Fiche champion · Support

Renata Glasc

Patchs 16.20 à 16.22 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
6,4 %N° 106 sur 173 champions
Pick
5,0 %pick dans 397 des 7 904 games
Ban
1,4 %51 bans sur 3 675 games, contre 0,5 % en soloQ
Winrate au poste Support51,9 % entre 47,8 % et 56,0 % sur 395 gamesSoloQ 50,7 % : pas d'écart net
Durée médiane28,2 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,9 %
    SoloQ
    1,7 %
    2,9 % des picks du poste en amateur, contre 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    0,5 %
    1,7 % de ban en amateur sur 1 807 games, contre 0,5 % en soloQ sur 189 162 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,2 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 28,2 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Gardien, puis Nashor's Tooth, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesGardien89 % · 10 796
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins86 % · 10 392
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 86 % · 316 games
Core (3 légendaires)— · 1
  1. Nashor's Tooth
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des supports.

  1. Joue en teamfighttop1 %60 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 32 en lane, 18 en mid game et 16 en late, sur 100 supports.

240-48 vs 288
262-80 vs 342
274-114 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Renata Glascles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 73 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 32 sur 100 parmi les supports240 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 18 sur 100 parmi les supports262 · médiane 342
  • Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les supports274 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 25 sur 100 parmi les supports-73 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 27 sur 100 parmi les supports-63 · médiane +193
  • Map pressure · rang 39 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les supports536 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 100 sur 100 parmi les supports60 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 79 sur 100 parmi les supportsrang 79 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 27 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 22 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Yunara en amateur : +12,6 pt sur 44 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Vi63,2 % · attendu 51,2 % · 38 g+12,0 ptSoloQ -0,8
Midécart à l'attendu
Orianna52,5 % · attendu 50,6 % · 40 g+1,9 ptSoloQ +1,9
Viktor51,5 % · attendu 51,3 % · 33 g+0,2 ptSoloQ +2,7
ADCécart à l'attendu
Yunara61,4 % · attendu 48,8 % · 44 g+12,6 ptSoloQ -1,1
Kai'Sa56,7 % · attendu 55,5 % · 30 g+1,2 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu
Lulu55,6 % · attendu 53,8 % · 54 g+1,7 ptSoloQ -2,1
Rakan53,1 % · attendu 48,6 % · 32 g+4,5 ptSoloQ -1,0

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Syndra59,1 % · attendu 54,0 % · 66 g+5,1 ptSoloQ +3,0
Orianna58,1 % · attendu 53,2 % · 31 g+4,9 ptSoloQ +0,7
Viktor55,6 % · attendu 52,5 % · 36 g+3,1 ptSoloQ +1,0
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn35 games
    34,3 %écart -19,3 ptSoloQ : 50,0 % · 348 g
  • K'Sante25 games
    —SoloQ : 55,7 % · 244 g
  • Renekton25 games
    —SoloQ : 50,6 % · 322 g
  • Gnar22 games
    —SoloQ : 48,6 % · 315 g
  • Ambessa21 games
    —SoloQ : 53,7 % · 294 g
Jungle17 champions
  • Wukong56 games
    50,0 %écart -2,3 ptSoloQ : 51,6 % · 516 g
  • Jarvan IV40 games
    50,0 %écart -2,3 ptSoloQ : 54,4 % · 515 g
  • Vi38 games
    63,2 %écart +12,0 ptSoloQ : 51,2 % · 287 g
  • Xin Zhao34 games
    41,2 %écart -11,3 ptSoloQ : 46,9 % · 177 g
  • Sejuani23 games
    —SoloQ : 53,5 % · 114 g
Mid16 champions
  • Orianna40 games
    52,5 %écart +1,9 ptSoloQ : 54,7 % · 278 g
  • Viktor33 games
    51,5 %écart +0,2 ptSoloQ : 54,2 % · 421 g
  • Syndra31 games
    29,0 %écart -20,7 ptSoloQ : 48,5 % · 584 g
  • Ahri28 games
    —SoloQ : 48,7 % · 668 g
  • Hwei18 games
    —SoloQ : 45,9 % · 244 g
ADC17 champions
  • Yunara44 games
    61,4 %écart +12,6 ptSoloQ : 49,3 % · 1 033 g
  • Xayah39 games
    51,3 %écart -0,7 ptSoloQ : 50,7 % · 479 g
  • Jinx32 games
    46,9 %écart -8,2 ptSoloQ : 48,7 % · 676 g
  • Kai'Sa30 games
    56,7 %écart +1,2 ptSoloQ : 53,6 % · 976 g
  • Ashe29 games
    —SoloQ : 49,2 % · 364 g
Support17 champions
  • Lulu54 games
    55,6 %écart +1,7 ptSoloQ : 48,4 % · 1 094 g
  • Rakan32 games
    53,1 %écart +4,5 ptSoloQ : 48,8 % · 416 g
  • Nautilus29 games
    —SoloQ : 55,7 % · 666 g
  • Braum28 games
    —SoloQ : 52,1 % · 380 g
  • Seraphine27 games
    —SoloQ : 51,7 % · 315 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %9 202 picks sur 537 261ban 0,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,9 %292 picks sur 10 100ban 1,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro7,3 %165 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,8 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 5,0 %G1128 games sur 2 550
  • 6,0 %G2153 games sur 2 550
  • 5,2 %G3+42 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 128 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.