Présence en tournoi · pick + ban
6,1 %N° 114 sur 173 champions
Pick
3,0 %pick dans 856 des 28 495 games
Ban
3,1 %712 bans sur 22 759 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste Mid53,8 % entre 49,0 % et 58,6 % sur 290 gamesSoloQ 50,8 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    0,9 %
    3,0 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 0,9 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
  • RunesConquérant au lieu de Invocation d'Aery
    Amateur
    44 %
    SoloQ
    39 %
    Joué dans 44 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Invocation d'Aery (39 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery39 % · 3 529
≠ Amateur : Conquérant au lieu de Invocation d'Aery. 44 % · 341 games
SortsSaut éclair + Fantôme50 % · 4 527
Amateur : Saut éclair + Téléportation (50 %), écart non tranché
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 64 games
Core (3 légendaires)12 % · 468
12 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 96 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top4 %1,5 · les mids : 0,7
  2. Joue en teamfighttop6 %61 % · les mids : 55 %
  3. Fait porter ses killstop18 %rang 82 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 71 en lane, 76 en mid game et 74 en late, sur 100 mids.

569+41 vs 528
965+65 vs 899
1 326+147 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Swainles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 53 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 71 sur 100 parmi les mids569 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 76 sur 100 parmi les mids965 · médiane 899
  • Damage en late · rang 74 sur 100 parmi les mids1 326 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 49 sur 100 parmi les mids+1 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 47 sur 100 parmi les mids+12 · médiane +71
  • Map pressure · rang 62 sur 100 parmi les mids3,4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 74 sur 100 parmi les mids783 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 94 sur 100 parmi les mids61 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 8 sur 100 parmi les mids16 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 82 sur 100 parmi les midsrang 82 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 96 sur 100 parmi les mids1,5 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 59 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Wukong en amateur : +20,1 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong71,4 % · attendu 51,3 % · 35 g+20,1 ptSoloQ -3,4
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Nautilus63,6 % · attendu 54,0 % · 33 g+9,7 ptSoloQ 0,0

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jinx73,5 % · attendu 55,3 % · 34 g+18,2 ptSoloQ -3,0
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Renekton17 games
    —SoloQ : 53,3 % · 259 g
  • Ornn16 games
    —SoloQ : 49,8 % · 221 g
  • Aatrox15 games
    —SoloQ : 54,0 % · 289 g
  • K'Sante14 games
    —SoloQ : 53,5 % · 228 g
  • Sion13 games
    —SoloQ : 47,4 % · 154 g
Jungle16 champions
  • Wukong35 games
    71,4 %écart +20,1 ptSoloQ : 46,7 % · 330 g
  • Jarvan IV25 games
    —SoloQ : 56,0 % · 366 g
  • Vi21 games
    —SoloQ : 54,0 % · 176 g
  • Lee Sin16 games
    —SoloQ : 52,3 % · 593 g
  • Xin Zhao15 games
    —SoloQ : 52,8 % · 125 g
Mid16 champions
  • Ahri21 games
    —SoloQ : 46,9 % · 426 g
  • Galio21 games
    —SoloQ : 60,6 % · 373 g
  • Sylas18 games
    —SoloQ : 53,0 % · 547 g
  • Syndra14 games
    —SoloQ : 53,9 % · 410 g
  • Akali10 games
    —SoloQ : 51,4 % · 257 g
ADC17 champions
  • Yunara30 games
    50,0 %écart -1,5 ptSoloQ : 51,6 % · 595 g
  • Kai'Sa26 games
    —SoloQ : 54,2 % · 836 g
  • Caitlyn22 games
    —SoloQ : 47,5 % · 434 g
  • Ashe21 games
    —SoloQ : 56,7 % · 157 g
  • Xayah21 games
    —SoloQ : 51,3 % · 310 g
Support15 champions
  • Nautilus33 games
    63,6 %écart +9,7 ptSoloQ : 51,6 % · 595 g
  • Braum25 games
    —SoloQ : 51,4 % · 284 g
  • Leona24 games
    —SoloQ : 50,0 % · 434 g
  • Lulu24 games
    —SoloQ : 50,4 % · 567 g
  • Rakan19 games
    —SoloQ : 51,0 % · 263 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %6 790 picks sur 1 322 237ban 0,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,5 %226 picks sur 42 630ban 3,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,2 %4 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 0,9 %G166 games sur 7 397
  • 1,0 %G271 games sur 7 398
  • 1,5 %G3+45 games sur 2 948
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 66 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.