Fiche champion · ADC

Varus

Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Varus tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
11,1 %N° 74 sur 173 champions
Pick
7,2 %pick dans 2 011 des 28 096 games
Ban
3,9 %868 bans sur 22 398 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste ADC50,1 % entre 48,2 % et 52,1 % sur 1 717 gamesSoloQ 48,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    1,8 %
    3,2 % des picks du poste en amateur, contre 1,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    1,2 %
    4,1 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 1,2 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel62 % · 19 879
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière60 % · 19 460
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 82 % · 257 games
Core (3 légendaires)46 % · 10 220
46 %des parties en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 78 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top22 %0,9 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 49 en mid game et 41 en late, sur 100 ADC.

540+15 vs 525
914-1 vs 915
1 347-19 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Varusles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 74 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les ADC540 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 49 sur 100 parmi les ADC914 · médiane 915
  • Damage en late · rang 41 sur 100 parmi les ADC1 347 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 75 sur 100 parmi les ADC+127 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 74 sur 100 parmi les ADC+180 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 66 sur 100 parmi les ADC401 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 58 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 49 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 23 sur 100 parmi les ADCrang 23 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 78 sur 100 parmi les ADC0,9 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 73 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Rakan en amateur : +15,0 pt sur 57 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar65,3 % · attendu 51,6 % · 49 g+13,7 ptSoloQ -0,1
Camille56,8 % · attendu 47,9 % · 37 g+8,8 ptSoloQ +0,1
Yone60,6 % · attendu 51,2 % · 33 g+9,4 ptSoloQ +0,4
Shen59,5 % · attendu 53,8 % · 37 g+5,6 ptSoloQ +2,1
Renekton50,8 % · attendu 49,0 % · 61 g+1,8 ptSoloQ +0,7
Jungleécart à l'attendu
Wukong51,6 % · attendu 48,2 % · 124 g+3,4 ptSoloQ +0,1
Lee Sin52,4 % · attendu 51,1 % · 103 g+1,4 ptSoloQ +1,2
Xin Zhao52,2 % · attendu 50,4 % · 69 g+1,8 ptSoloQ +1,6
Graves56,3 % · attendu 50,4 % · 32 g+5,9 ptSoloQ +0,7
Viego55,6 % · attendu 51,7 % · 36 g+3,9 ptSoloQ +0,9
Midécart à l'attendu
Ahri53,4 % · attendu 49,0 % · 88 g+4,4 ptSoloQ -0,5
Orianna56,9 % · attendu 52,4 % · 58 g+4,5 ptSoloQ -0,4
LeBlanc57,1 % · attendu 50,4 % · 35 g+6,7 ptSoloQ -0,4
Yone52,1 % · attendu 47,5 % · 48 g+4,6 ptSoloQ -0,4
Ryze58,8 % · attendu 52,0 % · 34 g+6,8 ptSoloQ -1,2
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa61,8 % · attendu 51,7 % · 102 g+10,0 ptSoloQ -1,0
Yunara54,6 % · attendu 48,5 % · 130 g+6,1 ptSoloQ +0,3
Tristana58,0 % · attendu 50,9 % · 69 g+7,1 ptSoloQ -1,2
Jhin58,8 % · attendu 53,2 % · 85 g+5,6 ptSoloQ -1,1
Zeri56,4 % · attendu 46,9 % · 39 g+9,5 ptSoloQ -3,0
Supportécart à l'attendu
Rakan64,9 % · attendu 49,9 % · 57 g+15,0 ptSoloQ +1,3
Bard60,6 % · attendu 47,9 % · 33 g+12,7 ptSoloQ 0,0
Alistar57,9 % · attendu 49,2 % · 57 g+8,7 ptSoloQ -1,5
Leona55,9 % · attendu 52,5 % · 102 g+3,4 ptSoloQ +2,5
Rell52,5 % · attendu 47,2 % · 61 g+5,3 ptSoloQ -1,9

