Presencia en torneo · pick + ban
9,2 %N.º 85 de 173 campeones
Pick
4,5 %elegido en 141 de 3103 partidas
Ban
4,7 %105 bans en 2251 partidas, frente a 2,2 % en soloQ
Winrate en Mid47,4 % entre 40,5 % y 54,5 % en 135 partidasSoloQ 50,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 28 min

Amateur: 2961 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 163.618 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    2,2 %
    5,1 % de ban en amateur sobre 1746 partidas, frente a 2,2 % en soloQ sobre 116.542 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    28 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 28 min en soloQ.
  • RunasArcane Comet en lugar de Electrocute
    Amateur
    56 %
    SoloQ
    49 %
    Jugado en el 56 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Electrocute (49 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Malignance, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute49 % · 5411
≠ Amateur: Arcane Comet en lugar de Electrocute. 56 % · 147 partidas
HechizosFlash + Teleport65 % · 7197
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 43 partidas
Core (3 legendarios)24 % · 1137
24 %de las partidas en soloQ
  1. Malignance
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top2 %1,6 · los mids: 0,7
  2. Juega los teamfightstop15 %59 % · los mids: 55 %
  3. Presión en el mapatop18 %4 · los mids: 3,2

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Teamfight
  • CC

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 31 en línea, 41 en mid game y 36 en late, sobre 100 mids.

505-23 vs 528
868-31 vs 899
1146-32 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lissandramids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 75 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 31 de 100 entre los mids505 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 41 de 100 entre los mids868 · mediana 899
  • Daño en late · rango 36 de 100 entre los mids1146 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 28 de 100 entre los mids-171 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 25 de 100 entre los mids-297 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 82 de 100 entre los mids4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 37 de 100 entre los mids408 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 85 de 100 entre los mids59 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 25 de 100 entre los mids19 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 62 de 100 entre los midsrango 62 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los mids1,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los mids21 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top12 campeones
  • Dr. Mundo9 partidas
    —SoloQ: 47,3 % · 224 p
  • Mordekaiser8 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 243 p
  • Renekton8 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 325 p
  • Rumble8 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 91 p
  • Gnar7 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 177 p
Jungla8 campeones
  • Vi17 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 165 p
  • Jarvan IV12 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 414 p
  • Xin Zhao11 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 140 p
  • Wukong9 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 443 p
  • Graves6 partidas
    —SoloQ: 44,1 % · 499 p
Mid9 campeones
  • Ahri25 partidas
    —SoloQ: 48,8 % · 529 p
  • Akali11 partidas
    —SoloQ: 54,9 % · 410 p
  • Orianna9 partidas
    —SoloQ: 48,0 % · 177 p
  • Galio8 partidas
    —SoloQ: 43,5 % · 262 p
  • Syndra8 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 400 p
ADC12 campeones
  • Yunara13 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 687 p
  • Ezreal11 partidas
    —SoloQ: 55,1 % · 541 p
  • Lucian11 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 436 p
  • Caitlyn10 partidas
    —SoloQ: 55,0 % · 536 p
  • Tristana10 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 554 p
Support12 campeones
  • Lulu20 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 580 p
  • Milio12 partidas
    —SoloQ: 46,8 % · 374 p
  • Nautilus12 partidas
    —SoloQ: 52,3 % · 598 p
  • Rell11 partidas
    —SoloQ: 44,2 % · 258 p
  • Seraphine10 partidas
    —SoloQ: 53,2 % · 310 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,2 %7057 picks de 327.234ban 2,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,1 %104 picks de 4996ban 5,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,3 %29 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

16,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,5 %G131 partidas de 874
  • 5,0 %G244 partidas de 874
  • 6,2 %G3+24 partidas de 387
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 31 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.