Rakan
Patchs 16.20 à 16.22 · EUW- Pick
- 11,6 %pick dans 860 des 7 403 games
- Ban
- 5,9 %205 bans sur 3 491 games, contre 0,6 % en soloQ
Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerGardien, puis Hextech Rocketbelt, Malignance et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 93 % des supports.FrontlineTeamfightFait porter ses alliés
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Malphite en amateur : +13,3 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.+13,3 pt34 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,9 %
- SoloQ
- 3,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,6 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,4 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Gardien, puis Hextech Rocketbelt, Malignance et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Malignance
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 93 % des supports.
- Fait porter ses killstop7 %rang 93 sur 100
- Joue en teamfighttop9 %58 % · les supports : 54 %
- Encaisse les dégâtstop17 %801 · les supports : 393
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Frontline
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Map pressure
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 6 en lane, 11 en mid game et 11 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 88 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 6 sur 100 parmi les supports187 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 11 sur 100 parmi les supports225 · médiane 342
- Damage en late · rang 11 sur 100 parmi les supports258 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 12 sur 100 parmi les supports-117 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 12 sur 100 parmi les supports-150 · médiane +193
- Map pressure · rang 71 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 83 sur 100 parmi les supports801 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 92 sur 100 parmi les supports58 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 2 sur 100 parmi les supports12 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 93 sur 100 parmi les supportsrang 93 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 56 sur 100 parmi les supports1,1 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 9 sur 100 parmi les supports6 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Malphite en amateur : +13,3 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn82 games57,3 %écart +3,1 ptSoloQ : 48,3 % · 721 g
- Ambessa53 games49,1 %écart -2,8 ptSoloQ : 59,3 % · 570 g
- Renekton44 games54,5 %écart +4,9 ptSoloQ : 48,8 % · 695 g
- Sion41 games48,8 %écart -3,6 ptSoloQ : 48,2 % · 473 g
- Gnar37 games54,1 %écart +0,5 ptSoloQ : 53,4 % · 536 g
- K'Sante37 games54,1 %écart +0,2 ptSoloQ : 55,5 % · 485 g
- Camille35 games60,0 %écart +12,6 ptSoloQ : 47,2 % · 710 g
- Malphite34 games73,5 %écart +13,3 ptSoloQ : 50,8 % · 768 g
- Shen27 games—SoloQ : 48,9 % · 556 g
- Olaf25 games—SoloQ : 51,4 % · 385 g
- Dr. Mundo24 games—SoloQ : 52,5 % · 364 g
- Mordekaiser24 games—SoloQ : 52,1 % · 382 g
- Gwen22 games—SoloQ : 51,3 % · 308 g
- Rumble22 games—SoloQ : 50,0 % · 214 g
- Zaahen21 games—SoloQ : 49,0 % · 418 g
- Yone19 games—SoloQ : 51,3 % · 871 g
- Aatrox18 games—SoloQ : 52,3 % · 581 g
- Garen18 games—SoloQ : 48,7 % · 676 g
- Jax17 games—SoloQ : 50,6 % · 541 g
- Fiora12 games—SoloQ : 48,4 % · 644 g
- Jayce10 games—SoloQ : 51,8 % · 679 g
- Darius6 games—SoloQ : 50,9 % · 711 g
- Darius5 games—SoloQ : 50,9 % · 711 g
- Wukong103 games59,2 %écart +6,3 ptSoloQ : 50,2 % · 821 g
- Jarvan IV100 games55,0 %écart +1,6 ptSoloQ : 50,9 % · 980 g
- Vi82 games56,1 %écart +3,9 ptSoloQ : 56,1 % · 460 g
- Xin Zhao70 games45,7 %écart -7,7 ptSoloQ : 50,2 % · 309 g
- Nocturne48 games58,3 %écart +2,4 ptSoloQ : 49,1 % · 320 g
