Presencia en torneo · pick + ban
18,3 %N.º 39 de 173 campeones
Pick
7,8 %elegido en 1397 de 17.951 partidas
Ban
10,5 %1777 bans en 16.991 partidas, frente a 1,8 % en soloQ
Winrate en Mid48,5 % entre 46,3 % y 50,8 % en 1327 partidasSoloQ 51,9 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.333 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    48,5 %
    SoloQ
    51,9 %
    48,5 % de winrate en amateur sobre 1327 partidas, frente a 51,9 % en soloQ sobre 19.164 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    2,8 %
    3,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,7 %
    SoloQ
    1,8 %
    10,7 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 1,8 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Blackfire Torch, Hextech Rocketbelt y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet50 % · 9576
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport80 % · 15.397
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 274 partidas
Core (3 legendarios)15 % · 998
15 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Hextech Rocketbelt
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur: Malignance, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (19 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top2 %1,6 · los mids: 0,7
  2. Juega los teamfightstop15 %59 % · los mids: 55 %
  3. Presión en el mapatop18 %4 · los mids: 3,2

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Teamfight
  • CC

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 31 en línea, 41 en mid game y 36 en late, sobre 100 mids.

505-23 vs 528
868-31 vs 899
1146-32 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lissandramids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 75 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 31 de 100 entre los mids505 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 41 de 100 entre los mids868 · mediana 899
  • Daño en late · rango 36 de 100 entre los mids1146 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 28 de 100 entre los mids-171 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 25 de 100 entre los mids-297 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 82 de 100 entre los mids4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 37 de 100 entre los mids408 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 85 de 100 entre los mids59 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 25 de 100 entre los mids19 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 62 de 100 entre los midsrango 62 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los mids1,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los mids21 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Malphite en amateur: +13,7 pt en 78 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite60,3 % · esperado 46,6 % · 78 p+13,7 ptSoloQ +1,4
Mordekaiser60,5 % · esperado 47,5 % · 38 p+13,0 ptSoloQ -1,9
Aatrox57,7 % · esperado 47,5 % · 52 p+10,2 ptSoloQ -2,8
Ornn52,0 % · esperado 45,9 % · 50 p+6,1 ptSoloQ -2,8
Ambessa53,6 % · esperado 48,9 % · 56 p+4,7 ptSoloQ -0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Vi51,6 % · esperado 48,1 % · 128 p+3,4 ptSoloQ +0,5
Lee Sin53,4 % · esperado 49,7 % · 116 p+3,8 ptSoloQ +0,4
Xin Zhao53,1 % · esperado 47,6 % · 64 p+5,5 ptSoloQ +0,5
Jarvan IV51,1 % · esperado 51,0 % · 92 p+0,1 ptSoloQ -1,2
Naafiri51,2 % · esperado 47,5 % · 43 p+3,7 ptSoloQ -0,5
Middiferencia con lo esperado
Ryze61,1 % · esperado 50,7 % · 36 p+10,4 ptSoloQ +1,7
Zed52,6 % · esperado 43,3 % · 38 p+9,3 ptSoloQ +0,9
Ahri49,5 % · esperado 45,6 % · 93 p+3,8 ptSoloQ +0,1
Xerath55,6 % · esperado 47,3 % · 36 p+8,2 ptSoloQ -2,9
Akali54,7 % · esperado 49,1 % · 53 p+5,6 ptSoloQ +8,6
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune62,8 % · esperado 48,6 % · 43 p+14,2 ptSoloQ -0,7
Zeri53,3 % · esperado 44,5 % · 45 p+8,8 ptSoloQ -0,8
Jinx50,6 % · esperado 44,8 % · 79 p+5,8 ptSoloQ +0,2
Caitlyn50,0 % · esperado 46,2 % · 100 p+3,8 ptSoloQ +0,2
Yunara47,7 % · esperado 46,3 % · 111 p+1,4 ptSoloQ +0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Leona54,9 % · esperado 48,4 % · 71 p+6,5 ptSoloQ +0,5
Braum49,4 % · esperado 46,1 % · 89 p+3,3 ptSoloQ +0,9
Nautilus51,5 % · esperado 50,5 % · 136 p+1,0 ptSoloQ -0,1
Yuumi52,0 % · esperado 46,6 % · 50 p+5,4 ptSoloQ -0,5
