Fiche champion · ADC

Varus

Patchs 16.20 à 16.22 · KR

Ban, présence et fearless : Varus tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
11,4 %N° 72 sur 173 champions
Pick
7,3 %pick dans 1 371 des 18 751 games
Ban
4,1 %722 bans sur 17 728 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste ADC49,3 % entre 46,9 % et 51,7 % sur 1 140 gamesSoloQ 48,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    1,7 %
    3,4 % des picks du poste en amateur, contre 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,3 %
    SoloQ
    1,2 %
    4,3 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 1,2 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel64 % · 6 585
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière38 % · 3 916
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 83 % · 328 games
Core (3 légendaires)48 % · 3 146
48 %des parties en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 78 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top22 %0,9 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 49 en mid game et 41 en late, sur 100 ADC.

540+15 vs 525
914-1 vs 915
1 347-19 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Varusles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 74 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les ADC540 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 49 sur 100 parmi les ADC914 · médiane 915
  • Damage en late · rang 41 sur 100 parmi les ADC1 347 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 75 sur 100 parmi les ADC+127 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 74 sur 100 parmi les ADC+180 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 66 sur 100 parmi les ADC401 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 58 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 49 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 23 sur 100 parmi les ADCrang 23 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 78 sur 100 parmi les ADC0,9 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 73 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Alistar en amateur : +16,1 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar66,7 % · attendu 51,7 % · 30 g+15,0 ptSoloQ -1,0
Sion54,5 % · attendu 49,8 % · 44 g+4,7 ptSoloQ -0,4
Renekton51,3 % · attendu 49,9 % · 39 g+1,4 ptSoloQ +0,3
K'Sante53,1 % · attendu 53,0 % · 49 g+0,1 ptSoloQ -1,0
Jungleécart à l'attendu
Wukong51,4 % · attendu 45,6 % · 70 g+5,8 ptSoloQ -1,8
Lee Sin54,5 % · attendu 51,5 % · 99 g+3,0 ptSoloQ -1,1
Qiyana57,1 % · attendu 51,9 % · 35 g+5,2 ptSoloQ -1,6
Lillia48,8 % · attendu 47,6 % · 41 g+1,1 ptSoloQ -6,0
Viego51,6 % · attendu 50,5 % · 31 g+1,1 ptSoloQ +4,2
Midécart à l'attendu
Hwei63,2 % · attendu 49,7 % · 38 g+13,4 ptSoloQ -1,0
Lissandra57,6 % · attendu 51,4 % · 33 g+6,2 ptSoloQ +2,7
Ahri50,0 % · attendu 47,2 % · 48 g+2,8 ptSoloQ +0,5
Syndra52,3 % · attendu 49,7 % · 44 g+2,6 ptSoloQ -0,8
Yone47,1 % · attendu 46,2 % · 34 g+0,9 ptSoloQ -0,4
ADCécart à l'attendu
Jhin62,9 % · attendu 54,6 % · 62 g+8,3 ptSoloQ 0,0
Tristana61,9 % · attendu 51,5 % · 42 g+10,4 ptSoloQ -2,9
Zeri57,6 % · attendu 46,3 % · 33 g+11,2 ptSoloQ -6,7
Kai'Sa56,4 % · attendu 50,4 % · 78 g+6,0 ptSoloQ +0,1
Yunara53,7 % · attendu 48,3 % · 82 g+5,3 ptSoloQ +1,7
Supportécart à l'attendu
Alistar64,7 % · attendu 48,6 % · 34 g+16,1 ptSoloQ -1,4
Nautilus60,2 % · attendu 52,7 % · 83 g+7,5 ptSoloQ +3,2
Rell57,1 % · attendu 45,9 % · 35 g+11,2 ptSoloQ -5,4
Rakan61,5 % · attendu 51,2 % · 39 g+10,4 ptSoloQ +0,7
Yuumi54,1 % · attendu 48,1 % · 37 g+5,9 ptSoloQ -1,6

