Fiche champion · Top

Yorick

Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
8,9 %N° 86 sur 173 champions
Pick
3,0 %pick dans 864 des 28 497 games
Ban
5,9 %1 344 bans sur 22 761 games, contre 3,6 % en soloQ
Winrate au poste Top51,2 % entre 48,3 % et 54,0 % sur 821 gamesSoloQ 48,3 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    1,0 %
    1,4 % des picks du poste en amateur, contre 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    3,6 %
    5,8 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 3,6 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Trinity Force, Spear of Shojin et Serylda's Grudge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel47 % · 10 067
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation53 % · 11 339
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 94 % · 148 games
Core (3 légendaires)6 % · 508
6 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Spear of Shojin
  3. Serylda's Grudge
Amateur : Trinity Force, Black Cleaver, Spear of Shojin (7 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 89 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop11 %25 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 96 en lane, 88 en mid game et 55 en late, sur 100 tops.

692+93 vs 599
967+99 vs 868
1 084+5 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yorickles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 70 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 96 sur 100 parmi les tops692 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 88 sur 100 parmi les tops967 · médiane 868
  • Damage en late · rang 55 sur 100 parmi les tops1 084 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 66 sur 100 parmi les tops+211 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 70 sur 100 parmi les tops+350 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 47 sur 100 parmi les tops890 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 17 sur 100 parmi les tops50 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 71 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les topsrang 75 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 13 sur 100 parmi les tops0,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 89 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Milio en amateur : +16,8 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jax59,4 % · attendu 50,8 % · 32 g+8,5 ptSoloQ -2,6
Irelia60,6 % · attendu 54,6 % · 33 g+6,0 ptSoloQ +0,8
Sion56,1 % · attendu 51,5 % · 41 g+4,6 ptSoloQ -8,0
K'Sante57,9 % · attendu 53,6 % · 38 g+4,3 ptSoloQ -0,4
Renekton53,1 % · attendu 49,5 % · 32 g+3,6 ptSoloQ +2,2
Jungleécart à l'attendu
Sejuani63,2 % · attendu 54,0 % · 38 g+9,2 ptSoloQ -0,6
Sylas53,1 % · attendu 50,3 % · 49 g+2,8 ptSoloQ +1,1
Viego54,5 % · attendu 52,2 % · 33 g+2,4 ptSoloQ -0,9
Nocturne54,5 % · attendu 53,7 % · 33 g+0,8 ptSoloQ +3,5
Midécart à l'attendu
Sylas62,9 % · attendu 51,6 % · 35 g+11,2 ptSoloQ +0,9
Orianna59,5 % · attendu 52,8 % · 37 g+6,7 ptSoloQ -1,0
Viktor53,0 % · attendu 50,5 % · 66 g+2,6 ptSoloQ +2,0
ADCécart à l'attendu
Jhin62,3 % · attendu 53,7 % · 61 g+8,6 ptSoloQ +1,8
Ashe58,3 % · attendu 49,6 % · 36 g+8,7 ptSoloQ -5,1
Caitlyn52,2 % · attendu 49,1 % · 69 g+3,0 ptSoloQ +1,2
Lucian55,9 % · attendu 52,3 % · 34 g+3,6 ptSoloQ -1,9
Miss Fortune53,3 % · attendu 52,4 % · 30 g+0,9 ptSoloQ +3,8
Supportécart à l'attendu
Milio69,4 % · attendu 52,6 % · 36 g+16,8 ptSoloQ +1,0
Rell54,8 % · attendu 47,4 % · 31 g+7,5 ptSoloQ -4,0
Leona56,9 % · attendu 52,7 % · 51 g+4,1 ptSoloQ +0,7
Nautilus52,4 % · attendu 51,3 % · 82 g+1,1 ptSoloQ +0,8
Seraphine55,6 % · attendu 50,4 % · 36 g+5,2 ptSoloQ -4,1