Karma54,7 % · esperado 50,5 % · 53 p+4,2 ptSoloQ +0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion59,6 % · esperado 48,4 % · 52 p+11,2 ptSoloQ +3,0
Shen56,4 % · esperado 47,5 % · 39 p+8,9 ptSoloQ +1,0
Ornn56,5 % · esperado 51,1 % · 46 p+5,4 ptSoloQ +1,4
Jayce54,5 % · esperado 47,4 % · 33 p+7,1 ptSoloQ -0,4
Dr. Mundo51,1 % · esperado 46,1 % · 45 p+5,0 ptSoloQ +5,9
Jungladiferencia con lo esperado
Vi64,3 % · esperado 48,9 % · 70 p+15,4 ptSoloQ +2,2
Nidalee63,3 % · esperado 49,8 % · 30 p+13,5 ptSoloQ +2,8
Naafiri60,0 % · esperado 49,6 % · 35 p+10,4 ptSoloQ -6,0
Xin Zhao54,3 % · esperado 49,5 % · 70 p+4,8 ptSoloQ -4,0
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin50,0 % · esperado 44,3 % · 88 p+5,7 ptSoloQ 0,0
Sivir56,5 % · esperado 49,2 % · 62 p+7,3 ptSoloQ -4,5
Ezreal49,5 % · esperado 44,1 % · 93 p+5,3 ptSoloQ +1,4
Lucian52,6 % · esperado 47,6 % · 97 p+5,0 ptSoloQ +4,7
Miss Fortune55,6 % · esperado 48,5 % · 54 p+7,1 ptSoloQ +2,2
Supportdiferencia con lo esperado
Karma56,0 % · esperado 46,5 % · 50 p+9,5 ptSoloQ -1,1
Milio54,5 % · esperado 47,6 % · 66 p+7,0 ptSoloQ +2,3
Lulu49,6 % · esperado 46,6 % · 125 p+3,0 ptSoloQ -1,0
Alistar56,6 % · esperado 49,9 % · 53 p+6,7 ptSoloQ -2,6
Nautilus48,6 % · esperado 46,6 % · 138 p+2,0 ptSoloQ -0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Malphite78 partidas
    60,3 %diferencia +13,7 ptSoloQ: 51,8 % · 597 p
  • Sion68 partidas
    45,6 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 53,6 % · 291 p
  • K'Sante61 partidas
    50,8 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 53,1 % · 793 p
  • Olaf61 partidas
    44,3 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 50,3 % · 586 p
  • Ambessa56 partidas
    53,6 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 52,8 % · 551 p
Jungla24 campeones
  • Vi128 partidas
    51,6 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 53,9 % · 710 p
  • Lee Sin116 partidas
    53,4 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 52,2 % · 2061 p
  • Wukong98 partidas
    41,8 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 51,8 % · 448 p
  • Jarvan IV92 partidas
    51,1 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 52,9 % · 645 p
  • Xin Zhao64 partidas
    53,1 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 52,9 % · 414 p
Mid20 campeones
  • Sylas119 partidas
    45,4 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 50,5 % · 1156 p
  • Ahri93 partidas
    49,5 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 51,4 % · 733 p
  • LeBlanc65 partidas
    50,8 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 54,7 % · 991 p
  • Viktor63 partidas
    42,9 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 52,9 % · 814 p
  • Syndra61 partidas
    49,2 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 51,5 % · 793 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa114 partidas
    49,1 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 54,5 % · 2139 p
  • Yunara111 partidas
    47,7 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 52,0 % · 1391 p
  • Ezreal104 partidas
    50,0 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 53,3 % · 1235 p
  • Caitlyn100 partidas
    50,0 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 53,6 % · 955 p
  • Jhin90 partidas
    52,2 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 51,9 % · 2263 p
Support17 campeones
  • Nautilus136 partidas
    51,5 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 52,4 % · 1351 p
  • Lulu114 partidas
    48,2 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 53,9 % · 1441 p
  • Thresh94 partidas
    39,4 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 49,4 % · 1645 p
  • Braum89 partidas
    49,4 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 50,9 % · 629 p
  • Leona71 partidas
    54,9 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 50,7 % · 773 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %13.186 picks de 471.269ban 1,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,8 %980 picks de 25.798ban 10,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,3 %29 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

16,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 6,7 %G1282 partidas de 4182
  • 8,2 %G2341 partidas de 4184
  • 8,3 %G3+150 partidas de 1810
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 282 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.