Talon
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 3,0 %pick dans 533 des 17 697 games
- Ban
- 4,6 %766 bans sur 16 745 games, contre 7,2 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerConquérant, puis Umbral Glaive, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoMap pressure d'abord : plus de map pressure que 96 % des mids.Map pressureDuellisteSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,6 %
- SoloQ
- 1,9 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 4,6 %
- SoloQ
- 7,2 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 26,3 min
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Umbral Glaive, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.
Umbral Glaive
Bastionbreaker
Edge of Night
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Map pressure d'abord : plus de map pressure que 96 % des mids.
- Map pressuretop4 %4,6 · les mids : 3,2
- Prend ses kills en dueltop10 %29 % · les mids : 23 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Encaisse les dégâts
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Peu de CC
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 84 en lane, 61 en mid game et 31 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 77 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 84 sur 100 parmi les mids582 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 61 sur 100 parmi les mids940 · médiane 899
- Damage en late · rang 31 sur 100 parmi les mids1 140 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 71 sur 100 parmi les mids+192 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 77 sur 100 parmi les mids+391 · médiane +71
- Map pressure · rang 96 sur 100 parmi les mids4,6 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 69 sur 100 parmi les mids663 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 16 sur 100 parmi les mids51 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 90 sur 100 parmi les mids29 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 25 sur 100 parmi les midsrang 25 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 10 sur 100 parmi les mids0,2 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 63 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa12 games—SoloQ : 53,6 % · 435 g
- Yone11 games—SoloQ : 49,0 % · 678 g
- Sion10 games—SoloQ : 56,2 % · 203 g
- Malphite9 games—SoloQ : 51,0 % · 396 g
- Renekton9 games—SoloQ : 57,9 % · 309 g
- Aatrox7 games—SoloQ : 53,7 % · 380 g
- Gnar7 games—SoloQ : 52,8 % · 271 g
- Jax7 games—SoloQ : 50,9 % · 466 g
- Mordekaiser7 games—SoloQ : 49,3 % · 140 g
- Nasus7 games—SoloQ : 50,0 % · 200 g
- Darius6 games—SoloQ : 52,8 % · 267 g
- Gragas6 games—SoloQ : 58,5 % · 200 g
- Jayce6 games—SoloQ : 54,9 % · 727 g
- Dr. Mundo5 games—SoloQ : 48,8 % · 205 g
- Gwen5 games—SoloQ : 47,9 % · 117 g
- K'Sante5 games—SoloQ : 50,3 % · 577 g
- Sylas23 games—SoloQ : 47,9 % · 578 g
- Wukong21 games—SoloQ : 49,3 % · 278 g
- Lee Sin18 games—SoloQ : 50,8 % · 1 726 g
- Viego12 games—SoloQ : 53,7 % · 456 g
- Jarvan IV11 games—SoloQ : 53,0 % · 428 g
- Xin Zhao11 games—SoloQ : 55,2 % · 252 g
- Vi10 games—SoloQ : 52,1 % · 405 g
- Graves7 games—SoloQ : 53,7 % · 544 g
- Lillia7 games—SoloQ : 52,8 % · 265 g
- Naafiri6 games—SoloQ : 60,3 % · 247 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 54,4 % · 835 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 60,0 % · 50 g
- Ahri14 games—SoloQ : 52,1 % · 413 g
- Akali10 games—SoloQ : 52,8 % · 534 g
- Galio10 games—SoloQ : 57,3 % · 358 g
- Lissandra10 games—SoloQ : 48,1 % · 443 g
- Twisted Fate10 games—SoloQ : 50,7 % · 867 g
- Sylas8 games—SoloQ : 54,5 % · 532 g
- Aurora7 games—SoloQ : 54,2 % · 288 g
- Galio7 games—SoloQ : 57,3 % · 358 g
- Locke7 games—SoloQ : 52,7 % · 620 g
- Ryze7 games—SoloQ : 56,4 % · 218 g
- Vex7 games—SoloQ : 52,6 % · 306 g
- Viktor7 games—SoloQ : 53,5 % · 587 g
- Yone7 games—SoloQ : 44,7 % · 559 g
- Zed7 games—SoloQ : 53,5 % · 447 g
- LeBlanc6 games—SoloQ : 51,9 % · 210 g
- Kai'Sa21 games—SoloQ : 50,4 % · 1 544 g
- Ezreal19 games—SoloQ : 57,4 % · 909 g
- Yunara15 games—SoloQ : 52,3 % · 952 g
- Lucian13 games—SoloQ : 50,4 % · 559 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 55,0 % · 291 g
- Xayah12 games—SoloQ : 48,4 % · 609 g
- Zeri12 games—SoloQ : 50,2 % · 486 g
- Jhin11 games—SoloQ : 52,7 % · 1 640 g
- Jinx11 games—SoloQ : 50,6 % · 700 g
- Sivir8 games—SoloQ : 50,3 % · 199 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 51,9 % · 943 g
- Ashe7 games—SoloQ : 55,2 % · 203 g
- Caitlyn7 games—SoloQ : 50,9 % · 648 g
- Varus7 games—SoloQ : 52,5 % · 202 g
- Kalista6 games—SoloQ : 52,3 % · 377 g
- Tristana6 games—SoloQ : 52,1 % · 723 g
- Leona21 games—SoloQ : 50,7 % · 578 g
- Nautilus20 games—SoloQ : 52,1 % · 968 g
- Blitzcrank17 games—SoloQ : 50,8 % · 691 g
- Lulu14 games—SoloQ : 50,6 % · 967 g
- Thresh11 games—SoloQ : 48,5 % · 1 084 g
- Yuumi11 games—SoloQ : 57,6 % · 380 g
- Milio10 games—SoloQ : 54,5 % · 231 g
- Seraphine10 games—SoloQ : 59,4 % · 224 g
- Karma9 games—SoloQ : 52,3 % · 545 g
- Alistar8 games—SoloQ : 48,7 % · 713 g
- Rell8 games—SoloQ : 48,8 % · 508 g
- Rakan7 games—SoloQ : 52,5 % · 457 g
- Neeko6 games—SoloQ : 60,4 % · 182 g
- Braum5 games—SoloQ : 46,6 % · 363 g
- Morgana5 games—SoloQ : 54,5 % · 123 g
- Pyke5 games—SoloQ : 49,2 % · 388 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,9 %9 125 picks sur 471 269ban 7,2 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,6 %142 picks sur 25 798ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
7,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 0,9 %G136 games sur 4 134
- 1,1 %G246 games sur 4 135
- 1,2 %G3+22 games sur 1 796

