Présence en tournoi · pick + ban
5,6 %N° 114 sur 173 champions
Pick
2,8 %pick dans 524 des 18 759 games
Ban
2,8 %492 bans sur 17 736 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste Top42,9 % entre 34,7 % et 51,5 % sur 91 gamesSoloQ 50,7 % : pas d'écart net
Durée médiane29,9 minsoloQ 26,5 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    0,4 %
    2,7 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 0,4 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    26,5 min
    Médiane de 29,9 min en amateur, contre 26,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant42 % · 615
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation44 % · 645
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 36 games
Core (3 légendaires)17 % · 79
17 %des parties en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Liandry's Torment
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des tops.

  1. Joue en teamfighttop2 %62 % · les tops : 53 %
  2. Contrôle (CC)top7 %1,6 · les tops : 0,8
  3. Fait porter ses killstop10 %rang 90 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 79 en lane, 70 en mid game et 89 en late, sur 100 tops.

661+61 vs 599
918+50 vs 868
1 248+169 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Swainles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 53 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 79 sur 100 parmi les tops661 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 70 sur 100 parmi les tops918 · médiane 868
  • Damage en late · rang 89 sur 100 parmi les tops1 248 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 63 sur 100 parmi les tops+201 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 47 sur 100 parmi les tops+58 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 40 sur 100 parmi les tops814 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 98 sur 100 parmi les tops62 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 8 sur 100 parmi les tops19 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 90 sur 100 parmi les topsrang 90 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 94 sur 100 parmi les tops1,6 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 60 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top5 champions
  • Malphite7 games
    —SoloQ : 64,7 % · 68 g
  • Nasus6 games
    —SoloQ : — · 28 g
  • Ornn6 games
    —SoloQ : — · 22 g
  • Sion6 games
    —SoloQ : — · 21 g
  • —SoloQ : 45,5 % · 33 g
Jungle6 champions
  • Lee Sin8 games
    —SoloQ : 51,6 % · 186 g
  • Wukong8 games
    —SoloQ : 43,8 % · 48 g
  • Jarvan IV6 games
    —SoloQ : 54,5 % · 55 g
  • Qiyana5 games
    —SoloQ : 54,3 % · 81 g
  • Vi5 games
    —SoloQ : 60,0 % · 55 g
Mid6 champions
  • Ahri6 games
    —SoloQ : 56,1 % · 41 g
  • Orianna6 games
    —SoloQ : 38,2 % · 34 g
  • Galio5 games
    —SoloQ : 58,3 % · 36 g
  • Locke5 games
    —SoloQ : 56,7 % · 60 g
  • Viktor5 games
    —SoloQ : 51,3 % · 78 g
ADC8 champions
  • Kai'Sa10 games
    —SoloQ : 53,5 % · 157 g
  • Caitlyn9 games
    —SoloQ : 66,2 % · 77 g
  • Yunara9 games
    —SoloQ : 53,1 % · 113 g
  • Tristana8 games
    —SoloQ : 44,0 % · 84 g
  • Jhin6 games
    —SoloQ : 55,9 % · 170 g
Support8 champions
  • Lulu10 games
    —SoloQ : 43,3 % · 127 g
  • Thresh9 games
    —SoloQ : 50,8 % · 122 g
  • Leona8 games
    —SoloQ : 56,3 % · 64 g
  • Nautilus7 games
    —SoloQ : 52,1 % · 94 g
  • Braum6 games
    —SoloQ : 50,0 % · 34 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,2 %920 picks sur 485 348ban 0,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,2 %34 picks sur 18 436ban 2,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,4 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 0,5 %G123 games sur 4 412
  • 0,5 %G220 games sur 4 412
  • 0,6 %G3+11 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.