Présence en tournoi · pick + ban
17,9 %N° 35 sur 173 champions
Pick
14,6 %pick dans 4 109 des 28 102 games
Ban
3,3 %749 bans sur 22 404 games, contre 2,6 % en soloQ
Winrate au poste ADC47,5 % entre 46,3 % et 48,8 % sur 4 032 gamesSoloQ 49,6 % : écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    47,5 %
    SoloQ
    49,6 %
    47,5 % de winrate en amateur sur 4 032 games, contre 49,6 % en soloQ sur 192 730 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    10,3 %
    7,2 % des picks du poste en amateur, contre 10,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    2,6 %
    3,4 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 2,6 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Jeu de jambes, puis Hubris, Phantom Dancer et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesJeu de jambes68 % · 130 183
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière69 % · 133 711
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 981 games
Core (3 légendaires)25 % · 30 325
25 %des parties en soloQ
  1. Hubris
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 85 % des ADC.

  1. Fait porter ses killstop15 %rang 85 sur 100
  2. Contrôle (CC)top16 %1 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres ADC

  • Gold à 15 min
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 9 en lane, 6 en mid game et 20 en late, sur 100 ADC.

474-50 vs 525
797-118 vs 915
1 272-94 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jhinles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 77 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 9 sur 100 parmi les ADC474 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 6 sur 100 parmi les ADC797 · médiane 915
  • Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les ADC1 272 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 29 sur 100 parmi les ADC-188 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 23 sur 100 parmi les ADC-405 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 42 sur 100 parmi les ADC335 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 24 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 22 sur 100 parmi les ADC16 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 85 sur 100 parmi les ADCrang 85 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 84 sur 100 parmi les ADC1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 42 sur 100 parmi les ADC22 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Bard en amateur : +7,7 pt sur 147 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jax53,8 % · attendu 47,2 % · 104 g+6,7 ptSoloQ 0,0
Yone53,2 % · attendu 48,0 % · 109 g+5,2 ptSoloQ +0,3
Mordekaiser52,3 % · attendu 47,1 % · 111 g+5,1 ptSoloQ -1,0
K'Sante51,9 % · attendu 49,8 % · 231 g+2,1 ptSoloQ -1,4
Ornn48,8 % · attendu 47,0 % · 211 g+1,8 ptSoloQ -0,2
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin52,8 % · attendu 47,8 % · 388 g+5,0 ptSoloQ -0,9
Hecarim59,6 % · attendu 51,5 % · 52 g+8,1 ptSoloQ -0,3
Jarvan IV50,3 % · attendu 49,0 % · 318 g+1,3 ptSoloQ 0,0
Vi49,3 % · attendu 47,2 % · 223 g+2,1 ptSoloQ -1,6
Lillia47,6 % · attendu 44,3 % · 126 g+3,3 ptSoloQ -0,1
Midécart à l'attendu
Syndra48,8 % · attendu 46,3 % · 289 g+2,5 ptSoloQ +0,9
Viktor48,0 % · attendu 46,8 % · 325 g+1,2 ptSoloQ +1,1
Hwei49,3 % · attendu 46,7 % · 140 g+2,6 ptSoloQ +0,7
Zed46,9 % · attendu 41,8 % · 64 g+5,1 ptSoloQ +1,0
Akali48,5 % · attendu 46,5 % · 136 g+2,0 ptSoloQ -0,6
ADCécart à l'attendu
Ezreal55,1 % · attendu 50,7 % · 321 g+4,4 ptSoloQ +0,3
Xayah52,1 % · attendu 46,4 % · 192 g+5,7 ptSoloQ +0,6
Caitlyn48,4 % · attendu 45,6 % · 645 g+2,8 ptSoloQ +1,2
Aphelios56,3 % · attendu 51,4 % · 112 g+4,8 ptSoloQ -0,1
Yunara46,2 % · attendu 45,3 % · 333 g+0,9 ptSoloQ -0,5
Supportécart à l'attendu
Bard52,4 % · attendu 44,7 % · 147 g+7,7 ptSoloQ +0,4
Leona53,3 % · attendu 49,3 % · 272 g+4,0 ptSoloQ -1,1
Seraphine48,3 % · attendu 46,7 % · 203 g+1,5 ptSoloQ +1,1
Karma51,3 % · attendu 49,9 % · 187 g+1,5 ptSoloQ +0,3
Rakan48,1 % · attendu 46,7 % · 181 g+1,4 ptSoloQ -0,8

