Fiche champion · Top

Udyr

Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Udyr tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
2,1 %N° 157 sur 173 champions
Pick
0,9 %pick dans 283 des 29 966 games
Ban
1,2 %276 bans sur 23 781 games, contre 1,0 % en soloQ
Winrate au poste Top39,5 % entre 32,3 % et 47,2 % sur 114 gamesSoloQ 49,7 % : écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 689 059 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    39,5 %
    SoloQ
    49,7 %
    39,5 % de winrate en amateur sur 114 games, contre 49,7 % en soloQ sur 7 557 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,1 %
    SoloQ
    0,4 %
    0,1 % des picks du poste en amateur, contre 0,4 % en soloQ.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Titanic Hydra, Experimental Hexplate et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel67 % · 5 096
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement44 % · 3 298
Amateur : Saut éclair + Téléportation (44 %), écart non tranché
CompétencesRnon collecté en soloQ
Amateur : 83 % · 44 games
Core (3 légendaires)2 % · 55
2 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Experimental Hexplate
  3. Lord Dominik's Regards
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 95 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop5 %1 605 · les tops : 970
  2. Contrôle (CC)top22 %1,2 · les tops : 0,8

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • CC

Comme les autres tops

  • Gold à 15 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Pas mesuré : le fait n'est pas validé par la review de draft.

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 79 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Gold à 15 min · rang 26 sur 100 parmi les tops-187 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 21 sur 100 parmi les tops-414 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 95 sur 100 parmi les tops1 605 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 53 sur 100 parmi les tops53 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 39 sur 100 parmi les tops27 % · médiane 28 %
  • Contrôle (CC) · rang 79 sur 100 parmi les tops1,2 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 8 sur 100 parmi les tops16 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top2 champions
  • Olaf6 games
    —SoloQ : 50,7 % · 217 g
  • Aatrox5 games
    —SoloQ : 50,4 % · 266 g
Jungle1 champion
  • Qiyana7 games
    —SoloQ : 51,8 % · 355 g
ADC3 champions
  • Jhin6 games
    —SoloQ : 51,5 % · 781 g
  • Yunara6 games
    —SoloQ : 51,6 % · 562 g
  • Lucian5 games
    —SoloQ : 46,4 % · 295 g
Support3 champions
  • Lulu6 games
    —SoloQ : 50,3 % · 529 g
  • Leona5 games
    —SoloQ : 48,1 % · 347 g
  • Milio5 games
    —SoloQ : 46,8 % · 158 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,4 %5 389 picks sur 1 378 108ban 1,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,1 %48 picks sur 32 632ban 1,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

2,1 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 0,3 %G122 games sur 7 897
  • 0,4 %G235 games sur 7 897
  • 0,3 %G3+10 games sur 3 140
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.