Présence en tournoi · pick + ban
5,4 %N° 117 sur 173 champions
Pick
2,7 %pick dans 485 des 17 711 games
Ban
2,7 %454 bans sur 16 759 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste Support47,5 % entre 41,0 % et 54,0 % sur 158 gamesSoloQ 49,7 % : pas d'écart net
Durée médiane29,9 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    0,9 %
    0,4 % des picks du poste en amateur, contre 0,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,5 %
    SoloQ
    0,4 %
    2,5 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,4 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 29,9 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass et Liandry's Torment : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution58 % · 3 439
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement54 % · 3 162
Amateur : Saut éclair + Soins (41 %), écart non tranché
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 45 games
Core (3 légendaires)14 % · 94
14 %des parties en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Liandry's Torment
Amateur : Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment, Zhonya's Hourglass, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 92 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top9 %1,6 · les supports : 1
  2. Damage de l'équipetop22 %14 % · les supports : 9 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • CC
  • Damage
  • Poke

Comme les autres supports

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des supports.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 77 en lane, 80 en mid game et 92 en late, sur 100 supports.

385+98 vs 288
544+202 vs 342
684+296 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Swainles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 64 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 77 sur 100 parmi les supports385 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 80 sur 100 parmi les supports544 · médiane 342
  • Damage en late · rang 92 sur 100 parmi les supports684 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 64 sur 100 parmi les supports+172 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 64 sur 100 parmi les supports+286 · médiane +193
  • Map pressure · rang 37 sur 100 parmi les supports5 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 66 sur 100 parmi les supports566 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 73 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 66 sur 100 parmi les supports20 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 48 sur 100 parmi les supportsrang 48 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 92 sur 100 parmi les supports1,6 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 78 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top13 champions
  • Malphite8 games
    —SoloQ : 51,6 % · 161 g
  • K'Sante7 games
    —SoloQ : 50,0 % · 276 g
  • Ornn7 games
    —SoloQ : 52,6 % · 38 g
  • Zaahen7 games
    —SoloQ : 43,4 % · 83 g
  • Jax6 games
    —SoloQ : 58,5 % · 217 g
Jungle9 champions
  • Lee Sin18 games
    —SoloQ : 49,8 % · 695 g
  • Jarvan IV11 games
    —SoloQ : 51,3 % · 197 g
  • Xin Zhao11 games
    —SoloQ : 50,7 % · 138 g
  • Wukong10 games
    —SoloQ : 45,7 % · 140 g
  • Vi9 games
    —SoloQ : 53,8 % · 160 g
Mid12 champions
  • Sylas15 games
    —SoloQ : 55,3 % · 407 g
  • Viktor10 games
    —SoloQ : 49,8 % · 309 g
  • Orianna9 games
    —SoloQ : 58,9 % · 146 g
  • Vex8 games
    —SoloQ : 41,3 % · 92 g
  • Ahri7 games
    —SoloQ : 46,2 % · 173 g
ADC12 champions
  • Kai'Sa19 games
    —SoloQ : 53,5 % · 766 g
  • Yunara18 games
    —SoloQ : 48,5 % · 429 g
  • Jhin16 games
    —SoloQ : 48,6 % · 652 g
  • Caitlyn13 games
    —SoloQ : 49,4 % · 312 g
  • Jinx11 games
    —SoloQ : 42,3 % · 357 g
Support13 champions
  • Lulu14 games
    —SoloQ : 48,5 % · 454 g
  • Nautilus14 games
    —SoloQ : 56,1 % · 394 g
  • Braum13 games
    —SoloQ : 48,2 % · 166 g
  • Leona13 games
    —SoloQ : 54,5 % · 231 g
  • Thresh12 games
    —SoloQ : 47,8 % · 607 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %4 087 picks sur 471 269ban 0,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,4 %106 picks sur 25 798ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 0,6 %G124 games sur 4 135
  • 1,0 %G243 games sur 4 138
  • 1,4 %G3+25 games sur 1 796
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.