sur 471 270ban 36,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs3,0 %771 picks sur 25 798ban 13,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,1 %159 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 6,3 %G1263 games sur 4 184
  • 5,8 %G2242 games sur 4 185
  • 4,9 %G3+88 games sur 1 810
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 263 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.