Avec

Topécart à l'attendu
Garen54,3 % · attendu 45,3 % · 46 g+9,1 ptSoloQ +0,1
Renekton52,1 % · attendu 49,3 % · 169 g+2,8 ptSoloQ -0,7
Yone50,0 % · attendu 47,1 % · 132 g+2,9 ptSoloQ +0,1
Aatrox51,8 % · attendu 49,1 % · 139 g+2,7 ptSoloQ +1,3
Rumble52,8 % · attendu 50,5 % · 127 g+2,3 ptSoloQ -0,2
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao54,7 % · attendu 47,9 % · 192 g+6,7 ptSoloQ -0,6
Lee Sin50,9 % · attendu 47,2 % · 318 g+3,7 ptSoloQ +0,5
Nocturne46,0 % · attendu 44,9 % · 161 g+1,1 ptSoloQ -0,7
Cho'Gath50,9 % · attendu 48,4 % · 106 g+2,5 ptSoloQ +0,4
Kha'Zix50,0 % · attendu 47,9 % · 74 g+2,1 ptSoloQ +0,6
Midécart à l'attendu
Twisted Fate61,5 % · attendu 48,5 % · 78 g+13,0 ptSoloQ -0,3
Ryze57,5 % · attendu 46,3 % · 113 g+11,3 ptSoloQ +1,3
Orianna48,3 % · attendu 45,9 % · 201 g+2,3 ptSoloQ +1,1
Lissandra50,5 % · attendu 46,2 % · 107 g+4,3 ptSoloQ -0,5
Ahri50,2 % · attendu 49,3 % · 285 g+0,9 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu
Karma49,4 % · attendu 45,2 % · 342 g+4,2 ptSoloQ +1,2
Rell56,1 % · attendu 51,2 % · 189 g+4,9 ptSoloQ -2,3
Bard53,7 % · attendu 50,4 % · 281 g+3,3 ptSoloQ +1,1
Leona48,2 % · attendu 45,8 % · 392 g+2,4 ptSoloQ -0,4
Alistar49,8 % · attendu 49,1 % · 263 g+0,7 ptSoloQ +0,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top30 champions
  • K'Sante231 games
    51,9 %écart +2,1 ptSoloQ : 50,3 % · 5 339 g
  • Ornn211 games
    48,8 %écart +1,8 ptSoloQ : 48,5 % · 3 694 g
  • Ambessa204 games
    48,5 %écart +1,6 ptSoloQ : 50,0 % · 5 292 g
  • Sion201 games
    46,3 %écart -1,7 ptSoloQ : 50,9 % · 3 405 g
  • Renekton199 games
    42,7 %écart -3,1 ptSoloQ : 51,0 % · 5 371 g
Jungle23 champions
  • Lee Sin388 games
    52,8 %écart +5,0 ptSoloQ : 49,2 % · 15 505 g
  • Wukong379 games
    43,3 %écart -1,7 ptSoloQ : 46,8 % · 5 928 g
  • Jarvan IV318 games
    50,3 %écart +1,3 ptSoloQ : 50,5 % · 7 453 g
  • Xin Zhao224 games
    44,2 %écart -3,0 ptSoloQ : 48,7 % · 2 947 g
  • Vi223 games
    49,3 %écart +2,1 ptSoloQ : 49,6 % · 3 663 g
Mid23 champions
  • Viktor325 games
    48,0 %écart +1,2 ptSoloQ : 52,0 % · 8 454 g
  • Ahri295 games
    38,3 %écart -7,5 ptSoloQ : 48,5 % · 8 418 g
  • Syndra289 games
    48,8 %écart +2,5 ptSoloQ : 50,0 % · 8 970 g
  • Orianna194 games
    49,5 %écart +0,3 ptSoloQ : 52,4 % · 4 209 g
  • Sylas155 games
    41,9 %écart -6,0 ptSoloQ : 50,2 % · 7 157 g
ADC16 champions
  • Caitlyn645 games
    48,4 %écart +2,8 ptSoloQ : 52,2 % · 14 705 g
  • Kai'Sa439 games
    45,8 %écart -2,7 ptSoloQ : 47,8 % · 23 154 g
  • Yunara333 games
    46,2 %écart +0,9 ptSoloQ : 49,0 % · 13 787 g
  • Ezreal321 games
    55,1 %écart +4,4 ptSoloQ : 53,8 % · 13 059 g
  • Jinx242 games
    45,9 %écart -0,2 ptSoloQ : 48,7 % · 13 015 g
Support19 champions
  • Nautilus432 games
    46,1 %écart -1,7 ptSoloQ : 48,7 % · 12 600 g
  • Lulu327 games
    48,6 %écart -0,9 ptSoloQ : 51,0 % · 13 659 g
  • Leona272 games
    53,3 %écart +4,0 ptSoloQ : 47,0 % · 7 674 g
  • Braum241 games
    46,1 %écart -0,2 ptSoloQ : 46,5 % · 5 534 g
  • Thresh236 games
    44,1 %écart -2,2 ptSoloQ : 47,2 % · 14 858 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+10,3 %136 009 picks sur 1 322 243ban 2,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs7,2 %3 064 picks sur 42 630ban 3,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro8,9 %201 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 16,1 %G11 178 games sur 7 327
  • 13,8 %G21 013 games sur 7 330
  • 11,7 %G3+343 games sur 2 921
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 178 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.