Avec

Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao62,9 % · attendu 51,5 % · 35 g+11,4 ptSoloQ -3,2
Vi53,4 % · attendu 51,6 % · 58 g+1,8 ptSoloQ -2,9
Midécart à l'attendu
Lissandra63,3 % · attendu 49,8 % · 30 g+13,6 ptSoloQ +1,0
Ahri60,0 % · attendu 52,8 % · 45 g+7,2 ptSoloQ +0,7
Viktor54,7 % · attendu 51,8 % · 53 g+2,9 ptSoloQ -1,7
Orianna52,4 % · attendu 49,5 % · 42 g+2,9 ptSoloQ +3,1
Locke51,6 % · attendu 51,1 % · 31 g+0,5 ptSoloQ -0,2
ADCécart à l'attendu
Ezreal56,1 % · attendu 47,9 % · 66 g+8,2 ptSoloQ +0,8
Caitlyn59,7 % · attendu 53,2 % · 77 g+6,6 ptSoloQ -0,6
Lucian56,8 % · attendu 50,0 % · 44 g+6,8 ptSoloQ +1,0
Jhin53,3 % · attendu 48,6 % · 60 g+4,7 ptSoloQ +0,2
Yunara54,0 % · attendu 53,4 % · 87 g+0,6 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Leona60,0 % · attendu 49,6 % · 55 g+10,4 ptSoloQ +2,4
Thresh60,0 % · attendu 52,5 % · 65 g+7,5 ptSoloQ -0,7
Karma60,0 % · attendu 48,8 % · 30 g+11,2 ptSoloQ +0,6
Milio59,5 % · attendu 49,7 % · 37 g+9,8 ptSoloQ +0,3
Lulu49,3 % · attendu 49,1 % · 73 g+0,2 ptSoloQ -1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Yone42 games
    35,7 %écart -15,6 ptSoloQ : 41,6 % · 923 g
  • Sion41 games
    56,1 %écart +4,6 ptSoloQ : 40,7 % · 430 g
  • Nasus39 games
    51,3 %écart +2,2 ptSoloQ : 44,6 % · 442 g
  • K'Sante38 games
    57,9 %écart +4,3 ptSoloQ : 50,1 % · 503 g
  • Ambessa37 games
    45,9 %écart -4,6 ptSoloQ : 44,0 % · 416 g
Jungle22 champions
  • Wukong70 games
    38,6 %écart -10,1 ptSoloQ : 46,4 % · 752 g
  • Jarvan IV67 games
    44,8 %écart -8,0 ptSoloQ : 50,1 % · 803 g
  • Lee Sin65 games
    41,5 %écart -9,8 ptSoloQ : 47,8 % · 1 564 g
  • Sylas49 games
    53,1 %écart +2,8 ptSoloQ : 49,3 % · 741 g
  • Vi46 games
    50,0 %écart -0,7 ptSoloQ : 47,8 % · 429 g
Mid21 champions
  • Viktor66 games
    53,0 %écart +2,6 ptSoloQ : 51,5 % · 1 034 g
  • Ahri51 games
    47,1 %écart -2,4 ptSoloQ : 47,3 % · 930 g
  • Syndra50 games
    36,0 %écart -13,9 ptSoloQ : 46,3 % · 944 g
  • Orianna37 games
    59,5 %écart +6,7 ptSoloQ : 49,0 % · 459 g
  • Sylas35 games
    62,9 %écart +11,2 ptSoloQ : 50,6 % · 836 g
ADC17 champions
  • Caitlyn69 games
    52,2 %écart +3,0 ptSoloQ : 50,8 % · 1 155 g
  • Ezreal64 games
    48,4 %écart -6,0 ptSoloQ : 52,9 % · 1 221 g
  • Jhin61 games
    62,3 %écart +8,6 ptSoloQ : 50,5 % · 2 099 g
  • Kai'Sa60 games
    48,3 %écart -3,6 ptSoloQ : 48,1 % · 1 823 g
  • Yunara54 games
    38,9 %écart -10,0 ptSoloQ : 47,5 % · 1 582 g
Support17 champions
  • Nautilus82 games
    52,4 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,9 % · 1 319 g
  • Lulu62 games
    50,0 %écart -3,2 ptSoloQ : 48,1 % · 1 456 g
  • Thresh53 games
    41,5 %écart -8,4 ptSoloQ : 46,2 % · 1 570 g
  • Leona51 games
    56,9 %écart +4,1 ptSoloQ : 47,4 % · 882 g
  • Braum50 games
    42,0 %écart -7,8 ptSoloQ : 44,8 % · 659 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %13 822 picks sur 1 322 232ban 3,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,4 %598 picks sur 42 630ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,3 %51 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 2,6 %G1196 games sur 7 397
  • 2,8 %G2207 games sur 7 398
  • 3,2 %G3+93 games sur 2 949
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 196 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.