Présence en tournoi · pick + ban
13,8 %N° 60 sur 173 champions
Pick
9,6 %pick dans 2 688 des 28 110 games
Ban
4,2 %947 bans sur 22 407 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste Support50,8 % entre 49,3 % et 52,4 % sur 2 675 gamesSoloQ 51,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,9 %
    SoloQ
    3,1 %
    4,9 % des picks du poste en amateur, contre 3,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,3 %
    SoloQ
    0,7 %
    4,3 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 0,7 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Gardien, puis Hextech Rocketbelt, Banshee's Veil et Stormsurge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesGardien76 % · 44 157
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins69 % · 40 021
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 640 games
Core (3 légendaires)7 % · 3
7 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Banshee's Veil
  3. Stormsurge

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 93 % des supports.

  1. Fait porter ses killstop7 %rang 93 sur 100
  2. Joue en teamfighttop9 %58 % · les supports : 54 %
  3. Encaisse les dégâtstop17 %801 · les supports : 393

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés

Comme les autres supports

  • Map pressure
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 6 en lane, 11 en mid game et 11 en late, sur 100 supports.

187-101 vs 288
225-117 vs 342
258-129 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rakanles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 88 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 6 sur 100 parmi les supports187 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 11 sur 100 parmi les supports225 · médiane 342
  • Damage en late · rang 11 sur 100 parmi les supports258 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 12 sur 100 parmi les supports-117 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 12 sur 100 parmi les supports-150 · médiane +193
  • Map pressure · rang 71 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 83 sur 100 parmi les supports801 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 92 sur 100 parmi les supports58 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 2 sur 100 parmi les supports12 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 93 sur 100 parmi les supportsrang 93 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 56 sur 100 parmi les supports1,1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 9 sur 100 parmi les supports6 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Qiyana en amateur : +12,7 pt sur 82 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Shen64,9 % · attendu 54,0 % · 77 g+11,0 ptSoloQ +0,1
Malphite59,3 % · attendu 51,1 % · 113 g+8,2 ptSoloQ -1,3
Ornn55,7 % · attendu 50,3 % · 158 g+5,4 ptSoloQ -1,7
Sion54,7 % · attendu 51,2 % · 117 g+3,5 ptSoloQ -2,8
Renekton51,9 % · attendu 49,1 % · 135 g+2,7 ptSoloQ -1,8
Jungleécart à l'attendu
Qiyana61,0 % · attendu 48,3 % · 82 g+12,7 ptSoloQ -0,7
Vi53,9 % · attendu 50,5 % · 243 g+3,4 ptSoloQ +2,3
Nocturne58,1 % · attendu 53,5 % · 129 g+4,7 ptSoloQ -2,7
Wukong50,8 % · attendu 48,3 % · 260 g+2,5 ptSoloQ +0,1
Skarner60,4 % · attendu 51,9 % · 53 g+8,4 ptSoloQ +2,9
Midécart à l'attendu
Ahri53,7 % · attendu 49,1 % · 255 g+4,6 ptSoloQ -0,5
Orianna56,8 % · attendu 52,5 % · 162 g+4,3 ptSoloQ +2,0
Locke54,7 % · attendu 51,0 % · 95 g+3,7 ptSoloQ +1,3
Ryze56,5 % · attendu 52,1 % · 69 g+4,4 ptSoloQ -1,6
Yone49,5 % · attendu 47,5 % · 97 g+2,0 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa55,0 % · attendu 51,8 % · 249 g+3,2 ptSoloQ +2,7
Ezreal56,2 % · attendu 54,0 % · 235 g+2,2 ptSoloQ +1,1
Tristana54,5 % · attendu 51,0 % · 134 g+3,5 ptSoloQ +2,0
Kalista55,6 % · attendu 48,2 % · 54 g+7,4 ptSoloQ +2,4
Ashe52,3 % · attendu 49,1 % · 107 g+3,2 ptSoloQ +1,9
Supportécart à l'attendu
Milio58,3 % · attendu 52,4 % · 120 g+6,0 ptSoloQ -2,4
Thresh53,1 % · attendu 49,5 % · 179 g+3,6 ptSoloQ +2,8
Poppy56,4 % · attendu 51,4 % · 110 g+4,9 ptSoloQ -1,7
Braum51,1 % · attendu 49,5 % · 262 g+1,6 ptSoloQ +3,4
Nautilus53,1 % · attendu 51,0 % · 211 g+2,0 ptSoloQ +0,3

