Soraka
Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions- Pick
- 2,1 %pick dans 597 des 28 096 games
- Ban
- 1,2 %276 bans sur 22 398 games, contre 1,2 % en soloQ
Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Protoplasm Harness, Spirit Visage et Warmog's Armor : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 100 % des supports.Fait porter ses alliés
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Sion en amateur : +27,4 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.+27,4 pt32 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 2,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 27,4 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Protoplasm Harness, Spirit Visage et Warmog's Armor : le build le plus joué en soloQ.
Protoplasm Harness
Spirit Visage
Warmog's Armor
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 100 % des supports.
- Fait porter ses killstop1 %rang 100 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 8 en lane, 1 en mid game et 1 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 98 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les supports190 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 1 sur 100 parmi les supports161 · médiane 342
- Damage en late · rang 1 sur 100 parmi les supports179 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 9 sur 100 parmi les supports-138 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les supports-227 · médiane +193
- Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les supports4,2 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 19 sur 100 parmi les supports244 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 17 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 100 sur 100 parmi les supportsrang 100 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 58 sur 100 parmi les supports1,1 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 5 sur 100 parmi les supports5 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Sion en amateur : +27,4 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn40 games40,0 %écart -6,7 ptSoloQ : 50,6 % · 1 017 g
- Sion32 games75,0 %écart +27,4 ptSoloQ : 52,0 % · 784 g
- K'Sante30 games40,0 %écart -9,5 ptSoloQ : 51,5 % · 998 g
- Renekton28 games—SoloQ : 48,2 % · 1 236 g
- Gnar25 games—SoloQ : 50,6 % · 853 g
- Malphite25 games—SoloQ : 50,4 % · 1 421 g
- Ambessa23 games—SoloQ : 53,4 % · 1 087 g
- Jax22 games—SoloQ : 50,3 % · 1 297 g
- Yone20 games—SoloQ : 49,8 % · 1 783 g
- Camille19 games—SoloQ : 48,4 % · 1 239 g
- Nasus17 games—SoloQ : 50,4 % · 724 g
- Aatrox16 games—SoloQ : 51,1 % · 1 151 g
- Zaahen16 games—SoloQ : 50,9 % · 721 g
- Mordekaiser15 games—SoloQ : 51,7 % · 786 g
- Gwen14 games—SoloQ : 49,1 % · 578 g
- Irelia10 games—SoloQ : 51,1 % · 1 000 g
- Darius8 games—SoloQ : 49,3 % · 1 211 g
- Gangplank7 games—SoloQ : 45,5 % · 1 030 g
- Garen7 games—SoloQ : 51,2 % · 1 134 g
- Jayce6 games—SoloQ : 50,3 % · 1 334 g
- Fiora5 games—SoloQ : 49,4 % · 1 240 g
- Jarvan IV51 games56,9 %écart +8,2 ptSoloQ : 50,0 % · 1 709 g
- Wukong47 games31,9 %écart -12,8 ptSoloQ : 50,6 % · 1 447 g
- Lee Sin44 games47,7 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,3 % · 2 773 g
- Vi34 games41,2 %écart -5,7 ptSoloQ : 49,9 % · 835 g
- Xin Zhao32 games50,0 %écart +3,2 ptSoloQ : 51,7 % · 578 g
- Sylas28 games—SoloQ : 51,3 % · 1 418 g
- Nocturne19 games—SoloQ : 52,3 % · 577 g
- Viego17 games—SoloQ : 49,7 % · 1 550 g
- Skarner13 games—SoloQ : 47,4 % · 331 g
- Hecarim12 games—SoloQ : 47,2 % · 1 529 g
