Presencia en torneo · pick + ban
8,9 %N.º 91 de 173 campeones
Pick
4,9 %elegido en 928 de 18.759 partidas
Ban
4,0 %712 bans en 17.736 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Mid42,1 % entre 38,8 % y 45,4 % en 613 partidasSoloQ 44,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 26,7 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    0,5 %
    1,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,7 %
    SoloQ
    2,5 %
    3,7 % de ban en amateur sobre 8650 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 165.977 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,7 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 26,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet86 % · 3093
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport78 % · 2804
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 215 partidas
Core (3 legendarios)17 % · 304
17 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 77 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top23 %1 · los mids: 0,7
  2. Daño del equipotop24 %24 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 39 en línea, 34 en mid game y 26 en late, sobre 100 mids.

515-13 vs 528
860-40 vs 899
1122-57 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Melmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 70 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 39 de 100 entre los mids515 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 34 de 100 entre los mids860 · mediana 899
  • Daño en late · rango 26 de 100 entre los mids1122 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 83 de 100 entre los mids+297 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 70 de 100 entre los mids+311 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 52 de 100 entre los mids3,5 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 26 de 100 entre los mids361 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 56 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 46 de 100 entre los mids22 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 60 de 100 entre los midsrango 60 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 77 de 100 entre los mids1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Braum en amateur: +20,0 pt en 42 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante45,2 % · esperado 44,7 % · 42 p+0,6 ptSoloQ -2,4
Jungladiferencia con lo esperado
Vi53,1 % · esperado 42,0 % · 32 p+11,2 ptSoloQ -1,2
Middiferencia con lo esperado
Viktor53,1 % · esperado 42,2 % · 32 p+10,9 ptSoloQ -4,3
Ahri42,0 % · esperado 39,1 % · 112 p+2,9 ptSoloQ +2,5
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios57,1 % · esperado 46,6 % · 35 p+10,5 ptSoloQ -0,7
Ezreal51,1 % · esperado 46,3 % · 47 p+4,7 ptSoloQ -5,8
Jinx43,2 % · esperado 38,7 % · 44 p+4,5 ptSoloQ -0,8
Ashe40,7 % · esperado 38,9 % · 54 p+1,9 ptSoloQ -5,4
Jhin47,8 % · esperado 46,2 % · 46 p+1,6 ptSoloQ +0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Braum59,5 % · esperado 39,5 % · 42 p+20,0 ptSoloQ -4,3
Blitzcrank52,4 % · esperado 40,7 % · 42 p+11,6 ptSoloQ +1,1
Seraphine46,5 % · esperado 41,3 % · 71 p+5,2 ptSoloQ +0,8
Thresh45,1 % · esperado 40,9 % · 51 p+4,2 ptSoloQ -7,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton53,1 % · esperado 42,6 % · 32 p+10,5 ptSoloQ -3,1
K'Sante43,2 % · esperado 39,5 % · 37 p+3,7 ptSoloQ -4,9
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin46,8 % · esperado 41,0 % · 62 p+5,8 ptSoloQ -1,1
Wukong53,3 % · esperado 46,8 % · 45 p+6,5 ptSoloQ -4,3
Jarvan IV41,7 % · esperado 39,6 % · 48 p+2,0 ptSoloQ +6,0
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa57,8 % · esperado 42,1 % · 64 p+15,7 ptSoloQ +3,8
Yunara53,6 % · esperado 44,1 % · 56 p+9,5 ptSoloQ -3,4
Ezreal43,9 % · esperado 38,0 % · 41 p+5,9 ptSoloQ -3,6
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu43,3 % · esperado 40,2 % · 60 p+3,1 ptSoloQ -4,3
Nautilus41,1 % · esperado 39,8 % · 56 p+1,2 ptSoloQ -1,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • K'Sante42 partidas
    45,2 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 44,1 % · 136 p
  • Ambessa31 partidas
    32,3 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 39,6 % · 106 p
  • Malphite31 partidas
    35,5 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 44,1 % · 102 p
  • Sion26 partidas
    —SoloQ: 40,7 % · 54 p
  • Jax23 partidas
    —SoloQ: 39,5 % · 124 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin71 partidas
    33,8 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 47,7 % · 455 p
  • Jarvan IV45 partidas
    33,3 %diferencia -11,2 ptSoloQ: 47,8 % · 113 p
  • Wukong45 partidas
    33,3 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 51,0 % · 96 p
  • Vi32 partidas
    53,1 %diferencia +11,2 ptSoloQ: 45,1 % · 102 p
  • Sejuani29 partidas
    —SoloQ: — · 20 p
Mid20 campeones
  • Ahri112 partidas
    42,0 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 46,8 % · 365 p
  • Xerath42 partidas
    35,7 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 44,6 % · 65 p
  • Viktor32 partidas
    53,1 %diferencia +10,9 ptSoloQ: 42,5 % · 134 p
  • Twisted Fate29 partidas
    —SoloQ: 42,7 % · 539 p
  • Orianna28 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 61 p
ADC16 campeones
  • Ashe54 partidas
    40,7 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 40,8 % · 130 p
  • Caitlyn53 partidas
    34,0 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 39,8 % · 221 p
  • Ezreal47 partidas
    51,1 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 42,6 % · 265 p
  • Jhin46 partidas
    47,8 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 45,8 % · 426 p
  • Jinx44 partidas
    43,2 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 42,2 % · 230 p
Support16 campeones
  • Seraphine71 partidas
    46,5 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 47,1 % · 140 p
  • Thresh51 partidas
    45,1 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 34,9 % · 304 p
  • Lulu48 partidas
    41,7 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 46,6 % · 268 p
  • Nautilus46 partidas
    39,1 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 48,7 % · 234 p
  • Blitzcrank42 partidas
    52,4 %diferencia +11,6 ptSoloQ: 44,4 % · 207 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %2355 picks de 485.349ban 2,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,5 %276 picks de 18.436ban 3,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,6 %13 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

2,7 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,2 %G1139 partidas de 4412
  • 3,8 %G2169 partidas de 4412
  • 3,9 %G3+74 partidas de 1912
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 139 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.