Fiche champion · Support

Renata Glasc

Patchs 16.20 à 16.22 · KR
Présence en tournoi · pick + ban
3,0 %N° 138 sur 173 champions
Pick
2,3 %pick dans 439 des 18 759 games
Ban
0,7 %125 bans sur 17 736 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste Support51,6 % entre 47,7 % et 55,5 % sur 438 gamesSoloQ 49,5 % : pas d'écart net
Durée médiane28,5 minsoloQ 25,4 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,2 %
    SoloQ
    1,0 %
    1,2 % des picks du poste en amateur, contre 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    0,4 %
    0,8 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 0,4 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,5 min
    SoloQ
    25,4 min
    Médiane de 28,5 min en amateur, contre 25,4 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Gardien : la keystone la plus jouée en soloQ, le core reste à mesurer.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesGardien90 % · 5 737
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins93 % · 5 938
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 86 % · 316 games
Core (3 légendaires)

Aucun choix mesuré.

Core soloQ non mesuré : trop peu de parties aux objets lus.

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des supports.

  1. Joue en teamfighttop1 %60 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 32 en lane, 18 en mid game et 16 en late, sur 100 supports.

240-48 vs 288
262-80 vs 342
274-114 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Renata Glascles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 73 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 32 sur 100 parmi les supports240 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 18 sur 100 parmi les supports262 · médiane 342
  • Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les supports274 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 25 sur 100 parmi les supports-73 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 27 sur 100 parmi les supports-63 · médiane +193
  • Map pressure · rang 39 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les supports536 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 100 sur 100 parmi les supports60 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 79 sur 100 parmi les supportsrang 79 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 27 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 22 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong58,1 % · attendu 46,8 % · 31 g+11,2 ptSoloQ +2,7
Lee Sin61,3 % · attendu 52,7 % · 31 g+8,6 ptSoloQ -2,3
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jhin65,8 % · attendu 55,8 % · 38 g+10,0 ptSoloQ -0,1
Caitlyn58,8 % · attendu 49,3 % · 34 g+9,5 ptSoloQ +1,7
Ashe51,4 % · attendu 48,2 % · 37 g+3,1 ptSoloQ +1,2
Kai'Sa54,5 % · attendu 51,6 % · 33 g+3,0 ptSoloQ +2,4
Supportécart à l'attendu
Nautilus60,8 % · attendu 53,9 % · 51 g+6,9 ptSoloQ +5,2

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong65,7 % · attendu 56,3 % · 35 g+9,4 ptSoloQ -3,5
Lee Sin51,0 % · attendu 50,5 % · 49 g+0,6 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Varus55,1 % · attendu 52,0 % · 49 g+3,1 ptSoloQ +3,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • K'Sante26 games
    —SoloQ : 52,6 % · 302 g
  • Malphite19 games
    —SoloQ : 46,6 % · 178 g
  • Ornn19 games
    —SoloQ : 55,6 % · 54 g
  • Yone19 games
    —SoloQ : 46,9 % · 286 g
  • Nasus17 games
    —SoloQ : 40,9 % · 115 g
Jungle17 champions
  • Vi47 games
    42,6 %écart -8,9 ptSoloQ : 55,2 % · 270 g
  • Lee Sin31 games
    61,3 %écart +8,6 ptSoloQ : 47,2 % · 735 g
  • Wukong31 games
    58,1 %écart +11,2 ptSoloQ : 51,7 % · 147 g
  • Xin Zhao24 games
    —SoloQ : 49,7 % · 169 g
  • Jarvan IV22 games
    —SoloQ : 56,8 % · 222 g
Mid19 champions
  • Viktor31 games
    41,9 %écart -9,8 ptSoloQ : 51,0 % · 292 g
  • Yone28 games
    —SoloQ : 49,5 % · 293 g
  • Ahri24 games
    —SoloQ : 48,9 % · 184 g
  • Syndra21 games
    —SoloQ : 46,7 % · 287 g
  • Taliyah20 games
    —SoloQ : 43,8 % · 192 g
ADC15 champions
  • Jhin38 games
    65,8 %écart +10,0 ptSoloQ : 49,8 % · 652 g
  • Ashe37 games
    51,4 %écart +3,1 ptSoloQ : 52,0 % · 196 g
  • Yunara36 games
    47,2 %écart -2,3 ptSoloQ : 52,4 % · 515 g
  • Caitlyn34 games
    58,8 %écart +9,5 ptSoloQ : 52,6 % · 247 g
  • Kai'Sa33 games
    54,5 %écart +3,0 ptSoloQ : 51,8 % · 703 g
Support17 champions
  • Nautilus51 games
    60,8 %écart +6,9 ptSoloQ : 55,4 % · 439 g
  • Lulu30 games
    26,7 %écart -26,8 ptSoloQ : 45,4 % · 613 g
  • Leona27 games
    —SoloQ : 49,0 % · 243 g
  • Seraphine27 games
    —SoloQ : 51,7 % · 118 g
  • Blitzcrank26 games
    —SoloQ : 53,1 % · 273 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %4 704 picks sur 485 349ban 0,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,2 %228 picks sur 18 436ban 0,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro7,3 %165 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,8 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 1,6 %G169 games sur 4 412
  • 2,5 %G2110 games sur 4 412
  • 3,7 %G3+70 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 69 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.