Avec

Topécart à l'attendu
Sion55,7 % · attendu 50,5 % · 158 g+5,2 ptSoloQ -1,0
K'Sante52,0 % · attendu 48,6 % · 123 g+3,5 ptSoloQ -0,6
Ornn52,5 % · attendu 51,4 % · 183 g+1,1 ptSoloQ +0,1
Camille58,5 % · attendu 53,6 % · 65 g+4,8 ptSoloQ -1,6
Rumble57,1 % · attendu 53,7 % · 77 g+3,4 ptSoloQ +2,0
Jungleécart à l'attendu
Cho'Gath62,7 % · attendu 51,7 % · 67 g+11,0 ptSoloQ -3,9
Vi55,8 % · attendu 51,2 % · 242 g+4,6 ptSoloQ -1,2
Lillia63,1 % · attendu 54,1 % · 65 g+8,9 ptSoloQ +1,7
Kha'Zix63,6 % · attendu 51,2 % · 33 g+12,4 ptSoloQ +1,0
Jarvan IV52,5 % · attendu 49,3 % · 204 g+3,1 ptSoloQ -1,9
Midécart à l'attendu
Viktor57,3 % · attendu 51,6 % · 213 g+5,7 ptSoloQ +0,5
Ahri58,0 % · attendu 52,6 % · 193 g+5,5 ptSoloQ -0,7
Ryze56,3 % · attendu 49,6 % · 64 g+6,7 ptSoloQ +2,1
Orianna50,6 % · attendu 49,2 % · 172 g+1,4 ptSoloQ +1,1
Syndra53,0 % · attendu 52,1 % · 202 g+0,9 ptSoloQ -0,8
ADCécart à l'attendu
Xayah52,6 % · attendu 51,9 % · 955 g+0,6 ptSoloQ +0,8
Kai'Sa52,5 % · attendu 49,9 % · 221 g+2,6 ptSoloQ -2,0
Ezreal49,6 % · attendu 47,7 % · 119 g+1,9 ptSoloQ -0,7
Miss Fortune52,9 % · attendu 49,8 % · 85 g+3,2 ptSoloQ -2,9
Jhin49,2 % · attendu 48,4 % · 130 g+0,8 ptSoloQ -3,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • Ornn158 games
    55,7 %écart +5,4 ptSoloQ : 48,6 % · 1 201 g
  • Renekton135 games
    51,9 %écart +2,7 ptSoloQ : 50,4 % · 1 686 g
  • K'Sante130 games
    44,6 %écart -8,5 ptSoloQ : 55,1 % · 1 640 g
  • Ambessa123 games
    50,4 %écart +0,2 ptSoloQ : 55,2 % · 1 582 g
  • Sion117 games
    54,7 %écart +3,5 ptSoloQ : 48,9 % · 1 062 g
Jungle21 champions
  • Wukong260 games
    50,8 %écart +2,5 ptSoloQ : 50,6 % · 1 816 g
  • Vi243 games
    53,9 %écart +3,4 ptSoloQ : 55,1 % · 1 558 g
  • Jarvan IV219 games
    52,5 %écart +0,2 ptSoloQ : 51,8 % · 2 185 g
  • Lee Sin195 games
    51,3 %écart +0,1 ptSoloQ : 52,7 % · 4 338 g
  • Xin Zhao159 games
    49,7 %écart -0,8 ptSoloQ : 49,9 % · 944 g
Mid22 champions
  • Ahri255 games
    53,7 %écart +4,6 ptSoloQ : 49,8 % · 2 592 g
  • Syndra192 games
    49,0 %écart -0,6 ptSoloQ : 52,0 % · 2 719 g
  • Viktor178 games
    50,0 %écart -0,1 ptSoloQ : 50,0 % · 2 485 g
  • Orianna162 games
    56,8 %écart +4,3 ptSoloQ : 55,0 % · 1 292 g
  • Sylas110 games
    51,8 %écart +0,6 ptSoloQ : 50,6 % · 2 628 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa249 games
    55,0 %écart +3,2 ptSoloQ : 54,4 % · 6 323 g
  • Yunara245 games
    48,2 %écart -0,5 ptSoloQ : 48,2 % · 3 984 g
  • Ezreal235 games
    56,2 %écart +2,2 ptSoloQ : 56,3 % · 3 375 g
  • Jinx192 games
    42,2 %écart -7,2 ptSoloQ : 46,6 % · 3 460 g
  • Jhin181 games
    51,9 %écart -1,3 ptSoloQ : 52,5 % · 5 508 g
Support19 champions
  • Braum262 games
    51,1 %écart +1,6 ptSoloQ : 53,0 % · 2 307 g
  • Leona225 games
    48,9 %écart -3,7 ptSoloQ : 48,1 % · 2 293 g
  • Lulu213 games
    50,2 %écart -2,6 ptSoloQ : 48,9 % · 3 803 g
  • Nautilus211 games
    53,1 %écart +2,0 ptSoloQ : 52,4 % · 3 175 g
  • Thresh179 games
    53,1 %écart +3,6 ptSoloQ : 51,7 % · 5 021 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,1 %41 244 picks sur 1 322 239ban 0,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,9 %2 084 picks sur 42 630ban 4,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,9 %156 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 9,6 %G1707 games sur 7 330
  • 10,5 %G2773 games sur 7 331
  • 12,0 %G3+352 games sur 2 922
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 707 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.