- Sejuani41 games58,5 %écart -0,3 ptSoloQ : 47,7 % · 216 g
- Qiyana32 games53,1 %écart +10,3 ptSoloQ : 49,3 % · 1 151 g
- Cho'Gath26 games—SoloQ : 46,0 % · 626 g
- Skarner25 games—SoloQ : 55,1 % · 216 g
- Lee Sin24 games—SoloQ : 53,3 % · 1 174 g
- Shyvana24 games—SoloQ : 53,7 % · 456 g
- Lillia20 games—SoloQ : 43,3 % · 556 g
- Pantheon19 games—SoloQ : 53,5 % · 71 g
- Trundle17 games—SoloQ : 51,7 % · 87 g
- Maokai16 games—SoloQ : 45,3 % · 75 g
- Viego13 games—SoloQ : 49,4 % · 937 g
- Sylas11 games—SoloQ : 49,1 % · 809 g
- Cho'Gath9 games—SoloQ : 46,0 % · 626 g
- Graves7 games—SoloQ : 52,0 % · 798 g
- Hecarim6 games—SoloQ : 49,1 % · 870 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 52,5 % · 1 164 g
- Ahri118 games58,5 %écart +5,5 ptSoloQ : 49,8 % · 1 278 g
- Syndra81 games49,4 %écart -2,0 ptSoloQ : 51,3 % · 1 155 g
- Viktor73 games49,3 %écart -3,1 ptSoloQ : 48,3 % · 921 g
- Orianna70 games51,4 %écart 0,0 ptSoloQ : 56,9 % · 478 g
- Hwei38 games47,4 %écart -4,3 ptSoloQ : 52,4 % · 468 g
- Locke37 games51,4 %écart +2,7 ptSoloQ : 51,5 % · 1 062 g
- Ryze27 games—SoloQ : 56,1 % · 262 g
- Aurora26 games—SoloQ : 48,6 % · 479 g
- Xerath26 games—SoloQ : 53,4 % · 371 g
- Galio24 games—SoloQ : 48,6 % · 432 g
- Lissandra20 games—SoloQ : 46,3 % · 473 g
- Sylas20 games—SoloQ : 49,0 % · 873 g
- Yone19 games—SoloQ : 49,8 % · 887 g
- Akali18 games—SoloQ : 54,1 % · 727 g
- Cassiopeia17 games—SoloQ : 48,6 % · 249 g
- LeBlanc16 games—SoloQ : 48,0 % · 669 g
- Twisted Fate7 games—SoloQ : 47,3 % · 497 g
- Ekko5 games—SoloQ : 52,2 % · 805 g
- Yunara81 games53,1 %écart +2,8 ptSoloQ : 47,4 % · 1 721 g
- Ezreal76 games64,5 %écart +9,3 ptSoloQ : 56,3 % · 1 159 g
- Jinx66 games47,0 %écart -8,1 ptSoloQ : 47,6 % · 1 371 g
- Tristana61 games52,5 %écart +2,6 ptSoloQ : 50,2 % · 1 443 g
- Kai'Sa60 games63,3 %écart +7,5 ptSoloQ : 54,3 % · 2 036 g
- Xayah58 games44,8 %écart -7,8 ptSoloQ : 46,9 % · 835 g
- Sivir53 games56,6 %écart +1,4 ptSoloQ : 47,7 % · 457 g
- Caitlyn49 games51,0 %écart +0,5 ptSoloQ : 49,3 % · 1 060 g
- Jhin46 games43,5 %écart -7,4 ptSoloQ : 52,3 % · 1 969 g
- Lucian43 games46,5 %écart -8,0 ptSoloQ : 47,3 % · 838 g
- Ashe35 games45,7 %écart -9,3 ptSoloQ : 53,8 % · 506 g
- Kalista22 games—SoloQ : 53,5 % · 742 g
- Miss Fortune21 games—SoloQ : 50,6 % · 415 g
- Zeri21 games—SoloQ : 50,9 % · 692 g
- Varus19 games—SoloQ : 52,7 % · 429 g
- Aphelios17 games—SoloQ : 48,7 % · 788 g
- Twitch9 games—SoloQ : 52,4 % · 580 g
- Draven8 games—SoloQ : 49,4 % · 642 g
- Braum83 games62,7 %écart +7,8 ptSoloQ : 52,2 % · 1 058 g
- Lulu78 games50,0 %écart -5,0 ptSoloQ : 47,5 % · 1 609 g
- Nautilus64 games48,4 %écart -1,0 ptSoloQ : 51,3 % · 1 087 g
- Leona61 games52,5 %écart -5,4 ptSoloQ : 48,8 % · 902 g
- Karma55 games56,4 %écart +2,3 ptSoloQ : 52,1 % · 977 g
- Milio54 games50,0 %écart -4,1 ptSoloQ : 48,4 % · 599 g
- Alistar52 games46,2 %écart -5,2 ptSoloQ : 51,4 % · 1 187 g
- Rell50 games46,0 %écart -2,6 ptSoloQ : 50,2 % · 783 g
- Thresh44 games47,7 %écart -4,0 ptSoloQ : 51,9 % · 1 900 g
- Nami39 games53,8 %écart -0,7 ptSoloQ : 50,6 % · 1 240 g
- Seraphine34 games47,1 %écart -7,6 ptSoloQ : 53,5 % · 497 g
- Poppy32 games56,3 %écart -1,2 ptSoloQ : 46,2 % · 422 g
- Renata Glasc30 games43,3 %écart -5,9 ptSoloQ : 51,1 % · 411 g
- Bard29 games—SoloQ : 51,9 % · 800 g
- Janna15 games—SoloQ : 45,0 % · 1 217 g
- Blitzcrank10 games—SoloQ : 52,9 % · 688 g
- Pyke6 games—SoloQ : 55,6 % · 1 161 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,2 %16 544 picks sur 523 735ban 0,6 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs5,9 %699 picks sur 11 836ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro6,9 %156 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
15,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 12,1 %G1282 games sur 2 339
- 12,0 %G2282 games sur 2 341
- 12,3 %G3+92 games sur 749

