Fiche champion · ADC

Varus

Patchs 16.20 à 16.22 · KR

Ban, présence et fearless : Varus tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
11,4 %N° 72 sur 173 champions
Pick
7,3 %pick dans 1 372 des 18 759 games
Ban
4,1 %722 bans sur 17 736 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste ADC49,3 % entre 46,9 % et 51,7 % sur 1 140 gamesSoloQ 48,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    1,7 %
    3,4 % des picks du poste en amateur, contre 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,3 %
    SoloQ
    1,2 %
    4,3 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 1,2 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel64 % · 6 585
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière38 % · 3 916
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 257 games
Core (3 légendaires)48 % · 3 146
48 %des parties en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top20 %0,9 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 76 en lane, 41 en mid game et 33 en late, sur 100 ADC.

565+41 vs 525
898-17 vs 915
1 325-41 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Varusles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 59 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 76 sur 100 parmi les ADC565 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 41 sur 100 parmi les ADC898 · médiane 915
  • Damage en late · rang 33 sur 100 parmi les ADC1 325 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 62 sur 100 parmi les ADC+23 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 59 sur 100 parmi les ADC-25 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 27 sur 100 parmi les ADC273 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 60 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 64 sur 100 parmi les ADCrang 64 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 80 sur 100 parmi les ADC0,9 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 53 sur 100 parmi les ADC23 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn47,4 % · attendu 43,5 % · 38 g+3,9 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Zaahen14 games
    —SoloQ : 47,5 % · 141 g
  • K'Sante13 games
    —SoloQ : 49,4 % · 445 g
  • Sion11 games
    —SoloQ : 48,0 % · 173 g
  • Ornn10 games
    —SoloQ : 47,1 % · 87 g
  • Shen10 games
    —SoloQ : 55,8 % · 120 g
Jungle15 champions
  • Jarvan IV21 games
    —SoloQ : 52,0 % · 325 g
  • Lee Sin18 games
    —SoloQ : 47,7 % · 1 176 g
  • Wukong18 games
    —SoloQ : 46,5 % · 228 g
  • Sylas18 games
    —SoloQ : 49,2 % · 500 g
  • Vi15 games
    —SoloQ : 46,9 % · 273 g
Mid17 champions
  • Syndra20 games
    —SoloQ : 47,7 % · 488 g
  • LeBlanc12 games
    —SoloQ : 48,3 % · 267 g
  • Orianna12 games
    —SoloQ : 45,2 % · 270 g
  • Ahri11 games
    —SoloQ : 48,7 % · 316 g
  • Lissandra10 games
    —SoloQ : 49,6 % · 276 g
ADC15 champions
  • Caitlyn38 games
    47,4 %écart +3,9 ptSoloQ : 50,6 % · 542 g
  • Jhin23 games
    —SoloQ : 49,2 % · 1 432 g
  • Xayah18 games
    —SoloQ : 51,5 % · 474 g
  • Ezreal17 games
    —SoloQ : 50,9 % · 650 g
  • Jinx15 games
    —SoloQ : 47,8 % · 527 g
Support16 champions
  • Lulu21 games
    —SoloQ : 51,1 % · 749 g
  • Leona17 games
    —SoloQ : 50,3 % · 455 g
  • Alistar15 games
    —SoloQ : 44,4 % · 523 g
  • Nautilus15 games
    —SoloQ : 52,6 % · 758 g
  • Rakan14 games
    —SoloQ : 47,5 % · 339 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %8 087 picks sur 485 350ban 1,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs3,4 %631 picks sur 18 436ban 4,3 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,0 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 5,8 %G1258 games sur 4 412
  • 6,1 %G2269 games sur 4 412
  • 6,7 %G3+128 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 258 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.