Lissandra
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 4,6 %elegido en 153 de 3305 partidas
- Ban
- 4,6 %110 bans en 2371 partidas, frente a 2,2 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 177.753 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuraciónRunas
- Cómo jugarloElectrocute, luego Malignance, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los mids.Presión en el mapaTeamfightCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,8 %
- SoloQ
- 2,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30 min
- SoloQ
- 28 min
- RunasArcane Comet en lugar de Electrocute
- Amateur
- 57 %
- SoloQ
- 49 %
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Malignance, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Malignance
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los mids.
- Control de masas (CC)top2 %1,6 · los mids: 0,7
- Juega los teamfightstop15 %59 % · los mids: 55 %
- Presión en el mapatop18 %4 · los mids: 3,2
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Teamfight
- CC
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 31 en línea, 41 en mid game y 36 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 75 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 31 de 100 entre los mids505 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 41 de 100 entre los mids868 · mediana 899
- Daño en late · rango 36 de 100 entre los mids1146 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 28 de 100 entre los mids-171 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 25 de 100 entre los mids-297 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 82 de 100 entre los mids4 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 37 de 100 entre los mids408 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 85 de 100 entre los mids59 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 25 de 100 entre los mids19 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 62 de 100 entre los midsrango 62 de 100
- Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los mids1,6 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los mids21 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Dr. Mundo9 partidas—SoloQ: 47,9 % · 238 p
- Mordekaiser9 partidas—SoloQ: 49,2 % · 252 p
- K'Sante8 partidas—SoloQ: 52,5 % · 217 p
- Malphite8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 392 p
- Renekton8 partidas—SoloQ: 49,2 % · 331 p
- Rumble8 partidas—SoloQ: 50,5 % · 95 p
- Gnar7 partidas—SoloQ: 48,1 % · 187 p
- Camille6 partidas—SoloQ: 46,4 % · 362 p
- Ornn6 partidas—SoloQ: 44,6 % · 280 p
- Ambessa5 partidas—SoloQ: 54,3 % · 247 p
- Olaf5 partidas—SoloQ: 55,0 % · 211 p
- Sett5 partidas—SoloQ: 47,1 % · 208 p
- Sion5 partidas—SoloQ: 51,2 % · 201 p
- Vi17 partidas—SoloQ: 52,1 % · 165 p
- Jarvan IV14 partidas—SoloQ: 50,5 % · 434 p
- Wukong11 partidas—SoloQ: 50,5 % · 457 p
- Xin Zhao11 partidas—SoloQ: 47,6 % · 143 p
- Sejuani8 partidas—SoloQ: 52,9 % · 102 p
- Nocturne6 partidas—SoloQ: 53,6 % · 153 p
- Shyvana6 partidas—SoloQ: 46,2 % · 223 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 46,2 % · 509 p
- Ahri28 partidas—SoloQ: 48,9 % · 552 p
- Akali12 partidas—SoloQ: 55,1 % · 439 p
- Orianna9 partidas—SoloQ: 45,5 % · 187 p
- Galio8 partidas—SoloQ: 44,4 % · 270 p
- Syndra8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 408 p
- Hwei7 partidas—SoloQ: 51,7 % · 242 p
- LeBlanc6 partidas—SoloQ: 48,0 % · 408 p
- Locke5 partidas—SoloQ: 51,2 % · 422 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 46,5 % · 372 p
- Yunara14 partidas—SoloQ: 51,3 % · 696 p
- Lucian12 partidas—SoloQ: 49,9 % · 447 p
- Caitlyn11 partidas—SoloQ: 54,8 % · 562 p
- Ezreal10 partidas—SoloQ: 55,8 % · 572 p
- Tristana10 partidas—SoloQ: 50,5 % · 558 p
- Ashe8 partidas—SoloQ: 52,5 % · 320 p
- Jinx8 partidas—SoloQ: 48,3 % · 837 p
- Sivir7 partidas—SoloQ: 50,6 % · 249 p
- Xayah7 partidas—SoloQ: 53,5 % · 318 p
- Jhin6 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1044 p
- Kai'Sa5 partidas—SoloQ: 51,3 % · 796 p
- Miss Fortune5 partidas—SoloQ: 47,0 % · 283 p
- Zeri5 partidas—SoloQ: 48,6 % · 313 p
- Lulu21 partidas—SoloQ: 50,6 % · 603 p
- Nautilus13 partidas—SoloQ: 51,7 % · 627 p
- Rell13 partidas—SoloQ: 43,6 % · 273 p
- Milio12 partidas—SoloQ: 46,6 % · 378 p
- Seraphine10 partidas—SoloQ: 53,0 % · 319 p
- Braum8 partidas—SoloQ: 53,0 % · 336 p
- Karma8 partidas—SoloQ: 51,8 % · 353 p
- Neeko7 partidas—SoloQ: 61,5 % · 78 p
- Blitzcrank6 partidas—SoloQ: 48,8 % · 461 p
- Nami6 partidas—SoloQ: 46,5 % · 579 p
- Thresh5 partidas—SoloQ: 47,9 % · 748 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,2 %7724 picks de 355.504ban 2,2 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur2,1 %86 picks de 4096ban 4,8 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro1,3 %29 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
19,0 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Mid- 3,4 %G132 partidas de 935
- 5,0 %G247 partidas de 936
- 6,0 %G3+25 partidas de 418