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante56,3 % · attendu 48,5 % · 80 g+7,8 ptSoloQ -1,1
Zaahen65,6 % · attendu 53,1 % · 32 g+12,6 ptSoloQ -1,2
Renekton61,8 % · attendu 52,5 % · 55 g+9,3 ptSoloQ -0,5
Ornn57,7 % · attendu 51,3 % · 71 g+6,4 ptSoloQ -1,1
Yone55,9 % · attendu 50,3 % · 34 g+5,6 ptSoloQ -2,0
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV49,5 % · attendu 49,3 % · 107 g+0,3 ptSoloQ -0,8
Nocturne52,3 % · attendu 48,1 % · 44 g+4,2 ptSoloQ +0,7
Sylas52,9 % · attendu 51,6 % · 68 g+1,3 ptSoloQ +0,3
Xin Zhao51,5 % · attendu 51,2 % · 68 g+0,3 ptSoloQ -0,8
Cho'Gath56,3 % · attendu 51,6 % · 32 g+4,6 ptSoloQ -3,0
Midécart à l'attendu
Ahri57,4 % · attendu 52,5 % · 94 g+5,0 ptSoloQ -1,0
Viktor55,1 % · attendu 51,5 % · 98 g+3,6 ptSoloQ -0,6
Galio56,1 % · attendu 49,0 % · 41 g+7,1 ptSoloQ +1,1
Orianna51,9 % · attendu 49,1 % · 79 g+2,8 ptSoloQ -3,4
Aurora54,2 % · attendu 50,3 % · 59 g+4,0 ptSoloQ -2,0
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank61,1 % · attendu 53,4 % · 72 g+7,7 ptSoloQ +0,6
Rakan62,5 % · attendu 51,6 % · 40 g+10,9 ptSoloQ +0,9
Nautilus55,3 % · attendu 50,6 % · 132 g+4,7 ptSoloQ -1,7
Braum52,9 % · attendu 52,1 % · 121 g+0,8 ptSoloQ +2,1
Thresh54,2 % · attendu 52,1 % · 72 g+2,1 ptSoloQ -1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn88 games
    50,0 %écart -0,2 ptSoloQ : 51,2 % · 729 g
  • K'Sante73 games
    50,7 %écart -2,3 ptSoloQ : 51,0 % · 914 g
  • Sion71 games
    46,5 %écart -4,7 ptSoloQ : 47,9 % · 580 g
  • Olaf65 games
    43,1 %écart -4,5 ptSoloQ : 48,4 % · 831 g
  • Ambessa61 games
    36,1 %écart -14,1 ptSoloQ : 52,1 % · 819 g
Jungle22 champions
  • Wukong124 games
    51,6 %écart +3,4 ptSoloQ : 48,1 % · 1 036 g
  • Lee Sin103 games
    52,4 %écart +1,4 ptSoloQ : 50,4 % · 2 206 g
  • Jarvan IV89 games
    49,4 %écart -2,8 ptSoloQ : 50,1 % · 1 244 g
  • Xin Zhao69 games
    52,2 %écart +1,8 ptSoloQ : 50,5 % · 517 g
  • Sylas64 games
    43,8 %écart -6,2 ptSoloQ : 49,1 % · 1 268 g
Mid19 champions
  • Viktor94 games
    50,0 %écart 0,0 ptSoloQ : 48,8 % · 1 278 g
  • Syndra89 games
    50,6 %écart +1,1 ptSoloQ : 50,1 % · 1 510 g
  • Ahri88 games
    53,4 %écart +4,4 ptSoloQ : 47,2 % · 1 479 g
  • Sylas64 games
    51,6 %écart +0,5 ptSoloQ : 47,5 % · 1 401 g
  • Hwei58 games
    53,4 %écart +3,5 ptSoloQ : 46,0 % · 676 g
ADC16 champions
  • Yunara130 games
    54,6 %écart +6,1 ptSoloQ : 48,7 % · 2 282 g
  • Kai'Sa102 games
    61,8 %écart +10,0 ptSoloQ : 48,2 % · 2 685 g
  • Jinx92 games
    47,8 %écart -1,5 ptSoloQ : 47,0 % · 1 931 g
  • Lucian91 games
    49,5 %écart -2,5 ptSoloQ : 50,1 % · 1 301 g
  • Sivir87 games
    43,7 %écart -7,4 ptSoloQ : 49,0 % · 780 g
Support18 champions
  • Nautilus111 games
    52,3 %écart +1,3 ptSoloQ : 51,8 % · 1 946 g
  • Lulu106 games
    50,9 %écart -1,8 ptSoloQ : 50,0 % · 2 128 g
  • Leona102 games
    55,9 %écart +3,4 ptSoloQ : 49,6 % · 1 274 g
  • Braum91 games
    40,7 %écart -8,8 ptSoloQ : 48,1 % · 1 080 g
  • Thresh90 games
    40,0 %écart -9,4 ptSoloQ : 46,6 % · 2 489 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %24 349 picks sur 1 322 243ban 1,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs3,2 %1 380 picks sur 42 630ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 5,5 %G1406 games sur 7 322
  • 6,4 %G2470 games sur 7 329
  • 7,4 %G3+217 games sur 2 921
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 406 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.