Fiche champion · Top

Yorick

Patchs 16.20 à 16.22 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
6,7 %N° 104 sur 173 champions
Pick
2,6 %pick dans 86 des 3 303 games
Ban
4,1 %96 bans sur 2 370 games, contre 4,1 % en soloQ
Winrate au poste Top55,3 % entre 46,4 % et 63,9 % sur 85 gamesSoloQ 47,3 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    4,1 %
    3,0 % de ban en amateur sur 1 344 games, contre 4,1 % en soloQ sur 130 688 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Trinity Force, Spear of Shojin et Serylda's Grudge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel45 % · 2 299
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation50 % · 2 586
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 94 % · 193 games
Core (3 légendaires)6 % · 139
6 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Spear of Shojin
  3. Serylda's Grudge
Amateur : Trinity Force, Black Cleaver, Spear of Shojin (14 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 89 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop11 %25 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 96 en lane, 88 en mid game et 55 en late, sur 100 tops.

692+93 vs 599
967+99 vs 868
1 084+5 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yorickles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 70 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 96 sur 100 parmi les tops692 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 88 sur 100 parmi les tops967 · médiane 868
  • Damage en late · rang 55 sur 100 parmi les tops1 084 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 66 sur 100 parmi les tops+211 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 70 sur 100 parmi les tops+350 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 47 sur 100 parmi les tops890 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 17 sur 100 parmi les tops50 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 71 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les topsrang 75 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 13 sur 100 parmi les tops0,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 89 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top3 champions
  • Cho'Gath7 games
    —SoloQ : 46,6 % · 131 g
  • Dr. Mundo7 games
    —SoloQ : 42,1 % · 95 g
  • Camille6 games
    —SoloQ : 42,5 % · 127 g
Jungle3 champions
  • Wukong7 games
    —SoloQ : 49,8 % · 213 g
  • Nocturne7 games
    —SoloQ : 53,7 % · 54 g
  • Xin Zhao5 games
    —SoloQ : 43,3 % · 60 g
Mid3 champions
  • Syndra13 games
    —SoloQ : 50,8 % · 195 g
  • Viktor6 games
    —SoloQ : 46,4 % · 250 g
  • Ahri5 games
    —SoloQ : 47,4 % · 232 g
ADC6 champions
  • Ezreal8 games
    —SoloQ : 50,6 % · 249 g
  • Jinx7 games
    —SoloQ : 44,7 % · 367 g
  • Lucian6 games
    —SoloQ : 46,0 % · 224 g
  • —SoloQ : 44,8 % · 143 g
  • Caitlyn5 games
    —SoloQ : 53,7 % · 298 g
Support4 champions
  • Braum7 games
    —SoloQ : 44,0 % · 141 g
  • Milio6 games
    —SoloQ : 57,0 % · 128 g
  • Thresh6 games
    —SoloQ : 47,5 % · 345 g
  • Lulu5 games
    —SoloQ : 47,8 % · 272 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %3 414 picks sur 355 502ban 4,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,1 %47 picks sur 4 096ban 3,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro2,3 %51 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

9,6 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,6 %G115 games sur 935
  • 1,9 %G218 games sur 935
  • 4,3 %G3+18 games sur 417
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.