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante61,1 % · attendu 47,8 % · 54 g+13,3 ptSoloQ -0,2
Ornn55,6 % · attendu 52,3 % · 36 g+3,3 ptSoloQ -9,3
Yone54,8 % · attendu 50,7 % · 31 g+4,2 ptSoloQ -1,5
Malphite55,6 % · attendu 52,4 % · 36 g+3,1 ptSoloQ -0,1
Dr. Mundo50,0 % · attendu 47,9 % · 40 g+2,1 ptSoloQ +9,9
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin49,4 % · attendu 49,2 % · 85 g+0,2 ptSoloQ -0,7
Sylas52,5 % · attendu 51,2 % · 59 g+1,3 ptSoloQ +1,5
Xin Zhao53,8 % · attendu 52,1 % · 39 g+1,8 ptSoloQ -3,4
Midécart à l'attendu
Ahri77,1 % · attendu 53,5 % · 48 g+23,5 ptSoloQ -1,2
Aurora59,0 % · attendu 50,1 % · 39 g+8,9 ptSoloQ -3,5
Hwei54,8 % · attendu 51,1 % · 31 g+3,8 ptSoloQ -2,4
Supportécart à l'attendu
Braum59,8 % · attendu 53,0 % · 87 g+6,7 ptSoloQ +0,4
Thresh56,4 % · attendu 51,6 % · 55 g+4,7 ptSoloQ -0,7
Leona53,1 % · attendu 50,5 % · 81 g+2,6 ptSoloQ -0,3
Blitzcrank55,4 % · attendu 51,8 % · 56 g+3,6 ptSoloQ +0,9
Renata Glasc55,1 % · attendu 52,0 % · 49 g+3,1 ptSoloQ +3,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • K'Sante49 games
    53,1 %écart +0,1 ptSoloQ : 49,4 % · 445 g
  • Sion44 games
    54,5 %écart +4,7 ptSoloQ : 48,0 % · 173 g
  • Ambessa43 games
    39,5 %écart -11,2 ptSoloQ : 51,8 % · 301 g
  • Olaf41 games
    43,9 %écart -5,1 ptSoloQ : 50,0 % · 332 g
  • Renekton39 games
    51,3 %écart +1,4 ptSoloQ : 50,0 % · 274 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin99 games
    54,5 %écart +3,0 ptSoloQ : 47,7 % · 1 176 g
  • Wukong70 games
    51,4 %écart +5,8 ptSoloQ : 46,5 % · 228 g
  • Jarvan IV54 games
    51,9 %écart -1,0 ptSoloQ : 52,0 % · 325 g
  • Sylas51 games
    43,1 %écart -6,4 ptSoloQ : 49,2 % · 500 g
  • Vi43 games
    41,9 %écart -8,4 ptSoloQ : 46,9 % · 273 g
Mid18 champions
  • Viktor55 games
    45,5 %écart -5,1 ptSoloQ : 49,8 % · 446 g
  • Ahri48 games
    50,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 48,7 % · 316 g
  • Sylas45 games
    51,1 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,5 % · 573 g
  • Syndra44 games
    52,3 %écart +2,6 ptSoloQ : 47,7 % · 488 g
  • Hwei38 games
    63,2 %écart +13,4 ptSoloQ : 46,8 % · 220 g
ADC16 champions
  • Yunara82 games
    53,7 %écart +5,3 ptSoloQ : 50,1 % · 677 g
  • Kai'Sa78 games
    56,4 %écart +6,0 ptSoloQ : 48,8 % · 1 099 g
  • Lucian75 games
    54,7 %écart +3,5 ptSoloQ : 52,8 % · 441 g
  • Jhin62 games
    62,9 %écart +8,3 ptSoloQ : 49,2 % · 1 432 g
  • Ezreal61 games
    42,6 %écart -12,1 ptSoloQ : 50,9 % · 650 g
Support17 champions
  • Nautilus83 games
    60,2 %écart +7,5 ptSoloQ : 52,6 % · 758 g
  • Braum69 games
    43,5 %écart -4,3 ptSoloQ : 48,2 % · 311 g
  • Thresh69 games
    43,5 %écart -5,7 ptSoloQ : 45,5 % · 891 g
  • Lulu68 games
    44,1 %écart -8,2 ptSoloQ : 51,1 % · 749 g
  • Leona64 games
    51,6 %écart +1,3 ptSoloQ : 50,3 % · 455 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %8 087 picks sur 485 350ban 1,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs3,4 %631 picks sur 18 436ban 4,3 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,0 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 5,9 %G1258 games sur 4 409
  • 6,1 %G2269 games sur 4 409
  • 6,7 %G3+128 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 258 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.