- Jayce12 games—SoloQ : 56,2 % · 482 g
- Lillia12 games—SoloQ : 47,2 % · 1 000 g
- Trundle12 games—SoloQ : 55,1 % · 138 g
- Sejuani11 games—SoloQ : 45,8 % · 373 g
- Elise10 games—SoloQ : 48,6 % · 1 007 g
- Graves10 games—SoloQ : 49,2 % · 1 739 g
- Kha'Zix9 games—SoloQ : 50,5 % · 1 805 g
- Qiyana9 games—SoloQ : 49,9 % · 1 848 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 47,7 % · 1 047 g
- Kayn8 games—SoloQ : 50,2 % · 1 077 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 47,7 % · 1 047 g
- Talon5 games—SoloQ : 47,4 % · 1 490 g
- Viktor53 games45,3 %écart -1,2 ptSoloQ : 50,9 % · 1 748 g
- Ahri46 games43,5 %écart -2,0 ptSoloQ : 50,0 % · 1 949 g
- Syndra40 games42,5 %écart -3,4 ptSoloQ : 48,9 % · 1 990 g
- Sylas26 games—SoloQ : 50,4 % · 1 385 g
- Hwei25 games—SoloQ : 48,6 % · 858 g
- Orianna25 games—SoloQ : 52,1 % · 864 g
- Yone24 games—SoloQ : 48,1 % · 1 751 g
- Akali18 games—SoloQ : 49,9 % · 1 358 g
- Twisted Fate18 games—SoloQ : 43,8 % · 1 316 g
- Azir16 games—SoloQ : 50,2 % · 448 g
- Galio16 games—SoloQ : 51,2 % · 1 003 g
- Lissandra16 games—SoloQ : 51,6 % · 974 g
- Locke16 games—SoloQ : 50,1 % · 1 727 g
- Taliyah16 games—SoloQ : 43,8 % · 502 g
- Xerath16 games—SoloQ : 48,7 % · 721 g
- LeBlanc15 games—SoloQ : 47,7 % · 1 158 g
- Zed15 games—SoloQ : 52,1 % · 1 502 g
- Yasuo12 games—SoloQ : 48,3 % · 1 642 g
- Galio8 games—SoloQ : 51,2 % · 1 003 g
- Caitlyn54 games40,7 %écart -4,5 ptSoloQ : 50,5 % · 2 389 g
- Yunara49 games55,1 %écart +10,1 ptSoloQ : 49,9 % · 3 180 g
- Jinx46 games30,4 %écart -15,3 ptSoloQ : 50,0 % · 2 912 g
- Kai'Sa45 games44,4 %écart -3,7 ptSoloQ : 51,4 % · 3 394 g
- Lucian45 games51,1 %écart +2,7 ptSoloQ : 52,5 % · 1 665 g
- Ezreal43 games44,2 %écart -6,2 ptSoloQ : 56,6 % · 2 111 g
- Jhin36 games41,7 %écart -8,0 ptSoloQ : 49,7 % · 3 889 g
- Aphelios29 games—SoloQ : 48,6 % · 1 918 g
- Xayah28 games—SoloQ : 48,6 % · 1 143 g
- Sivir27 games—SoloQ : 52,3 % · 856 g
- Varus19 games—SoloQ : 48,1 % · 693 g
- Tristana18 games—SoloQ : 47,9 % · 2 297 g
- Zeri18 games—SoloQ : 48,1 % · 1 422 g
- Ashe15 games—SoloQ : 49,8 % · 1 042 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 51,7 % · 985 g
- Kalista8 games—SoloQ : 49,0 % · 1 189 g
- Draven5 games—SoloQ : 48,3 % · 1 249 g
- Lulu69 games47,8 %écart -1,4 ptSoloQ : 49,2 % · 3 599 g
- Nautilus49 games51,0 %écart +3,6 ptSoloQ : 50,3 % · 2 432 g
- Leona42 games35,7 %écart -13,2 ptSoloQ : 51,0 % · 1 506 g
- Milio40 games45,0 %écart -3,7 ptSoloQ : 52,5 % · 1 249 g
- Thresh33 games48,5 %écart +2,6 ptSoloQ : 46,8 % · 3 217 g
- Karma31 games61,3 %écart +11,8 ptSoloQ : 52,1 % · 1 759 g
- Seraphine30 games53,3 %écart +6,9 ptSoloQ : 49,9 % · 1 158 g
- Blitzcrank28 games—SoloQ : 47,3 % · 1 924 g
- Rakan26 games—SoloQ : 47,0 % · 1 016 g
- Rell22 games—SoloQ : 49,0 % · 1 102 g
- Nami21 games—SoloQ : 50,0 % · 2 460 g
- Braum20 games—SoloQ : 50,1 % · 989 g
- Yuumi18 games—SoloQ : 50,8 % · 1 322 g
- Alistar17 games—SoloQ : 51,4 % · 1 281 g
- Pyke17 games—SoloQ : 52,2 % · 1 441 g
- Bard7 games—SoloQ : 50,4 % · 1 506 g
- Senna5 games—SoloQ : 47,7 % · 1 480 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,1 %28 044 picks sur 1 322 239ban 1,2 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,0 %428 picks sur 42 630ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %4 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
3,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 1,4 %G1102 games sur 7 322
- 1,8 %G2133 games sur 7 329
- 2,9 %G3+84 games sur 2 921

