Soraka
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 2,1 %pick dans 376 des 17 668 games
- Ban
- 1,2 %197 bans sur 16 717 games, contre 0,2 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery : la keystone la plus jouée en soloQ, le core reste à mesurer.
- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 100 % des supports.Fait porter ses alliés
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 26,2 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery : la keystone la plus jouée en soloQ, le core reste à mesurer.
Aucun choix mesuré.
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 100 % des supports.
- Fait porter ses killstop1 %rang 100 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 8 en lane, 1 en mid game et 1 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 98 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les supports190 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 1 sur 100 parmi les supports161 · médiane 342
- Damage en late · rang 1 sur 100 parmi les supports179 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 9 sur 100 parmi les supports-138 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les supports-227 · médiane +193
- Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les supports4,2 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 19 sur 100 parmi les supports244 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 17 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 100 sur 100 parmi les supportsrang 100 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 58 sur 100 parmi les supports1,1 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 5 sur 100 parmi les supports5 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Sion22 games—SoloQ : 44,7 % · 152 g
- Renekton20 games—SoloQ : 49,4 % · 245 g
- K'Sante18 games—SoloQ : 49,7 % · 398 g
- Malphite18 games—SoloQ : 46,8 % · 295 g
- Jax15 games—SoloQ : 53,7 % · 387 g
- Gnar14 games—SoloQ : 55,6 % · 189 g
- Nasus14 games—SoloQ : 54,2 % · 168 g
- Aatrox13 games—SoloQ : 49,8 % · 255 g
- Ambessa13 games—SoloQ : 53,2 % · 284 g
- Ornn13 games—SoloQ : 52,9 % · 68 g
- Yone13 games—SoloQ : 48,9 % · 468 g
- Zaahen12 games—SoloQ : 44,6 % · 130 g
- Gwen11 games—SoloQ : 43,4 % · 83 g
- Mordekaiser11 games—SoloQ : 50,4 % · 117 g
- Camille10 games—SoloQ : 47,4 % · 230 g
- Irelia7 games—SoloQ : 53,4 % · 290 g
- Gangplank6 games—SoloQ : 43,7 % · 311 g
- Fiora5 games—SoloQ : 47,8 % · 247 g
- Jayce5 games—SoloQ : 52,2 % · 485 g
- Lee Sin35 games51,4 %écart +2,5 ptSoloQ : 49,0 % · 1 170 g
- Jarvan IV30 games56,7 %écart +6,8 ptSoloQ : 50,4 % · 359 g
- Sylas24 games—SoloQ : 51,4 % · 426 g
- Wukong21 games—SoloQ : 53,7 % · 190 g
- Vi20 games—SoloQ : 48,4 % · 287 g
- Xin Zhao19 games—SoloQ : 49,5 % · 188 g
- Viego14 games—SoloQ : 49,4 % · 336 g
- Nocturne12 games—SoloQ : 60,9 % · 115 g
- Jayce11 games—SoloQ : 60,6 % · 208 g
- Hecarim10 games—SoloQ : 45,4 % · 315 g
- Lillia9 games—SoloQ : 41,0 % · 173 g
- Naafiri9 games—SoloQ : 50,2 % · 201 g
- Elise8 games—SoloQ : 48,2 % · 218 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 52,2 % · 276 g
- Nidalee8 games—SoloQ : 48,2 % · 423 g
- Graves7 games—SoloQ : 48,5 % · 388 g
- Qiyana5 games—SoloQ : 48,6 % · 469 g
- Viktor33 games45,5 %écart -1,8 ptSoloQ : 52,9 % · 454 g
- Ahri24 games—SoloQ : 51,8 % · 280 g
- Syndra19 games—SoloQ : 50,5 % · 400 g
- Yone19 games—SoloQ : 49,9 % · 415 g
- Sylas18 games—SoloQ : 48,5 % · 398 g
- Twisted Fate16 games—SoloQ : 43,9 % · 540 g
- Hwei15 games—SoloQ : 48,1 % · 160 g
- Taliyah14 games—SoloQ : 43,5 % · 115 g
- LeBlanc13 games—SoloQ : 48,3 % · 271 g
- Lissandra13 games—SoloQ : 53,3 % · 257 g
- Locke11 games—SoloQ : 48,3 % · 362 g
- Aurora10 games—SoloQ : 48,9 % · 180 g
- Galio10 games—SoloQ : 53,7 % · 335 g
- Orianna10 games—SoloQ : 55,7 % · 244 g
- Akali9 games—SoloQ : 48,3 % · 333 g
- Zed9 games—SoloQ : 53,0 % · 313 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 49,4 % · 312 g
- Galio5 games—SoloQ : 53,7 % · 335 g
- Caitlyn43 games44,2 %écart -1,2 ptSoloQ : 50,7 % · 531 g
- Kai'Sa33 games42,4 %écart -5,1 ptSoloQ : 51,1 % · 1 044 g
- Lucian30 games60,0 %écart +11,4 ptSoloQ : 51,5 % · 441 g
- Ezreal27 games—SoloQ : 55,8 % · 620 g
- Jhin26 games—SoloQ : 48,5 % · 1 026 g
- Yunara25 games—SoloQ : 53,2 % · 786 g
- Jinx22 games—SoloQ : 47,1 % · 571 g
- Xayah19 games—SoloQ : 49,1 % · 318 g
- Aphelios18 games—SoloQ : 48,2 % · 726 g
- Sivir15 games—SoloQ : 49,2 % · 118 g
- Tristana11 games—SoloQ : 49,6 % · 496 g
- Varus11 games—SoloQ : 46,0 % · 163 g
- Miss Fortune10 games—SoloQ : 53,9 % · 232 g
- Zeri9 games—SoloQ : 50,9 % · 332 g
- Ashe8 games—SoloQ : 47,1 % · 191 g
- Kalista6 games—SoloQ : 49,6 % · 282 g
- Lulu36 games50,0 %écart +0,5 ptSoloQ : 49,0 % · 1 069 g
- Leona34 games35,3 %écart -12,3 ptSoloQ : 52,1 % · 303 g
- Nautilus33 games48,5 %écart -1,1 ptSoloQ : 52,1 % · 635 g
- Blitzcrank22 games—SoloQ : 46,9 % · 516 g
- Thresh21 games—SoloQ : 47,7 % · 795 g
- Milio20 games—SoloQ : 54,1 % · 220 g
- Seraphine19 games—SoloQ : 51,8 % · 245 g
- Karma18 games—SoloQ : 49,2 % · 445 g
- Rakan17 games—SoloQ : 41,4 % · 222 g
- Alistar13 games—SoloQ : 55,4 % · 298 g
- Rell13 games—SoloQ : 46,1 % · 271 g
- Yuumi13 games—SoloQ : 46,0 % · 335 g
- Braum11 games—SoloQ : 52,5 % · 158 g
- Pyke10 games—SoloQ : 51,7 % · 296 g
- Neeko9 games—SoloQ : 48,4 % · 124 g
- Bard6 games—SoloQ : 49,9 % · 467 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,3 %6 144 picks sur 471 269ban 0,2 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,1 %274 picks sur 25 798ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %4 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
3,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 1,5 %G161 games sur 4 128
- 2,0 %G281 games sur 4 128
- 3,2 %G3+58 games sur 1 792

